gedit запускается только от root'а

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

gedit запускается только от root'а

Сообщение MrCoast »

Недавно заметил, что текстовый редактор у меня запускается только из терминала командой sudo gedit. Если его запускать обычным способом, то он виснет и приходится его снимать аварийно. Думал, зачем ему суперправа? Ведь при запуске всё равно создаётся новый документ... Другое дело, если бы я в нём какой-нибудь системный конфиг регил.

Если запустить от суперпользователя, то вроде всё нормально работает.

Пробовал искать настройки, связанные с этим, запустив gedit от root'а. Ни фига не нашёл.

Ubuntu 8.10 Interpid. В чём может быть причина?
Windows must die, Linux must live forever!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: gedit запускается только от root'а

Сообщение Llama »

MrCoast, попробуйте запустить его с правами обычного пользователя из терминала - возможно он напишет что-то в терминал интересное...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: gedit запускается только от root'а

Сообщение MrCoast »

Вот, что в терминале: (была команда gedit)

Код: Выделить всё

(gedit:7438): Gtk-WARNING **: Error loading theme icon 'gtk-delete' for stock: Произошла фатальная ошибка при чтении файла изображения формата PNG: Decompression Error
Во-первых, запускался с минуту. Но запустился... Чуть-чуть тормозит.
А похоже, я понял, в чём дело: я недавно скачал тему иконок с gnome-look.org. Классная такая, там почти под всё иконки есть. Видимо, они есть и для gedit. И он пытается их прочитать, с праваму рута это получается, а с обычными, видимо, не очень....
Но он запустился.... Хотя, хотелось бы, чтобы быстрее запускался. Не запускать же его каждый раз от рута (это тупо), да и тему со значками ставить стандартную не хочется - мне это нравится.

Как вы думаете, как лучше поступить? _
Windows must die, Linux must live forever!

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: gedit запускается только от root'а

Сообщение leave »

А как ставил тему-то?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: gedit запускается только от root'а

Сообщение Llama »

MrCoast, сообщение только одно? Если больше одного - показывайте все....
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: gedit запускается только от root'а

Сообщение MrCoast »

Llama, сообщение только одно, то что написал. А тему ставил не слишком изощрённо - просто перетащил файл Mashup-4.2.tar.bz2 в окошко с темами. Далее появилось окно типа "Копирование данных..." и тема появилась в списке доступных.

Другое ещё более интересно:
из терминала gedit запускается без sudo, но очень долго (см. выше), с sudo он же запускается почти мгновенно (явное отличие). А из графического окружения (через меню Приложения - Стандартные - Текстовый редактор) ни фига не запускается: появляется окошко мутное такое (без всяких элементов управления) и глючит, пока не убиваю процесс.
Странно, ведь по сути, ядро выполняет одну и ту же команду, а результат разный. До сих пор я считал, что команда gedit в терминале равносильна соответствующему пункту меню... Может, ошибался? ))
Windows must die, Linux must live forever!

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: gedit запускается только от root'а

Сообщение leave »

То, что с sudo запускается быстро - вполне логично. А вот то, что из меню и из терминалки по-разному себя ведет, меня смущает. Хотя я на гном давно не смотрел, может там какой-то изощренный способ запуска. Посмотри в menu editor (или что там в гноме вместо него?) команду запуска gedit'а.
Вообще, насколько я понял, проблема должна решиться переустановкой темы иконок. Ну а если не поможет - тогда отлично подойдет мой излюбленный способ: strace gedit и смотреть, на каком месте затыкается :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: gedit запускается только от root'а

Сообщение Llama »

вывод ulimit -a покажите плс. (без sudo)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить