Посоветуйте пожалуйста ПО для удаленного по сети компьютера.

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Andrius P
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 23:58

Посоветуйте пожалуйста ПО для удаленного по сети компьютера.

Сообщение Andrius P »

Приветствую коллег!!!
Задача такая.
Есть компьютер PII 600MHz, 256Mb RAM, 200Gb HDD.
Хочу его поставмит в некотором месте интернет сети для круглосуточной работы в качестве и FTP сервера (сбрасывать файлы для скачивания другими) и торрент качалки.
На комьютере решил установить следующее ПО:
1. ОС;
2. FTP сервер;
3. Торрент;
4. Remote Control.

Только этот софт и ни какого другого. Ни офис, ничего лишнего вообще.

Теперь по пунктам.

1. ОС.
Понятно, что хочется что-то попроще и постабильнее. Всю жизнь работал с Windows. С командной строкой работал давным-давно, лет 20 назад и не в восторге от такого общения с компьютером. Хочется что-то графическое и более визуальное как Windows. Готов попробовать что-нибудь другое. С Linux не работал вообще.

2. FTP.
С FTP серверами вообще не работал и даже не сталкивался по жизни, в смысле установки и настроек, поэтому наверняка возникнут вопросы, которые конечно же буду задавать.
FTP нужен чтобы скидывать свои файлы и давая ссылки например друзьям, дать им возможность забирать файлы или даже скидывать свои.
Навороченное с множеством функций мне не нужно, достаточно лишь иметь доступ по паролю.

3. Торрент.
???

4. Remote Control.
Программами подобного класса тоже никогда не пользовался и нужна она мне как ясно из назначения самой программы, для дистанционного управления компьютером, чтобы например запустить IE, зайти на интернет страничку торрента, почитать о торренте, скачать торрент файл, запустить торрент программу, побродить по "Мой компьютер", указать папку для хранения файла и в итоге скачать его.

Надеюсь на Ваши советы по выбору ПО для моей задачи и буду очень признателен за помощь.
Спасибо.

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста ПО для удаленного по сети компьютера.

Сообщение IceMan »

Ты это все написал чтобы тебя убедили в целесообразности использования Linux?
ИМХО
1) твоя задача не стоит того, чтобы морочить себе и другим голову. Ставь винду и не парься... :)
2) если скучаешь по геморою, то тебе дорога в google://

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста ПО для удаленного по сети компьютера.

Сообщение GnoM »

Чувак, ты не с того места подошел к вопросу. Ну поставишь ты графику - всё равно конфигурировать надо будет потем редактиривания конфигурационных файлов. ssh или Remote control, как ты его называешь, тоже чистая консоль. Опять же, чтобы небыло ничего лишнего, надо знать для чего какие пакеты нужны. Так что для начала просто повозись с линуксом, если уж так хочется, научись всё это поднимать в отдельности. Ну и гугли конечно.
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Посоветуйте пожалуйста ПО для удаленного по сети компьютера.

Сообщение Llama »

Любая ОС общего назначения отлично подходит под все критерии...
Устанавливайте ту систем у которую использует локальный гуру.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
kdu
Фанатеющий
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 18:46
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста ПО для удаленного по сети компьютера.

Сообщение kdu »

Я, конечно, не гуру, но зачем ПО компьютеру, который удалили? И, кстати, как можно удалить компьютер, да еще по сети? :wink:
Ubuntu 11.10 + KDE (AMD 64) in Minsk

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста ПО для удаленного по сети компьютера.

Сообщение grub »

Товарищи, что Вы накинулись.
Человек задал вполне конкретные вопросы, хотя кое-где постановка задачи уже включает в себя не вполне правильное решение.

Помочь можно как минимум уменьшением ситуаций, в которых от него требуется выбор.

