Как настроить переключатель клавиатуры

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Ign1111
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2003, 17:41
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Как настроить переключатель клавиатуры

Сообщение Ign1111 »

Как правильно настроить переключатель клавиатуры, а то либо есть значок переключения, но нужно мышкой щёлкать, либо значка нет, но можно клавиатурой переключать, но только между двумя языками (а мне нужно 3 и что бы было видно какой язык стоит).

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

см. xxkb - то самое.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Avanti

Сообщение Avanti »

если kde пользуешь то на то есть kde control center там хоть 60 (в локализованой Mandrake 9.1 было так - suse где то 6 нормально будут пахать) :? описывай больше

Аватара пользователя
Jek
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2002, 08:50
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Jek »

xxkb + доки по XKB от Ивана Паскаля (ссылку не помню - найдёшь сам)
"Но в декабре я по ошибке позвонил вместо
модема на винчестер." (Linus Torvalds, "Just for fun")

Аватара пользователя
Ign1111
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2003, 17:41
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Сообщение Ign1111 »

Avanti писал(а):если kde пользуешь то на то есть kde control center там хоть 60 (в локализованой Mandrake 9.1 было так - suse где то 6 нормально будут пахать) :? описывай больше
Да не пашет переключатель нормально, во первых символы не соответствуют в русской раскладке когда её ставишь (по умолчанию переключается только между двумя языками и всё соответствует, до настройки переключателя клавиатуры), а во вторых не перключается клавиатура горячими клавишами.

В закладке раскладка - выбрал три языка, в закладке Параметры - настройка переключения групп: Control+Shift переключают группу. Что ещё надо?

И вообще какие мены, какие доки - доступный нелп написан для KDE 2.2 (который мягко говоря уже устарел), а у меня KDE 3.1. (Да и с хелпом к ОС тоже невозможно разобраться).

доки по XKB от Ивана Паскаля (ссылку не помню - найдёшь сам) Я то нашёл, но там ни намёка на КДЕ, а всё какие-то файлы, мне бы попроше, есть же граф. интерфейс, а то такое ощущения после общения с Вами, что лучшей, удобней и производительней остаётся терминал. Неужели линукс такой отсталый, что на нём нельзя было бы работать нормально с граф интерфейсом?

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

научись редактировать конфиги
это быстрее и эффективнее, чем стенать по поводу непонятности.
у Ивана Паскаля настройка описана от и до, для XFree86. Причем в результате эти настройки будут работать под любым оконным менеджером.
а не только под kde.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Ign1111 писал(а): Да не пашет переключатель нормально, во первых символы не соответствуют в русской раскладке когда её ставишь (по умолчанию переключается только между двумя языками и всё соответствует, до настройки переключателя клавиатуры), а во вторых не перключается клавиатура горячими клавишами.

~skip~

доки по XKB от Ивана Паскаля (ссылку не помню - найдёшь сам) Я то нашёл, но там ни намёка на КДЕ, а всё какие-то файлы, мне бы попроше, есть же граф. интерфейс, а то такое ощущения после общения с Вами, что лучшей, удобней и производительней остаётся терминал. Неужели линукс такой отсталый, что на нём нельзя было бы работать нормально с граф интерфейсом?
1) Вырубаем нахрен всякое упоминание о переключении раскладок в настройках kde.
2) Берем любой текстовый редактор (kedit или kate, например) и идем в /etc/X11/ - открываем файл XF86Config-4, ищем секцию Input device для generic keyboard.

У меня она выглядит так:

Section "InputDevice"
Identifier "Generic Keyboard"
Driver "keyboard"
Option "CoreKeyboard"
Option "XkbRules" "xfree86"
Option "XkbModel" "pc104"
Option "XkbLayout" "ru"
Option "XkbVariant" "winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

переключает по alt + shift, инликация - scroll lock

ЗЫ: Я это пишу не потому, что такой добрый, а потому, что поиск по форуму не работает.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Ign1111
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2003, 17:41
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Сообщение Ign1111 »

[uNIx]mend0za писал(а):научись редактировать конфиги
это быстрее и эффективнее, чем стенать по поводу непонятности.
у Ивана Паскаля настройка описана от и до, для XFree86. Причем в результате эти настройки будут работать под любым оконным менеджером.
а не только под kde.
Неужели копание в документации, а потом рытьё в конфигах занимает меньше времени, чем настройка клавиатуры в сетапе за 2 минуты?

Поправте меня если я не прав. Постоянно люди, что то автоматизируют. Вместо ручных станков появляються програмируемые, вместо ручной сборки - конвееры и т.д. Да и что мало примеров в компьтерной технике. Кому охота изменять одно слово в 1000 файлах в ручную, когда есть спецпрограммы, делающие это за пару секунд. И когда Вы покупаете машину, Вы должну лезть под капот, чтобы запустить двигатель? Вам достаточно, заливать бензин и хоть немного смотреть за состоянием машины...

Так вот такое явление как сетап, разве не является уменьшением лишних телодвижений для достижения определённой цели? Если что-то делается проще и быстрее, то почему мой вопрос про упрощение настройки клавиатуры вызвал такую реакцию?

