Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение Virgil »

А чем вам мешает такая "отсталость"?
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение grub »

> для того, чтобы им пользоваться нужно уже иметь базовые знания о Линукс.

Для того чтобы его настраивать, я бы сказал. Пользоваться настроенным и так можно сразу, без базовых знаний.

Аватара пользователя
vasilbelarus
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение vasilbelarus »

А чем вам мешает такая "отсталость"?
Тем, что если я скачаю диск с дистрибутивом Сюси или Мандривы, то могу сразу же установить свежее ПО, а если скачать стабильный Дебиан и захотеть программки поновее, то придется еще качать... А интернет у меня зараза очень ограничен. :cry:
Я уже подумывал переходить на дебиан, но
во-первых нужно много скачать с инета(ну это еще решаемо),
затем установить базовую систему(это я уже пробовал и достаточно успешно),
подключиться к интернету(не известно возможно ли это вообще с моим GPRS соединением, т.е. нужно подрубить и настроить телефон-модем, чего я не умею),
и если удалось все предыдущее нужно в конце концов знать, что именно нужно установить из множества доступных программ, что бы заработало, например, KDE4.
Для того чтобы его настраивать, я бы сказал. Пользоваться настроенным и так можно сразу, без базовых знаний.
Согласен, если установить gui КДЕ или Гном, с другими сложнее.
Но в этом то вся соль, что сначала нужно установить и настроить, а уж потом пользоваться. :(
Будем надеятся, что скоро интернет станет действительно общедоступным... а бесплатное ПО широкопотребительским! :)
Debian Squeeze Acer Extensa 5220 KDE 4.3.2

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение leave »

vasilbelarus, ну скачайте недельный срез testing.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение Llama »

vasilbelarus, если debian'у не мешать и просто нажимать next - установится более-менее пригодная к использованию система с Gnome. Не знаю, где вы живете, но в областных цетрах и более-менее крупных городах обычно достаточно несложно найти DVD-диски с готовой системой.
Если вам так хочется всё время иметь самый свежий софт и т.п. - вы должно понимать, что с токи зрения казуального пользователя работать это будет весьма криво. Если ъочется романтики, траблшутинга и т.п. - ставьте testing или unstable - там приключений заметно больше, чем в stable.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение leave »

Llama, объективно в sid приключений почти нет - последний раз проблемы были, когда отрелизили kde 4.3. И то починилось за сутки (в первый раз не все пакеты обновили).

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение Llama »

leave, это _субъективно_ нет. То, что ты не замечаешь, либо не используешь у другого человека может вызвать шок. Например, отказывающиеся загружаться иксы (неудачно въехал какой-нить radeonhd), либо удаленная из-за конфликта зависимостей любимая программа. ИМХО, unstable - либо для экспириментов, либо для опытных пользователей.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
vasilbelarus
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение vasilbelarus »

vasilbelarus, если debian'у не мешать и просто нажимать next - установится более-менее пригодная к использованию система с Gnome.
Да, я уже попробовал. Ставится Гном, достаточно пригодный к работе, но я люблю КДЕ.
А вот если все время жать next, то можно и без виндовс остаться :) (при разметке)
vasilbelarus, Не знаю, где вы живете, но в областных цетрах и более-менее крупных городах обычно достаточно несложно найти DVD-диски с готовой системой.
Ох уж лучше не говорите про это, т.к. Когда я жил в Минске, то сам был такого же мнения, а сейчас я живу в Гродно и, поверьте наслово, не раз серьезно задовался целью найти хоть какой-то линукс. Безрезультатно!!! Нашел только мандриву 2008, сказал продавцу - что это старовато, а он уменя спросил:
-Неужели уже вышел Линукс 9!!! Встречались и мелкие дистры, такие как Кнопикс, и то только в 2-х самых крупных магазинах. Так что тут хоть плачь или отправляйся в Минск на "Поющие фонтаны"(Там я обычно покупал диски с Линуксом).
vasilbelarus Если вам так хочется всё время иметь самый свежий софт и т.п. - вы должно понимать, что с токи зрения казуального пользователя работать это будет весьма криво. Если ъочется романтики, траблшутинга и т.п. - ставьте testing или unstable - там приключений заметно больше, чем в stable.
Про это я и писал, в Сюсе я обычно скачиваю диск и там достаточно новый и главное стабильный софт, а в debian стабильный выпуск стар, а тестовый или нестабильный, боюсь, окажутся не достаточно стабильны. Хотя читал, что многие люди пользуют тестовую версию с ГУИ и без особых проблем.

А опыт точно растет прямопропорционально выведенному из строя оборудованию - знаю по себе... :D
vasilbelarus, ну скачайте недельный срез testing.
Рад бы, но мне посоветовали в этом случае, при желании иметь КДЕ4, качать все ДВД, а это очень долго и практически почти не возможно с моим интернетом
Debian Squeeze Acer Extensa 5220 KDE 4.3.2

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение leave »

Llama, вспомнил, есть один глючок-с: при обновлении ядра отваливается fglrx (из репозитория ставленный). Почему-то в post-install отсутствует у него m-a a-i fglrx. Но поскольку машинка сабжевая ребутается в среднем раз в месяц - я и забыл про проблему :)

vics
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:58

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение vics »

vasilbelarus, ну скачайте недельный срез testing.
Рад бы, но мне посоветовали в этом случае, при желании иметь КДЕ4, качать все ДВД, а это очень долго и практически почти не возможно с моим интернетом
Незадорого пришлю (тем, у кого нет byfly) по почте 6 DVDR-ок с недельным срезом дебиана тестинга.

Аватара пользователя
vasilbelarus
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 17:34
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение vasilbelarus »

Вообще было бы не плохо создать на форуме тему о помощи в поиске Линукса. Я сам бы помог кому нибудь, выслав по почте диски. Что-то похожее на форуме, помоему было.
vics вам спасибо! Подробнее в личном сообщении.
Debian Squeeze Acer Extensa 5220 KDE 4.3.2

vics
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:58

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение vics »

vasilbelarus писал(а):Вообще было бы не плохо создать на форуме тему о помощи в поиске Линукса. Я сам бы помог кому нибудь, выслав по почте диски. Что-то похожее на форуме, помоему было.
Такое было, но там темы удаляются через месяц, а я поленился возобновить.

1tamerlan1
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:02

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение 1tamerlan1 »

Кстати, интересно. Я вот только убунту и дебианом пользовался. В других дистрибутивах зависимости настолько же "ветвистые" или нет?
Например, когда при обновлении Ardour требуется снести или обновить Audacious. Я понимаю что они через jack завязаны, но не намертво же )
Debian 5.0.4 amd64, KDE 4.3

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение Virgil »

Тему, наверное, нужно перенести в "Дистрибутивы"...
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Чем Debian отличается от всех остальных Linux?

Сообщение Virgil »

Можно ли в Debian установить все кодеки, Java, Flash и всё то, что поставляется с Mint, с репозиториев?
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Ответить