Windows 4 free

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение leave »

vitfil, кто такие "установка ОС (отдельные деньги отдельному человеку)" и "установка обновлений на ОС (отдельные деньги отдельному человеку ежемесячно)"? Или вы вправду верите, что установить Убунту с ливсиди сложнее, чеи Винду? Не надо проецировать свои привычки на окружающих.

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение vitfil »

leave писал(а):vitfil, кто такие "установка ОС (отдельные деньги отдельному человеку)" и "установка обновлений на ОС (отдельные деньги отдельному человеку ежемесячно)"? Или вы вправду верите, что установить Убунту с ливсиди сложнее, чеи Винду? Не надо проецировать свои привычки на окружающих.
При чем тут мои привычки?
Повторю еще раз:
Покупая компьютеры я еще ни разу не встретил, чтобы был предустановлен Линукс. Практически в любой серьезной фирме, занимающейся продажей компьютеров, я могу купить компьютер (ноутбук) с установленной ЛЕГАЛЬНОЙ виндой. Если мне потребуется Линукс, я сам его поставлю, но организация, которая для себя покупает ноутбуки в качестве рабочих станций должна будет либо согласиться с наличием винды, либо дополнительно заплатить, чтобы вместо винды ей установили Линукс. Теперь понятно? Если нет, я даже не знаю как объяснять. Для вас не проблема установить Линукс, для меня не проблема, но для десятков тысяч небольших фирм, которым надо 1-2 единицы техники - это проблема. И не в том, что надо установить Линукс, а в том, что надо что-то устанавливать.
Люди хотят покупать готовые решения, а не дотачивать их потом под себя за отдельные деньги. Понимаете? Готовые решения. Выписал счет по факсу, оплатил, привезли и поставили на стол готовый компьютер с установленной ОС и необходимым комплектом программ. Выписал второй счет на 1С, приехали и установили на компьютер. Все - бухгалтер может работать.
Компьютеры сейчас сродни мобильникам - купил и сразу должен начать пользоваться. Максимум что сделать - вставить симку (штекер в розетку).
Если есть желание, давайте вместе создадим подобное готовое решение на Линуксе. Я думаю, что поставщики железа будут с огромным желанием продвигать этот пакет. Зачем ставить ломаные офисы и винды, 1С и т.д., если мелкому клиенту можно предложить все легальное в одном комплекте.
Да и сами покупатели, тоже уверен, будут в восторге от возможной схемы:
Выписал счет, оплатил, получил комп с установленной ОС и комплектом необходимых (в том числе и бухгалтерской, и складской) программ.

Аватара пользователя
pikuluskus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение pikuluskus »

согласен с vitfil

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение leave »

Т.е. вы описываете ситуацию, когда компания покупает 2 одинэски и крутит их прямо на раб. компах бухов? Мрак...

Аватара пользователя
Exorcist
Увлекающийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 20:41
Откуда: Могилев

Re: Windows 4 free

Сообщение Exorcist »

В реальности контора покупает 1-2 компа с пирацкой виндой, платит денюжку какому-нибудь челу, который настраивает компы и устанавливает ломаную 1С с самописной конфой. Для маленькой фирмочки 1С хватит выше крыши, и не буду они заморачиваться на лицензионной чистоте, не в нашей стране пока. Другое дело большая компания, где бухгалтерский и другой учетный софт лучше заказывать специально заточеный для этой компании, вот здесь уже и можно применять СПО. Если бухгалтерский софт все равно нужно будет заказывать(как под винду так и под линукс), то на операционках и всяких офисах можно сэкономить если использовать СПО.
Дело в том что в уже налаженой работе компании никто не будет ничего радикально менять, а новых компаний которые с нуля могли бы начать работать на свободном ПО немного.
"Linux`ом нужно заниматься, а не пользоваться..." (с)

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение vitfil »

