Немного о X11/OSX программах

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
ione
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 02:20
Откуда: moscow
Контактная информация:

Немного о X11/OSX программах

Сообщение ione »

<b>Gnome/GTK2</b>

Никто мне так и не ответил на мои нехитрые вопросы по gnome/gtk2. Жаль. Ну и ладно. Оказывается, за конфигурацию gnome отвечает только gnome-settings-daemon. Мой xinitrc содержит такие строчки:

...
xfs &
gnome-settings-daemon &
gnome-panel &
...

и все шрифты работают. И темы грузятся в гном-приложения.

Вообще говоря мне становится все более и более непонятным, почему люди ставят на PowerPC Linux.

То, как это выглядит:
Изображение

В крайнем левом углу gnome-panel. Далее - док (dock). о нем ниже.

<b>Док</b>

Все приложения на маке грузятся в док. Его можно автоматически убирать с экрана. В доке находится только приложение. То есть если ваш MSIE запустился в 20 окнах, то в доке все равно будет одна иконка MSIE. Это лучше, чем Windows, потому как переключение по command-tab переключает приложения, а не окна. Чаще всего приложения имеют комбинации клавиш для быстрого переключения окон, но всегда есть функция Expose. Она делает четыре приятных вещи: показывает рабочий стол, все окна приложения или все окна всех запущенных приложений, а также обрабатывает помещение курсора мыши в любой из четырех углов экрана. То есть терминал, в котором на рабочем компе собирается ядро 2.6.4 и под ним на том же рабочем компе показывается top:

Изображение

можно смотреть и так:

Изображение

На последней картинке видно еще два терминала - один с локальным top, другой с локальным mplayer. Большой голубой буллит в правом нижнем углу отвечает за фунцию показать все окна текущего приложения. А правый верхний угол экрана настроен так: при попадании туда курсора мыши включается скринсейвер. вспоминайте приснопамятный дос навигатор.

<b>О разработке приложений</b>

<b><i>XCode</i></b>

Вообще-то сильно напоминает Visual Studio. Можно писать на Cocoa (Object-Oriented) или Carbon (Functional or Eventual). Если бы при двойном нажатии на кнопку можно было бы сразу редактировать код - то был бы Delphi. а так только Visual Studio.

Вообще я полез в него, пытаясь разобраться почему же вырубается MPlayerOSX на проигрывании кучи файлов. И в дебаггере ждала меня великая радость. вот она:

Изображение

Жив-таки курилка ассемблер. Счастье - оно близко, нужно только присмотреться. Ну еще и третий ассемблер выучить :)