startx: error - сабж

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

startx: error - сабж

Сообщение Anonymous »

Сегодня наконец поставил Slackware 8.1. Впечатлений куча. Со второго раза все встало (в первый раз сам Linux встал, но были глюки с Lilo, со второго раза встал и Lilo, правда надо еще в конфиге кое-что поправить, но это уже мелочи). Единственная "неполадка", это то, что не работают иксы. По команде startx, он пытается запустить их, но сразу же вылетает обратно в консоль. Пишет конфигурацию иксов, кучу данных и сообщение об ошибке. На сколько я понял в такой системе, как Slackware, все нужно делать "ручками" - установка в текстовом интерфейсе, например. Это ведь не Мандрэйк с графическим интерфейсом инсталяшки, которая сама все тебе настраивает. Но вопрос не в этом. Как мне все-таки эти иксы настроить? На крайний случай есть человек, у которого я брал Линукс и у которого я могу взять необходимые конфиги. Но может тут мне кто-нить поможет?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

startx: error

Сообщение Llama »

XConfigurator
xf86config
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

startx: error

Сообщение Anonymous »

ща попробую xf86config , т.к. уже гдето о ней слышал. А чем они отличаются?

Anonymous

startx: error

Сообщение Anonymous »

попробовал xf86config - показался слишком сложным, т.к. при неправильных данных может повредиться оборудование (например, монитор). Xconfigurator на моей машине обнаружен не был :(
В умной книжке прочитал про XF86Setup, но ее тоже нету, правда есть XFree86Setup. Отсюда вопрос: это одно и тоже? Если нет, следует ли воспользоваться Xfree86Setup для настройки иксов?

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

startx: error

Сообщение Lynxer »

Так вводи правильные данные!
Про XFree86Setup впервые слышу, но вполне возможно, что это версия XF86Setup корректно сделанная для XFree 4.
XF86Setup можешь использовать, но с ним были проблемы (монитор уходил в спящий режим, машина зависала и помогал только ребут):
1) у меня с ХFree 3.3.6 и карточкой Matrox Millenium II AGP.
2) у моего знакомого с XFree 4.x.x.
Но тебе может и повезти.

Anonymous

startx: error

Сообщение Anonymous »

Так вводи правильные данные!
В том то и дело, что я боюсь что-то сделать не так!

Может кто-нить знает, есть ли в Slackware свои программы по настройки иксов? Лучше, если это будет разновидность/альтернатива  XConfigurator, которого у меня нет...

Anonymous

startx: error

Сообщение Anonymous »

Поставил иксы с помошью xfree86setup, все встало. KDE 3.0.1 поразил своей красотой. Все на высшем уровне. Вот только разрешение экрана и частоту обновления не знаю как сменить. Может кто поможет? И еще: под какой кодировкой в Линуксовом Netscape6 нужно смотреть русские сайты. Вроде все перепробовал - бред какой-то!

Anonymous

startx: error

Сообщение Anonymous »

ау! Что, никто не знает? Не верю!

Аватара пользователя
eof
Маньяк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 12:22
Откуда: minsk.by
Контактная информация:

startx: error

Сообщение eof »

По-моему разрешение и частота обновления экрана меняется вышеперечисленными утилитами.
Что касается кодировок в нетшкафе: я бы лучше посоветовал Мозиллу в русификации ALTLinux Team. Внешний вид - тот же, что и у Нетшкафа, а странички, несмотря на один движок, отображает, ИМХО, получше.
I hope, bug is not in my head...

Anonymous

startx: error

Сообщение Anonymous »

В XFree86Setup на сколько я помню выставлять этого нельзя. Может кто скажет, как и где ручками в конфигах?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

startx: error

Сообщение Llama »

выставлятся в /etc/X11/XF86Config или /etc/X11/XF86Config-4 , точнее не скажу. Подбор параметров для всего этого хозяйтсва описывался в сети неоднократно, но я делал проще: конфигурялкой указывал параметы монитора, соответствующие моим потребностям, например, если надо было мне 85 Hz, то я и ставил максимум для монитора 85.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

startx: error

Сообщение Anonymous »

Спасибо за быстрый ответ! Щас пороюсь в конфигах. Конфигурялка про монитор не спрашивает-сама определяет :( Ща посмотрю и снова зайду. Надеюсь ты будешь еще тут.

Anonymous

startx: error

Сообщение Anonymous »

Файла  нету /etc/X11/XF86Config-4  :(    (???)
В /etc/X11/XF86Config  нашел такую вещь:
Section "Monitor"
# DisplaySize 320  240      #mm
Identifier "Monitor0"
VendorName "SAM"
ModelName "S/M 700IFT"
Option "DPMS"
End Section

у меня Samsung SyncMaster 700 IFT на 17" с рекомендуемыми настройками 1028 - 1024 /85 Hz
Видео: GF3 Ti200

Ответить