Exorcist писал(а):В реальности контора покупает 1-2 компа с пирацкой виндой, платит денюжку какому-нибудь челу, который настраивает компы и устанавливает ломаную 1С с самописной конфой. Для маленькой фирмочки 1С хватит выше крыши, и не буду они заморачиваться на лицензионной чистоте, не в нашей стране пока.
Вы даже представить себе не можете, насколько вы заблуждаетесь :)
Для примера, попробуйте в Гомеле купить диск с пирацким софтом. Кроме этого, среди моих знакомых минских фирм, ни у одной не стоит ломаной 1С. И таки я вам скажу почему! Потому что стоимость владения пираткой гораздо выше, чем у лицензионной! Вовремя и за копейки, не боясь наездов со стороны правоохранительных органов, получать обновления, согласитесь, гораздо лучше и полностью покрывает первоначальные затраты на приобретение. Более того, многие начали процесс по легализации копий винды. А вы говорите, "не готовы"... Про какие-то реалии нашей страны рассуждаете, совершенно забывая, что реалии - это мы с вами.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение Ларин »

vitfil писал(а):
Exorcist писал(а):В реальности контора покупает 1-2 компа с пирацкой виндой, платит денюжку какому-нибудь челу, который настраивает компы и устанавливает ломаную 1С с самописной конфой. Для маленькой фирмочки 1С хватит выше крыши, и не буду они заморачиваться на лицензионной чистоте, не в нашей стране пока.
Вы даже представить себе не можете, насколько вы заблуждаетесь :)
Для примера, попробуйте в Гомеле купить диск с пирацким софтом. Кроме этого, среди моих знакомых минских фирм, ни у одной не стоит ломаной 1С. И таки я вам скажу почему! Потому что стоимость владения пираткой гораздо выше, чем у лицензионной! Вовремя и за копейки, не боясь наездов со стороны правоохранительных органов, получать обновления, согласитесь, гораздо лучше и полностью покрывает первоначальные затраты на приобретение. Более того, многие начали процесс по легализации копий винды. А вы говорите, "не готовы"... Про какие-то реалии нашей страны рассуждаете, совершенно забывая, что реалии - это мы с вами.
извините, вы из какой страны?
в сша любят давать деревням названия городов из других стран. гомель это где-то в оклахоме?:)
серьезно, на лицензионный софт nobody cares и органам тоже:)
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Windows 4 free

Сообщение mend0za »

vitfil, Вы даже представить не можете насколько зря пытаетесь убедить других, что они заблуждаются.

Будучи супругом матёрого ex-сотрудника одного из франчайзов 1С (до сих пор подкалымливает некоторым старым клиентам) - постоянно нахожусь в тесном контакте с темой.

До сих пор огромное количество альтернативно скопированных и заломанных установок. Более того - разработка (доработка) на легальной версии вызывает больше проблем чем на сломанной (в силу определённой корявости работы с HASP-ключами). Очень распространена на конторах картина "1 легальная установка и N нелегальных", включая франчайзеров. Франчайзы прямо с собой носят наборы кряков на выезд.

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение vitfil »

mend0za писал(а):vitfil, Вы даже представить не можете насколько зря пытаетесь убедить других, что они заблуждаются.

Будучи супругом матёрого ex-сотрудника одного из франчайзов 1С (до сих пор подкалымливает некоторым старым клиентам) - постоянно нахожусь в тесном контакте с темой.

До сих пор огромное количество альтернативно скопированных и заломанных установок. Более того - разработка (доработка) на легальной версии вызывает больше проблем чем на сломанной (в силу определённой корявости работы с HASP-ключами). Очень распространена на конторах картина "1 легальная установка и N нелегальных", включая франчайзеров. Франчайзы прямо с собой носят наборы кряков на выезд.
Да я уже никого не пытаюсь убедить. Вопрос, насколько я понял, лежит в плоскости "все, кто использует винду, козлы по умолчанию". Я просто пытался показать, что альтернативы нет. Использовать Линукс в качестве операционной системы и 1С в качестве учетной экономически не выгодно - возрастает стоимость владения.
Единственным выходом из создавшейся ситуации, создание решения, которое не влечет за собой (или влечет минимальные) затраты на первоначальном этапе - стоимость приобретения.
Замена пиратской (скажем, условно бесплатной) винды на бесплатный линкус ни к чему не приведет, пока не будет альтернативы 1С. Именно альтернативы, а не возможности запустить 1С под линуксом. Тем более, как я говорил выше, запуская 1С (особенно 7.7) под линуксом (с хранением данных в ДБФ) теряем часть возможностей в силу специфики как самого ДБФ-формата, так и в силу специфики работы 1С с ДБФ.

