Не могу удалить Red Hat с винта - И неужели никто не может?

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Anonymous

Не могу удалить Red Hat с винта - И неужели никто не может?

Сообщение Anonymous »

Это уже третий форум где я пытаюсь получить хоть какую-нибудь информацию.
Случилось вот что: У меня на отдельном винте находится Red Hat 6.2. Я хочу его удалить и винт разбить под FAT32. Но когда этот винт подключен, машина может грузиться только с него (и соответственно запускается Linux). При попытке выставлять загрузку с дискетки, другого винта, через лило выбирать чтобы грузилась другая ОС машина ВИСНИТ. При отключеном (физически) винте c линухой машина замечательно загружается.
Надо заметить что не только моя машина так поступает. Такие вот дела!
Помогите любым советом.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение Aerostar »

Выставь в BIOS параметр, чтобы первым загрузочным устройством была дискета и грузись наздоровье. Раньше я такие вещи лечил загрузочной дискетой с DiskEdit,  а теперь есть куча другого софта для удаления "неправильных" разделов (Например, Partition Magic).
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Аватара пользователя
eof
Маньяк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 12:22
Откуда: minsk.by
Контактная информация:

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение eof »

А master/slave выставлял на винтах?
I hope, bug is not in my head...

Аватара пользователя
eof
Маньяк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 12:22
Откуда: minsk.by
Контактная информация:

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение eof »

И ваще, правильно машина делает, что ВИСНИТ. Чувствует, что выдаляць Линух будут... ;-)
I hope, bug is not in my head...

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение zyxel »

Какой мастер/слэйв, на каких винта ??? Делай как говорит Aerostar. Лучшим инструментом для этого, лично я считаю, pqmagic. Если есть желание, могу прислать архив по мылу (~800KB).
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

Аватара пользователя
eof
Маньяк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 12:22
Откуда: minsk.by
Контактная информация:

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение eof »

2zyxel
OK, я нехило сморозил... I'm sorry,  больше не буду.
I hope, bug is not in my head...

Anonymous

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение Anonymous »

Спасибо всем за участие.
В БИОСЕ и на винтах ПЕРЕМЫЧКИ ставил как надо и даже как не надо (а вдруг так надо) но ничего не помогало.
2eof: А линуху я все равно снес и винт разметил (притом из самой Линухи) под FAT32.
ВОПРОС такой: Ответье знающие люди! Как мне кажется, при загрузке ОС, она (ОС) пытается пройтись по всем подключеным винтам с целью определить их. Это все у меня на машине было. По идее ОС должна узнать какой винт и какой его размер. Но !!!ВОПРОС!!! пытается ли при этом ОС выполнить что-нибудь с этого винта (что и могло привести к повисанию моей машины).
Лично у меня при вставленной системной дискетке, ОС начинала бодро скрипеть дисководом, скрипела несколько секунд, а потом умирала. А после того как я снес lilo из MBR и удалил все разделы ext2 с винта машина без вопросов загрузилась.
Ну так КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ выполняет ли что-нибудь ОС из MBR или нет???
СПАСИБО!

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение zyxel »

Она (ОС) не ищет никаких винтов, этим занимается BIOS. Кстати, размерами винтов занимается тоже, как не странно, BIOS. Если ты в ентом же BIOS'е ставишь грузиться с C:, то он (BIOS) всего-навсего пытается найти boot record, а дальше уже работает ОС.
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение Lynxer »

2mtokarev: ОС, ОС... Смотря какая ОС.

Anonymous

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение Anonymous »

Извините, я как та собака, думаю правильно а сказать об этом не могу.
Конечно zyxel прав, а я сглупил. Но все же! что тогда ОС (2атэц: MS-DOS) пыталась найти на том винте и как lilo (я все больше уверен что имено она) смогла ей помешать и привести к зависанию машины.

Аватара пользователя
Aerostar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 08 фев 2002, 14:47
Откуда: Riga
Контактная информация:

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение Aerostar »

2mtokarev
У меня такое подозрение, что проблема не в ОС, а в железе. ДОСу абсолютно все равно, что у тебя на диске записано. Он (досовский fdisk) может отказаться удалить раздел, но виснуть из-за установленых операционок он не должен. Возможно (но только если у тебя старая операционка) он неправильно определяет расположение MBR (Это может произойти, если диск имеет >1024 цилиндра). Но risque disk от Windows98 (и новее) эти вещи определяет абсолютно правильно. Сгенери дискету от Partition Magic ( или pqboot) и все будет ОК.
2Zyxel: ты знаешь, есть вероятность, что загрузчики NT и Linux не доверяются БИОСу, а определяют диски (которые имеют соответствующий интерфейс) самостоятельно. У меня бывали случаи, когда обе операционки грузились нормально с отключенными (не режим auto) в BIOS дисками.
Извините, что не по-делу:).
Если вы все такие умные - что же вы строем не ходите?

Anonymous

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение Anonymous »

2aerostar: интересно W98SE считается старой? А винт у меня на 1.5Gb.
Теперь насчет того, кто определяет подключеное железо: ОС или БИОС. Конечно на мой взгляд БИОС он на то и создан, но операционки сейчас одна умней другой и поэтому...
Но я бы хотел знать другое. Вот определяет она (ОС или БИОС) мой винт, видит там что-то (незнаю что, но скорее всего ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ криво поставленую мной Линуху и lilo в частности) и не может нормально определить это. НО ЗАЧЕМ ВИСНУТЬ??? Почему нельзя просто не подключать это устройство?
Я в недоумении!!!

Anonymous

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение Anonymous »

Перечитал предыдущее свое сообщение и понял, что все это, наверное, огромный булыжник в огород Win\DOS.

Не хотелось бы переходить в этом форуме на обсуждение достоинств\недостатков той ил ииной ОС.

Поэтому всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Тема типа как закрыта.

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Не могу удалить Red Hat с винта

Сообщение Lynxer »

Хотелось бы поделиться кое-какой инфой.
DOS/W9x используют информацию BIOS при определении винчестеров. Линуксу настройки BIOSa в этом случае пофиг и он сам определяет винты.
При загрузке DOS/W9x пытаются "смонтировать" все найденные разделы в диски C:, D:, ... При неудаче бывают и зависания. То есть система не догружается до command.com. Это очень неприятный случай. Потому что нельзя загрузиться и очистить MBR например. У меня как-то давно такая ситуация была. Один чувак с diskedit-ом поигрался. Помогло подключение винчестера к другой машине с NT. Линукс тоже однозначно загрузился бы. Он не монтирует то, что его не просят.
DOS из MBR не исполняет ничего, но он читает оттуда таблицу разделов. И потом разделы читать пытается.

Ответить