MythTV & Lirc

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

MythTV & Lirc

Сообщение mungo »

Недавно ко мне попала в руки штука под названием пульт для Micro$ Media Center. Опробовал в висте, работает, запускает медиацентр, все выбирает и т.д.
Решил приделать к линуксу. Если говорить про что похожее на медиацентр, то это как мне показалось mythtv. Выбор сделан. Далее смотрим сайт лирк. Поддержка сего пульта есть. Имя ему - mceusb. А вот дальше стопор.
В винде это обычное hiddev, т.е. стандартное устройство. Ессно, в ядре включена поддержка хидов. Но девайсов новых не создается при втыкании в юсб. Никто не в курсе, что еще нужно включить?
Как следствие, лирк запускаю, грит, знаю, что у тебя есть сей девайс, но нажатие кнопок не приводит к реакции (проверял через КДЕ - центр удаленного управления или как там его...).
Далее. Попробовал просто тупо запустить миств. Тот мне сказал, что нужно создать базу мускула. Я в мускуле ноль. Ну, поизвращался через вебмин, кое-как создал. Базу видит, поля сам насоздавал. Вот только при попытке логиниться кричит не могу (без пояснения, что не получается). И все на этом заканчивается...
Вот и вопрос. Как заставить миств работать или может есть что повразумительнее? И кто подскажет, как лирк запустить?
Сомневаюсь, и вам советую!

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: MythTV & Lirc

Сообщение mungo »

По сложившейся традиции отвечаю сам: для lirc надо загрузить драйвер ядра lirc_mceusb2 и конфиги подправить.
А вот с митхтв нифига не ясно...
Сомневаюсь, и вам советую!

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: MythTV & Lirc

Сообщение mungo »

Попробовал freevo. Ничего не надо шаманить. Одно обидно - с русским языком проблемы. Квадраты вместо букв. Никто не знает, что поправить, чтоб или русский заработал, или английский включился?
Сомневаюсь, и вам советую!

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: MythTV & Lirc

Сообщение mungo »

Полное решение проблемы:
1. Ставим lirc с поддержкой mceusb2. Копируем: cp -v /usr/share/lirc/remotes/mceusb/lircd.conf.mceusb /etc/lircd.conf. Потом modprobe lirc_mceusb2. Запускаем демона /etc/init.d/lircd start.
2. Идем в центр управления КДЕ. Там есть "удаленное управление". Проверяем, всё ли работает. Я для полного счастья настроил, чтобы при нажатии "виндопуск" запускался freevo.
3. Ставим freevo. Тут всё зависит от дистриба. Может, где-то есть настроенный. У меня генту, так что пришлось чуть пошаманить. После установки запустить freevo cache. Главное, не использовать суперузера, иначе потом /var/cache/freevo придется цашмодить - обычного узера не пустят.
4. Копируем /etc/freevo/local_conf.py в $HOME/.freevo. Правим. Но прежде находим, где в системе есть мелко$ шрифты. Те, что идут в комплекте, не содержат в себе ни одного яза, кроме аглицкого. После нахождения в секции OSD прописываем полный путь к любому фонту с поддержкой. Там есть пример, просто его правим. Обязательно соблюдаем синтаксис, ибо это реально питоний скрипт, так что в случае ошибок нифига не будет работать.
5. OSD_FONT_ALIASES должны содержать имя ФАЙЛА со шрифтом. OSD_FORCE_FONTNAME=arial.ttf дает счастье видеть все по русски.

Всё! Homecinema готова и работает. Кста всем рекомендую. Пультик стоит всего-лишь 50 наших тонн, а жизнь после работы упрощает на порядок.
Сомневаюсь, и вам советую!