Ну и еще раз повторюсь: если тут присутствуют серьезные разработчики, желающие продвигать линукс в массы, ничто не мешает создать и развить проект, являющийся реальной альтернативой 1С - хотя бы полноценной бухгалтерской системой. Вполне допускаю, что в определенный момент проект может, нет, даже должен начать приносить прибыль в виде компенсации за поддержку.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение grub »

vitfil писал(а):
grub писал(а):Это уже не упоминая о том, что не 1С-ом единым...
Будьте любезны, приведите примеры альтернативы готовых систем, распространяемых по GPL-лицензии.
Когда я писал эту фразу, имел в виду несколько другое: задача настройки рабочего компа *в общем случае* шире, чем задача поднятия на нем 1С. Поэтому и решение проблем 1С является лишь частью работ по настройке инфраструктуры. Поэтому и утверждение, что миграция рабочих станций на Linux невозможна, так как 1С придется пускать под терминалом, несколько, м-м-м, натянуто....

Ничего более.

Касательно проектов написания GPL-ной 1С, я бы охарактеризовал шансы на успех как невысокие. Насколько я помню, техническая специализация 1С-ников слабо выходит за пределы базового администрирования винды и программирования собственно на платформе 1С. Все другие технологии для них -- достаточно темный лес. Обычные же технари (в массе своей) категорически и безнадежно не владеют предметной областью бухучета.

Скрестить одних и других в совместном проекте, да еще и выпечь из этого проекта серийный бесплатный продукт с коммерческой поддержкой -- нужны очень большие вложения. Про риски я вообще молчу.

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Re: Windows 4 free

Сообщение red f0x »

Эх, опоздал к тролль-фидингу...
2. Графика. Windows изначально задумывалась как система для пользователей, поэтому на графику MS сделала своеобразный упор. В линейке NT, к которой относятся и XP, и Vista, используются довольно эффективные алгоритмы обработки изображений. Gnome, сам по себе, конечно красив, но прикладному программисту в производительности это не помогает: попробуйте разработать игру с хорошей графикой под Линукс - тормозов не оберётесь.
Вот ещё что. А что же, OpenGL таки нынче API к видео-умедлителям? Или может на Unix OpenGL как-то медленнее работает?
3. Единая команда разработчиков, а также армия натасканных тестировщиков. Да, видна сама по себе продолжает глючить неимоверно, но в первую очередь из-за кривой изначальной архитектуры (собственно, поэтому MS сейчас активно эксперементирует и придумывает всякие новые Singularity), а не из-за теперяшних программистов. Опять же, .Net с его архитектором Андерсом Хейлсбергом, сделан гораздо качественее и, как следствие, гораздо более надёжен. Линукс же разрабатывает целая туча разбросанных по всему миру людей, у каждого из которых на уме что-то своё. К каким глупым ошибкам это приводит рассказать или всё-таки поверите? Ну мне не хотите верить, посмотрите на многочисленные баг-репорты. У меня вот pidgin в последнее время вылетает, да и flash-плеер в фаерфоксе подглючивает, и ещё куча неприятностей, про которые в Винде я никогда и не думаю.
А чем аффтору так не нравится NT? Мне лично данная архитектура оченно нравится по-своему. Может, не так, конечно, как простая классическая архитектура Unix, но всё же весьма внушает. Правда, сложная она в реализации, зараза. Чем сложнее система, тем больше ошибок. Не без этого. Ну и плюс к этому, как водится, не очень хорошая реализация хорошей идеи.

...
5. Новые тенденции и технологии. Windows, находясь под крылом мегакорпорации, легко и быстро их впитывает, а вот в open-source community этим просто некому заниматься. Ну опять же, чтобы далеко не ходить, когда уже доделают Mono хотя бы до уровня .Net-2.0? А у мелкомягких уже релиз 4-ой версии намечается.
Одно из бросающихся в глаза нововведений в Vista/7 - это UAC. Чем-то он мне сильно напомнил... sudo. Не технически, а по самой идее. Технически это едва ли резонно, копировать sudo под систему, в которой каждый первый работает под админом (во всяком случае, на личных машинах). Только в более красивой GUIовой обёртке. Не говоря уже о том, что идея о том, чтобы наделять пользователя минимумом необходимых привелегий, оставляя им, однако, возможность временно повышать уровень, явно постарше Vista будет. И хотя мне кажется, что UAC - это фича, а не багофича, но многим он не нравится. Отключают нафиг. Хотя, должен признать, по умолчанию в Vista UAC и правда несколько назойлив. А вот по поводу того, кто более слоёный пирог сделает (это я о .net), то у меня возникают определённые опасения. Неправильный курс, ИМХО.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение leave »

red f0x, я так понял, что UAC - это скорее systrace из netbsd с прикрученным к нему сверху sudo (systrace ЕМНИП просит рутовый пароль).

