Линукс для нотбука с 512 Мб оперативки

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
sawwa
Заглянувший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 00:03

Линукс для нотбука с 512 Мб оперативки

Сообщение sawwa »

Друзья, а какой дистрибутив предпочесть для нотбука с 512 Мб оперативки? Чтобы он распознал и Intel-овскую сетевуху, и Asus-овскую Wi-Fi, и звуковую, и при этом - "летал" на таком ОЗУ (от него еще Intel-овское видео немного оттяпывает) и был дружественен к новичку. Спасибо!

P.S. Непременное требование - чтобы можно было легко завести такой модемчик: http://linux-tux.org.ua/raznoe_linux-dr ... buntu.html без GNOME.

Berserker
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 21:13
Откуда: minsk

Re: Линукс для нотбука с 512 Мб оперативки

Сообщение Berserker »

sawwa, попробуй xubuntu?

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Линукс для нотбука с 512 Мб оперативки

Сообщение alecs »

в любом случае надо выбирать дистрибутив с ядром новее 2.6.8 (лучша производительность на слабых машинах), лучше 3.1 и выше. Лично могу порекомендовать opensuse 12.1, при установке выбрать графическое окружение LXDE. Ставил его на свой ноут с пентиумом 3 1000, 256 мегабайт оперативки - достаточно шустро работал, плюс качество СУСИ и все достоинства нового ядра по поддержке устройств. Например мой телефон с андроидом в режиме модема подхватился влет и в интернет вышел через минуту после подключения. Настройка 3G модема от LIFE также прошла достаточно легко. Попробуйте!
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Линукс для нотбука с 512 Мб оперативки

Сообщение anyr »

alecs писал(а):в любом случае надо выбирать дистрибутив с ядром новее 2.6.8 (лучша производительность на слабых машинах), лучше 3.1 и выше. Лично могу порекомендовать opensuse 12.1, при установке выбрать графическое окружение LXDE. Ставил его на свой ноут с пентиумом 3 1000, 256 мегабайт оперативки - достаточно шустро работал, плюс качество СУСИ и все достоинства нового ядра по поддержке устройств. Например мой телефон с андроидом в режиме модема подхватился влет и в интернет вышел через минуту после подключения. Настройка 3G модема от LIFE также прошла достаточно легко. Попробуйте!
Тоже перебирал что поставить на не очень мощную машину - eeepc 1005p. Память там правда больше, но суть дела это не меняет.

Ubuntu 10.04 работала в принципе нормально, но подтормаживала. Lubuntu 11.10 работает шустрее и в целом очень понравилась, но есть некоторые неприятности:
- С апплетом "system tray" творится что-то странное - в процессе работы в нем появляются большие пробелы. Вроде лечится удалением монитора батареи от xfce. Для нетбука это не очень удобный вариант.
- На 3.х ядре паршиво работает bluetooth. Сразу после установки система просто висла при попытке обращаться к устройству. После обновления до актуальных версий пакетов вроде работает стабильно, но с уже настроенными устройствами. Если создавать новые сопряжения, то тоже иногда косячит.
- Нет видимой индикации запуска приложений, поэтому можно по ошибке несколько раз запускать "грузные" приложения.
- Так и не понял как с командной строки менять режимы энергосбережения в xfce-power-manager, чтобы повесить их на хоткей, ну или хотябы запускать gnome-mplayer с профилем "Презентация".

На выходных попробую xfce. Если мне не изменяет память, то там тормозное меню приложений.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Линукс для нотбука с 512 Мб оперативки

Сообщение anyr »

Попробовал поставить xubuntu. Очень много косяков. В итоге вернулся на lubuntu. Нашел решение для проблемы с индикатором батареи: убрать xfce-power-manager, а в качестве индикатора воспользоваться tidybattery http://is.gd/zADSNQ

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Линукс для нотбука с 512 Мб оперативки

Сообщение d4s »

можешь еще попробовать lxde Lite альтовский -- он вообще для машин от 128:
http://lxdesktop.altlinux.org/news/8
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Ответить