Сборка ядра 2.6.36.1 на ноут HP Compaq 6735s

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сборка ядра 2.6.36.1 на ноут HP Compaq 6735s

Сообщение MrCoast »

Приветствую всех.
У меня на ноуте HP Compaq 6735s стоит Mandriva 2010 с ядром 2.6.33.5 по дефолту. Данное ядро, конечно же, generic.

Хотелось бы собрать ядро 2.6.36.1 (оно стабильное) специально для моего железа.

Сам процесс сборки ядра мне понятен, я это уже проделывал.

Уважаемые дамы и господа, вопрос заключается в следующем.
Может быть кто-нибудь уже собирал ядро для этого ноутбука, причём не так собирал, чтобы "хоть как-то собрать", а именно для этого железа? Может ли кто-нибудь поделиться конфигом?

Заранее благодарю :)
Windows must die, Linux must live forever!

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сборка ядра 2.6.36.1 на ноут HP Compaq 6735s

Сообщение MrCoast »

И ещё: слышал от одного гентушника, что если собрать ядро без HAL'а, то можно существенно ускорить загрузку (походу init). Какие есть у вас мысли по этому поводу? Можно ли это сделать, ток чтоб железо всё работало. Как это может сказаться на производительности и энергопотреблении?


Буду очень благодарен если кто-то выложит конфиг для сборки ядра без HAL для моего ноута.


И ещё: как вам кажется, стоит ли ставить на карточку этого ноута radeon mobility hd 3200 дрова fglrx или лучше довольствоваться нативными? 3D эффекты на этом ноуте меня не очень интересуют, главное - экономия аккумулятора.
Windows must die, Linux must live forever!

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Сборка ядра 2.6.36.1 на ноут HP Compaq 6735s

Сообщение mend0za »

(сразу скажу что у меня другой ноутбук).

Я не уверен, что пересборка ядра даст заметные на глаз результаты. Поиграть флагами компиляции я в своё время любил, во времена когда ядра собирали под generic 80386-процессор, и тогда это действительно было заметно. Но как пошли пентиумы и сборка под них - полученный эффект резко снизился. Перекомпиляцией мы можем добится уменьшения размера ядра (т.е. уменьшения занимаемой им RAM и увеличения скорости его вычитывания и распаковки загрузчиком). Но я не уверен что оно стоит таких усилий.

У меня Radeon Mobility 7500, не пользуюсь fglrx вообще, только родные драйвера из xorg. В xorg драйвере есть всякие интересные опции по энергосбережению (DynamicPM, ClockGating, ForceLowPowerMode) которые могут вполне положительно сказаться на сроке работы от одной зарядки вашего ноута.

Скорость загрузки можно увеличить тупо заменив ссылку /bin/sh с ожиревшего bash на диетический dash(ash). Классический Init весь написан на shell и скорость его работы прямо зависит от скорости запуска каждого скрипта, где значительное время занимает старт самого интерпретатора. Также внимательно посмотрите на prelink и список запускаемых по умолчанию сервисов. RedHat старый на моей памяти держал много ненужного бреда в установке по умолчанию, это может быть истиной и для Мандривы.

Если так беспокоит скорость старта - настройте suspend to disk и suspend to ram. Позволит быстро выводить агрегат в рабочий режим.

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сборка ядра 2.6.36.1 на ноут HP Compaq 6735s

Сообщение MrCoast »

mend0za, а всё-таки generic-ядро -- вещь далеко не классная)) ибо я наслышан о том, что недаром Mac Book так долго работает от батары. Ведь его Mac OS "заточена" именно под его железо, в то время как всякие венды и даже наш любимый линукс, если он дженерик, содержат в себе кучу всего лишнего.
Спасибо за совет по поводу fglrx. Я тоже почему-то решил его не использовать.
А суспендами я конечно активно пользуюсь, всё работает окей))
Конечно, Мандрива тоже содержит кучу лишних служб, я их отрубаю в самом начале после установки системы.
Благодарю за совет по поводу dash. Ток прошу пояснить немного - мне сам инит переключать на дэш? И как это сделать? И смогу ли я использовать потом, после загрузки системы, бэш?
Windows must die, Linux must live forever!

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Сборка ядра 2.6.36.1 на ноут HP Compaq 6735s

Сообщение leave »

Код: Выделить всё

# urpmi dash
# ln -s /bin/dash /bin/sh

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Сборка ядра 2.6.36.1 на ноут HP Compaq 6735s

Сообщение mend0za »

Код: Выделить всё

> ls -l /bin/sh                                      
lrwxrwxrwx 1 root root 4 Сен  6 10:43 /bin/sh -> dash
в вашем случае тут скорее всего будет bash
нужно удалить старый symlink и создать новый на его месте.