У меня не вызовет проблем покопаться в доке и в конфигах, но обьясните это простому пользователю, которому надо только какой нибудь текст набить, да игрушку поставить. Вот от сюда и непопулярность *nix потому, что работать в ней могут только очень продвинутые пользователи...

Аватара пользователя
Varjat
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 июл 2002, 11:14
Откуда: Менск
Контактная информация:

Сообщение Varjat »

Ты, наверное, не обратил внимания, что многие присутсвующие на форуме не любят графические оболочки. Этому есть простое объяснение, эти оболочки сырые, и поэтому проще и надёжнее изменить конфигурацию ручками в файлике (а не в тысяче, как ты написал).
А про популярность ты не прав, его не пользуют те, кто не любит думать и решать проблемы. Повторю чьи-то слова - если тебе надо, чтоб всё работало как в винде - поставь винду
Часам неабходна быць вар'ятам

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Ign1111 писал(а):Кому охота изменять одно слово в 1000 файлах в ручную, когда есть спецпрограммы, делающие это за пару секунд.
Конечно. Делают эти программы либо из sed/grep/awk + shell либо на perl. А такой маразм как написание спец. проги котора предназначена сугубо для переименования файлов мне в unix/posix среде мне и в кашмарном сне не снился.
Ign1111 писал(а): Так вот такое явление как сетап, разве не является уменьшением лишних телодвижений для достижения определённой цели? Если что-то делается проще и быстрее, то почему мой вопрос про упрощение настройки клавиатуры вызвал такую реакцию?
У людей может быть сво понимание "проще"? Для меня проще знать способ, который будет работать в любой системе, где есть XFree 4.* - и не думать об это каждый раз, когда подруками другая версися kde или gnome или вообще другой window manager.
Ign1111 писал(а): У меня не вызовет проблем покопаться в доке и в конфигах, но обьясните это простому пользователю, которому надо только какой нибудь текст набить, да игрушку поставить. Вот от сюда и непопулярность *nix потому, что работать в ней могут только очень продвинутые пользователи...
Обычных небывает. Каждый сам себе root. Если очень уж хочется быть обычным - возьми себе alt linux где все русифицировано из коробки насколько возможно.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Гость

Сообщение Гость »

Насчёт 1000 файлов я для примера привёл, что есть два варианта решения проблемы и не коим образом не пересекается с конфигами. Хотя пересекается, я так понял, что не только один конфиг надо менять.

На счёт решения проблем: сами их создаём и с неистовым рвением их решаем, при этом оставаясь довольными - какие же мы всё-таки умные. И чем сложнее и запутанней получается тем лучше. :teacher:

Ещё раз повторюсь: зачем незаурядному пользователю ос нужно знать тонкости работы с ней? Что все пользователи должны быть програмистами, или все водители должны уметь чинить машину и двигатель. Что если я смотрю телевизор, то должен знать какой у меня полетел конденсатор, если вверху появилась полоска? Моё скромное мнение, техника должна помогать, а не создавать новые проблемы. :lol:

>А про популярность ты не прав, его не пользуют те, кто не любит
>думать и решать проблемы.

Первый раз встречаю людей которые любят проблемы... Все остальные почему-то любят, чтобы этих проблем было как можно меньше... :wink:

А вообще, чтобы не сориться, то я с благодарностью принимаю Вашу помощь и действительно не заметил тот факт, что большинство пользователей не любят глючных гномов и кде. :) Ну что ж буду искать дальше решение возникших проблем... :wink:

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

операционные системы для домохозяек - на соседнем сайте
понимание как эта вся байда работает значительно облегчает работу
в том числе и в gnome/kde
архитектурка юниксов попроще будет, чем виндовс
а то что пользовательский интерфейс отличается - ну уж извините. Керниган, Ричи, Пайк и Томпсон не ради денег упражнялись в программировании.

и честно говоря найти текстовый файл в специальном каталоге конфигов попроще будет, чем читать заклинания над реестром.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Varjat
Интересующийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 июл 2002, 11:14
Откуда: Менск
Контактная информация:

Сообщение Varjat »

Так если не будет проблем, все олигофренами станут :cry:
Что касается знаний архитектуры, то это тебе не молоток с гвоздём, тут каждому пользователю (не тому, который комп выключает рубильником на системном блоке) нужно иметь хоть какие-то представления...
Надеюсь, я никого не обидел :?: :wink: Помнится мой первый Линукс был тоже мандраком, и настраивал я его с кде :о)) Бр... страшный и смешной сон 8) 8) 8)
Часам неабходна быць вар'ятам

Аватара пользователя
Jek
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2002, 08:50
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Jek »

Нет, отчего же - гипотетической секретарше нет разницы, где набирать - в настроенном Windows или настроенном Linux, всё равно при малейшем отклонении в поведении системы будет звать админа :)

2Varjat: Да нам с тобой один сон снился :) Правда я сразу в командной строке сидел, а потом icewm поставил - терпеть KDE не могу.
"Но в декабре я по ошибке позвонил вместо
модема на винчестер." (Linus Torvalds, "Just for fun")

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

мне наверное повезло
в том дистрибутиве, который использовал на этапе освоения не было ни gnome ни kde.
Зато на освободившемся месте поместились полные исходники всего. Все в одном компакте.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Ответить