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Re: Windows 4 free

Сообщение red f0x »

Ну, вообще, не совсем. В этой феньке используется NT-специфика. Ведётся наблюдение за изменением состояния привилегий, которые указаны в токене зверя, создаваемом при входе в систему. В оффтопной ОС для админа, допустим, создаётся т.н. фильтрованный токен (маркер) безопасности, в котором по умолчанию многие привилегии отключены (они присутствуют в маркере безопасности, но недоступны). Так вот, если некий процесс нуждается, допустим, в такой привилегии, как отладка процессов (для отстрела, допустим) и должен сделать какие-то привилегии в маркере безопасности доступными, зверь должен явно одобрить изменение состояния привилегии. Вообще, я до конца ещё не вникал во все тонкости, но нативное Vista/7-приложение должно в манифесте иметь определение, с какими правами должен выполняться процесс. В зависимости от того, указаны дефолтные разрешения (выполняться от имени текущего зверя) или админские (выполняться от имени админа), приложение может либо завершиться, не сумев изменить состояние привилегий, либо с разрешения юзера внести изменения в маркер безопасности. Для обычных зверей необходимо подтвердить временное выполнение процесса с маркером безопасности админа, для админа - разрешить изменение состояния привилегий. Что примечательно, все эти маркеры, привилегии, возможность изменения маркера безопасности были в NT с рождения, но только сейчас это начали использовать как-то более осмысленно. Ибо насколько я помню из собственного опыта, в Win2k || WinXP, работая под админом, можно было без лишней пыли и шума редактировать маркер безопасности и никто тебе слова не скажет.

В общем, я может немного погорячился, сравнив эту феньку с sudo, потому как в Linux зверь наделяет процесс изначально правами привилегированного пользователя и сам выбирает, какому процессу предоставлять повышенные права. Т.е., это не отслеживается системой в полной мере. Но суть, в общем-то та же, ИМХО - временная эскалация привилегий/прав только для тех пользователей и приложений, которые как-то явно определены и которым это можно делать.

Эмм... Сорри за пространный оффтопный оффтоп...
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

kreol
Увлекающийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 20:38
Откуда: Минск

Re: Windows 4 free

Сообщение kreol »

d_fdv писал(а):Люди просто защищают качественный инструмент...
d_fdv писал(а):Ну так пошёл этот "пользователь-неразумный" в, извините, сад. И его тупые претензии туда же, ато и дальше.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0.B2.D0.B0
Особенно обратите внимание на пункты "понятность" и "удобство использования".
GnoM писал(а):
kreol писал(а):Есть куча идей, технологий, решений и программ, которые если не превосходят аналоги в Линуксе, то по крайней мере заслуживают внимания
Примеры в студию!
Например, версионная система сборок в .Net, которая позволяет хранить в системе различные версии сборки (1.1 и 1.2, например) для различных ссылающихся на неё программ, что исключает конфликты версий.
Например, тегирование памяти на компьютерах Эльбрус, позволяющее на корню избавиться от ошибок вида segmentation fault и переполнения буффера.
Например, поддержку grid- и cloud-computing на уровне ОС, а также сетевых файловых систем.
Например, сборка мусора и software transactional memory.
Ещё или хватит?
red f0x писал(а):А вот по поводу того, кто более слоёный пирог сделает (это я о .net), то у меня возникают определённые опасения. Неправильный курс, ИМХО.
А что не так с .Net?

Аватара пользователя
Nyshtyak
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 18:23

Re: Windows 4 free

Сообщение Nyshtyak »

kreol писал(а):Например, версионная система сборок в .Net, которая позволяет хранить в системе различные версии сборки (1.1 и 1.2, например) для различных ссылающихся на неё программ, что исключает конфликты версий.
Правильно. Зачем нужна совместимость версий, если у пользователя резиновый веник : оставим 50 версий своей поделки на винте, а приложения уже разберутся, куда и зачем обращаться.
kreol писал(а): Например, поддержку grid- и cloud-computing на уровне ОС, а также сетевых файловых систем.
А зачем она нужна на уровне ОС? И что не так с сетевыми файловыми системами в нормальных ОС?
kreol писал(а): Например, сборка мусора и software transactional memory.
А сборка мусора - это уже уникальная фича мелкомягковского дотнета? Интересненько...

Ответить