только убедитесь что dash или ash установлены, иначе можно получить незагружаемую систему.

Код: Выделить всё

rm /bin/sh
ln -s /bin/dash /bin/sh
Чтобы было яснее - иллюстрация

Код: Выделить всё

mend0za@ak:/home/mend0za> head /etc/init.d/rc                                
#! /bin/sh
#
# rc
#
# Starts/stops services on runlevel changes.
Первая строка значит что для выполнения скрипта выполняется /bin/sh.
bash всё равно остаётся в системе под именем /bin/bash. И там где он интерактивный shell - он везде прописан именно как bash, а не sh.


http://lists.mandriva.com/cooker/2009-11/msg00655.php - немного про борьбу Мандривы за переход к dash.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Сборка ядра 2.6.36.1 на ноут HP Compaq 6735s

Сообщение mend0za »

MrCoast писал(а):mend0za, а всё-таки generic-ядро -- вещь далеко не классная)) ибо я наслышан о том, что недаром Mac Book так долго работает от батары. Ведь его Mac OS "заточена" именно под его железо, в то время как всякие венды и даже наш любимый линукс, если он дженерик, содержат в себе кучу всего лишнего.
Mac OS (как чуть ли не единственный выживший реликт коммерческих программно-аппаратных Unix'ов, классический подход, не переживший 90-е годы) - это не Linux - раз, и работает только на одном жёстко заданном наборе аппаратуры - два.

В МакОС "заточка под железо" - это не выключение неиспользуемых драйверов, а оптимизация немногих используемых. Если вы хотите по образцу MacOS проделать оптимизацию:
1 стадия: садитесь, получаете список аппаратуры (lspci, cat /proc/cpuinfo), скачиваете на КАЖДЫЙ компонент datasheet (а они в свободном доступе далеко не на всё) и каждый драйвер вылизываете по спецификации.
2 стадия: пишете набор тестов описывающий типовые сценарии вашего использования ноута и прогоняете их, ища слабые места. Потом - оптимизация узких мест.

Это огромная работа, но если есть желание и финансовые возможности - you are welcome :roll:

Как отключение "лишнего" повлияет на скорость работы. Я могу сказать - почти никак. Немного уменьшится только время загрузки (за счёт уменьшения образа ядра и уменьшения количества проверяемых вариантов конфигурации) и всё. Современные дистрибутивные ядра - модульные, а не монолитные. Они всё равно жёстко в себя компилируют не всё, а только самый базовый функционал, остальное вынеся в модули. А драйверы и способы их подключения и взаимодействия - не меняются от того как вы собрали ядро.

На своём двухядернике вряд ли заметите разницу.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: Сборка ядра 2.6.36.1 на ноут HP Compaq 6735s

Сообщение X-Stranger »

Эх, я вот помню тоже игрался с опциями компиляции ядра и убираем ненужного тогда, когда это еще имело заметный эффект. А теперь ставлю стандартное из комплекта дистрибутива и даже не задумываюсь. Зато вот поиграться с заменой bash/dash и прочими подобными "мелочами" периодически продолжаю. Например, можно поиграться с опциями, отвечающими за генерацию initrd.img/initramfs, убрав лишние модули, ненужные для вашего железа, что слегка увеличит скорость загрузки.

[offtop]
Последнее, что сделал в плане оптимизации, это выкинул gdm, установив загрузку графической подсистемы автоматом под моим юзером, и поставил пароль на grub. Поскольку нетбук однопользовательский - это нормально. Парольная защита осталась, время загрузки и количество потребляемой памяти немного уменьшились :) Ну и конечно же Openbox + tint2, xcompmgr вместо compiz, и так далее :) Вентиляторы на нетбуке практически не включаются, время работы от батареи увеличилось.
[/offtop]
usually I'm kind

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сборка ядра 2.6.36.1 на ноут HP Compaq 6735s

Сообщение MrCoast »

А как насчёт Xfce?
Windows must die, Linux must live forever!

Аватара пользователя
MrCoast
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:14
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сборка ядра 2.6.36.1 на ноут HP Compaq 6735s

Сообщение MrCoast »

собрал я ядро 2.6.36.1, ток вот там все модули (.ko) лежат несжатые, а в базовом ядре мандривы они были .ko.gz. Конфиг делал я на основе старого. Как сделать чтобы модули ядра были сжаты?

и ещё может есть идеи, как сделать так, чтобы не включался блютуз сам при загрузке системы?
Windows must die, Linux must live forever!

Ответить