Linux + Old Grey Notebook

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
eof
Маньяк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 12:22
Откуда: minsk.by
Контактная информация:

Linux + Old Grey Notebook

Сообщение eof »

У меня нетривиальная задача - поставить линукс на старый седой IBM ThinkPad 93 года выпуска. Начинка такая:

486dx/4 ram/170Mb hdd/modem Hotline Handy 144 CC PCMCIA /1COM/1LPT/video Westerm Digital/Win95/no floppy/cdrom/ethernet (это все, что я смог узнать)

Возможно, появится LPT cdrom с LPT шнуром, но неизвестно, заработает ли оно.
Есть идея соединить мой PC с ноутом через lpt, но каким макаром производить установку :?:
Можно ли сделать так, чтобы cdrom в компе был доступен для загрузки с него ноутбука (кстати, биос в буке убитый наповал - там ни фига нельзя сделать кроме power management'а)

PS. Имеющиеся дистры: RH7.1, ALTJunior2.0, ALTMaster2.2, Debian Woody 3.0 r0. ( предполагаю ставить debian )

Заранее спасибо.
I hope, bug is not in my head...

Аватара пользователя
Jek
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2002, 08:50
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Jek »

С 4 метрами памяти - можешь и не думать...
Если что и получиться - овчинка выделки не стоит. Было бы там хотя бы 8М - тогда можно было бы думать. Я когда-то участвовал в установке Debian potato на Toshiba satellite 410CDT (P-90, 8M RAM) по LPT - шнуру - поставить можно.
"Но в декабре я по ошибке позвонил вместо
модема на винчестер." (Linus Torvalds, "Just for fun")

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Linux + Old Grey Notebook

Сообщение Llama »

eof писал(а):У меня нетривиальная задача - поставить линукс на старый седой IBM ThinkPad 93 года выпуска. Начинка такая:

486dx/4 ram/170Mb hdd/modem Hotline Handy 144 CC PCMCIA /1COM/1LPT/video Westerm Digital/Win95/no floppy/cdrom/ethernet (это все, что я смог узнать)

Возможно, появится LPT cdrom с LPT шнуром, но неизвестно, заработает ли оно.
Есть идея соединить мой PC с ноутом через lpt, но каким макаром производить установку :?:
Можно ли сделать так, чтобы cdrom в компе был доступен для загрузки с него ноутбука (кстати, биос в буке убитый наповал - там ни фига нельзя сделать кроме power management'а)

PS. Имеющиеся дистры: RH7.1, ALTJunior2.0, ALTMaster2.2, Debian Woody 3.0 r0. ( предполагаю ставить debian )

Заранее спасибо.
<?LFS - при ручной пересборке можно все пострипать...?>
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

debian potato 2.2 с ядрышком на 2.0.x вроде будет то что надо
только x-ами не слишком его озадачивай %)

ps: если надо potato 2.2 могу дать
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Сообщение Lynxer »

Полностью согласен с mend0za насчет ядра 2.0 и дистра Debian Potato. Хотя LFS, конечно, был бы лучше, но для этого и скилла и времени побольше надо.

Так как там стоит винда, до установки линукса неплохо бы узнать всю информацию об оборудовании: типы устройств, используемые ресурсы. На такой машине plug'n'play может и не работать.

Для установки идеально было бы, если б можно было грузиться с cdrom или по сети. В этом случае установка довольно проста: загрузиться, сделать раздел, смонтировать, распаковать на него base.tgz из потато, возможно придется также поставить ядро, если оно идет отдельно. Это все займет на диске мегов 70-80. Потом редактируем lilo.conf, ставим lilo и можно пробовать перегружаться в новой совершенно несконфигуренной системе, потом конфигурить.

Конечно, в таком сложном положении, как у тебя, надо обчитаться доками. Начинать можно с tuxmobil.org, там есть Laptop-HOWTO и success stories про установки на многие буки, может и на твой есть.

Как будешь делать - обязательно напиши, что получилось.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

eof, достань веник, подключи к своему компу, поставь debian-base пересобери все что можно с -03 и пострипай.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Сообщение Lynxer »

Лучше уж с -О2. В этом случае самые маленькие бинарники получаются.

Аватара пользователя
Jek
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2002, 08:50
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Jek »

Тогда (при установке на ноут) на 8М RAM при загрузке с дискет система оччень ругалась на нехватку памяти, а в 4М еле-еле дистрибутивное ядро поместится, а уж образ rootfs - вряд ли (придётся переделывать), хотя 2.0 должно пойти нормально... Можно попробовать поставить ещё более раннюю версию Debian, а потом проапгрейдить. Но я говорю - овчинка вряд ли стоит выделки...
А насчёт доков - PLIP-Installation-HOWTO тебе в помощь. Но, насколько я помню, у нас были очень большие грабли с PLIP - возможно придется перебрать разные версии ядер (в каких-то версиях PLIP поломали - причём в разных - по-разному, а ядро даже для инсталляции придётся собирать самому - см. выше).
"Но в декабре я по ошибке позвонил вместо
модема на винчестер." (Linus Torvalds, "Just for fun")

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Сообщение Lynxer »

Кстати, я вспомнил - есть специальное HOWTO по таким букам. Называется 4mb-Laptop-HOWTO. "How to put a "grown-up" Linux on a small-spec (4mb RAM, <=200mb hard disk) laptop." Правда там на примере Slackware описано.

Аватара пользователя
eof
Маньяк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 12:22
Откуда: minsk.by
Контактная информация:

Сообщение eof »

Thanx, появится время - займусь.

PS Чтива с каждым днем только прибавляется. По сему прошу совета: как мне на него распараллелиться: fork()+exec() || pthread_create() ? :)
I hope, bug is not in my head...

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

если потоками, то мутексами пообвешай и семафорчиками %)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Сообщение Lynxer »

Вот еще ссылочка. Не очень полезная, но все же.
http://opennet.ru/base/sys/micro_linux.txt.html

Аватара пользователя
eof
Маньяк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 12:22
Откуда: minsk.by
Контактная информация:

Сообщение eof »

I did it!!! Debian завелся!!! 8) Однако, он стартует ~30мин и дико-дико тормозит (в консоли, Х не ставил). Посему вопрос: у кого есть старые дистры, которые можно поставить с компакта :?:

2 mend0za: у тебя еще сохранилась твоя первая слака (3.5) ? Если вдруг да, то будь другом, дай заюзать.

ЗЫ Видит бог, Дебиан без Иксов тормозил так, что запуска vim я ждал ~20(!) минут. :D
I hope, bug is not in my head...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

На своем основном компе перпсобери ядро 2.2 - исходники его есть на дисках с бинарями. Будет шуршать быстрее. Ессно сервисов там не над никаких, inetd - давить как вид. И еще раз - какчать, качать и качать сырцы...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

2 eof: в субботу принесу если не забуду
slackware 3.6.0

2 llama: более продуктивно будет поставить ядро 2.0, пересобрав его предварительно на другой машине выкидывая все лишнее и с 486 оптимизацией
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Ответить