1. Система, которую знает ближайший гуру. Если такового нет -- поставьте, например, дебиан. Не говорю, что единственно возможное решение, но однозначно не самое плохое, плюс людей, знающих debian, в Минске много.
Графику не ставьте никакую. Погуглите и прочитайте документацию по базовому использованию ssh (средство для доступа в консоль сервера по шифрованному каналу). И, в случае debian -- по пакетному менеджеру apt/aptitude. Доки в сети есть, в том числе переведенные, в том числе недлинные.

2. Совета конкретного не дам, т.к. не пользуюсь. Попробуйте погуглить в сети доку по настройке любого фтп-сервера под Ваш дистрибутив. Какая дока больше вызовет доверия и понимания, такой сервер и ставьте. Старайтесь выбрать сервер, который уже есть в качестве пакета в дистрибутиве, а не собирать велосипед из исходников (как могут посоветовать маргиналы). Весь нормальный софт для всех нормальных дистров есть пакетированный.

3. Вроде пакет rtorrent в последнее время популярен для серверов, вроде у него и веб-морда есть. Погуглите по названию, поищите доходчивые доки. Если не найдете -- ставьте то, на что найдете подходящую документацию. См. советы по п.2

4. Задачу удаленного графического окружения воплотить можно, но оно Вам не нужно скорее всего, и потребует дополнительных плясок с бубном. Гораздо проще ИМХО пошариться в сети с обычного компа с браузером, а найдя ссылку на интересующий файл, просто вставить ее в вот такую команду в консоли ssh-клиента:

wget <url> </path/to/store/file>

Файл будет скачан и сохранен на сервере в указанном месте. wget умеет еще много разных вкусных фокусов (включая рекурсивное скачивание страниц), но для их освоения уже придется читать доку.

Дополнительно: Вы (достаточно логично для новичка) исходите из предположения, что оптимальный способ настройки удаленного хоста (фактически, Вашего личного сервера) -- свести задачу управления сервером к боле знакомой задаче управления десктопной станцией. К сожалению, это предположение неверно, и следование данным путем даст не лучший результат. Для ваших задач наиболее правильной конфигурацией будет сервер без графики, на котором стоит: базовая система+ssh+rtorrent+wget+(возможно, apache)

Найти и прочитать документацию по упомянутым трем компонентам в конечном счете для Вас же будет эффективнее, чем пытаться изучать графические утилиты неясного качества методом тыка кнопок в них сквозь удаленную X-сессию.

То, что получится в результате выполнения рекомендаций, будет эффективно решать поставленные задачи. И работать будет, полагаю, стабильнее, чем удаленный виндовый бокс со всякими десктопными рюшечками, выставленный в инфернет аналогичным образом.

Если таким путем пойти очень хочется, но самому никак не получается -- попробуйте найти и заплатить какому-нибудь гуру, чтобы один раз посмотреть, как он это делает.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста ПО для удаленного по сети компьютера.

Сообщение grub »

Andrius P писал(а):С командной строкой работал давным-давно, лет 20 назад и не в восторге от такого общения с компьютером.
Рискну предположить, что это была ДОС-овская командная строка, если так -- "неввосторг" понятен. Я бы посоветовал попробовать забыть об этом опыте, и просто попробовать "с нуля" командную строку современных линуксов (найти и прочитать какую-нибудь статейку для быстрого старта займет минут 10-15).

Еще одна популярная причина нелюбви к командной строке -- GUI позволяет найти требуемую возможность методом тыка, для использования каких-то возможностей утилит командной строки нужно сначала изучить документацию по этим утилитам.

В случае домашней станции можно спорить о сравнительной эффективности этих подходов в разных ситуациях.

В случае, когда Вы выставляете машину в интернет как сервер, читать документацию придется в любом случае (если не хотите потерять контроль над этой машиной:) ).

Учитывая характер задач, которые Вам требуются от сервера -- предположу, что чтение будет не таким уж длинным и страшным. В сети как я уже писал, найдется много доходчивых и внятных текстов, объясняющих, что и как использовать.

Ответить