Аватара пользователя
FlaKe
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 11:29
Откуда: Минск, Сухарево-3
Контактная информация:

Re: MythTV & Lirc

Сообщение FlaKe »

Это шибко дорого 50 тыр на пультик давать. Лирк спокойно заводится с rc-5 (типа от горизонта) или любым другим пультом с датчиком самодельным, воткнутым в COM (стоимость сей связки на 1,5 тыр больше стоимости пульта: датчик, разьём и пару деталей). Либо можно использовать уже имеющийся пульт+датчик от тюнера (если заведётся).
[С моих слов записано, мной прочитано]

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: MythTV & Lirc

Сообщение mungo »

Ага, кроме тех случаеш, когда материнка современная и без комов. А через усб адаптёры нифига не работает, на странице лирка написано. 50 тонн не смерть какие деньги в этом году...
Сомневаюсь, и вам советую!

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: MythTV & Lirc

Сообщение leave »

Бехолдеровские тюнеры на ура отдают свой ИК-приемник лирку. Проверено.

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: MythTV & Lirc

Сообщение mungo »

Ага. Ну, я не готов тюнер покупать ради пульта. Дороговато это.
А по комовским пультам... Я долго подбирался к этой теме. Много прочитал. Так вот. Комовские ИК работают в режиме поллинга и постоянно занимают ресурсы проца. Это не много, но тем не менее. И самое обидное - городил я свою примочку раз с этими датчиками. Так вот. С ИК-приемника всё время валит сигнал, который нужно расшифровывать. Это может быть от люминисцентной лампы, например.
Поэтому готовый модуль ИК предпочтительнее - пусть примочка занимается расшифровкой, зачем напрягать проц и систему?
Сомневаюсь, и вам советую!

Аватара пользователя
FlaKe
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 11:29
Откуда: Минск, Сухарево-3
Контактная информация:

Re: MythTV & Lirc

Сообщение FlaKe »

странно... если всё время валит сигнал, то что-то не так сделано в схеме, либо датчик без фильтра (таких давно не видел, были такие к селеновским пультам, так окошечко ресивера закрывалось фильтром). Включал люминисцентную лампу - ноль реакции, тем более, что такая лампа ИК не излучает, только УФ да и то слабо; подключил к выходу ресивера осциллограф - Датчик надо весьма конкретно "засветить" (пульт, ИК LED, либо что-то в этом роде), чтобы был сигнал.
ЗЫ: а если нет комов, то тут предпочтительнее USB-ресивер от ирлинка, который работает с любым пультом, I.M.H.O. M$-овский пульт\ресивер не впечатлил :bad: (дали погонять на пару дней мне сию поделку: помехоустойчивость вялая, т.к. если на столе стоит ноут, то красный диод активности HDD, который слегонца "светит" в IR диапазоне, мешает ресиверу; при этом ирлинк работает на ура, а комовский видит сигналы, но лирк полезные выделяет).
[С моих слов записано, мной прочитано]

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: MythTV & Lirc

Сообщение mungo »

Я говорю не про то, что идут ложные данные, а что осциллограф видит ВСЕГДА приходящий будто бы сигнал. Он не дешифрируется, конечно, потому что это мусор. Но он есть всегда в комнате.
А насчет мелкобакса вы неправы. Не знаю, они разных моделей были, но мне мой нравится - хорошая чувствительность, широкий угол приёма (к примеру, телик сони есть и в него нуна прицеливаться), и не замечено, чтобы ему что мешало. Если я нажимаю кнопку, то она сработает.
А насчет предпочтений, это как кому. Если у кого-то есть время или желание, можно и с бубном потанцевать. Самому спаять, к примеру, по той же схеме с FTDI (которая, кста, пока что в тестировании и не утверждена). Или опять же софтовый дешифратор использовать при помощи обычного ик-приемника. Мое мнение - что работой с эфиром комп не должен заниматься. Его дело - отработать кнопку.
Каждый выбирает сам для себя. Я выбрал, и теперь могу поваляться на диване, и не прыгать по комнате каждый раз, когда нужна пауза или что прозявил.
Сомневаюсь, и вам советую!

Ответить