Haskell и Linux.

Все о программировании под *nix
John Silberman

Haskell и Linux.

Сообщение John Silberman »

В чем преимущества языка Haskell и вообще функциональных языков программирования типа Sheme или OCaml? Какие перспективы в Linux и на других платформах? К сожалению, не видел ни одной нормальной русской доки, а хвалят их неимоверно, в отдельных случаях объявляя производительность в разы большей, чем у Си и C++.

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

По поводу производительности, Ocaml быстр, а вот GHC - нет.


P.S.
Scheme как и любой другой Лисп нельзя назвать чисто функциональным.
Изображение

Гость

Сообщение Гость »

А для чего они нужны? Где область применения?

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Anonymous писал(а):А для чего они нужны?
Для программирования очевидно :lol: :lol: :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Pasha
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 06 окт 2002, 12:39
Откуда: Southampton
Контактная информация:

Сообщение Pasha »

И какой софт на них написан?

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Pasha писал(а):И какой софт на них написан?
Есть такая вещь - Google...
Изображение

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Спадарства! Хочацца пагутарыць пра функцыянальнае праграмаваньне ў нашай Краіне.

Ці патрэбна тут яно? Ці патрабуецца дзе? Ці можна прадаць гэтыя веды?

Бо пакуль я вырашыў пачытаць кнігу па ФП Хаскель, але, здаецца, гэта будзе толькі для сябе карысьць. Але ці давядзецца, працуя ў Беларусі ў сферы IT, ужываць гэтыя веды на практыцы?

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Victor Gr. писал(а):Спадарства! Хочацца пагутарыць пра функцыянальнае праграмаваньне ў нашай Краіне.

Ці патрэбна тут яно? Ці патрабуецца дзе? Ці можна прадаць гэтыя веды?

Бо пакуль я вырашыў пачытаць кнігу па ФП Хаскель, але, здаецца, гэта будзе толькі для сябе карысьць. Але ці давядзецца, працуя ў Беларусі ў сферы IT, ужываць гэтыя веды на практыцы?
Даволi сумна, але я сумняваюсь, што мажлiва ўжыць Хаскель цi Ocaml у Беларусi, да й у другiх краiнах таксама :?
Изображение

Аватара пользователя
satanic_mechanic
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июл 2003, 01:36
Контактная информация:

Сообщение satanic_mechanic »

Хочешь узнать о преимуществах, попробуй.

Нормальная строгая система типов, pattern-matching, нормальная среда разработки (использование REPL) довольно ощутимо увеличивают скорость разработки. OCaml - отличный язык общего назначения вполне готовый для реального использования (стабильный компилятор, генерирует качественный код), Haskell в этом плане отстает, зато более красив.

Правда максимум преимуществ ты получишь на специализированных задачах, где ФП реально рулит: разработка компиляторов, обработка нетривиальных структур данных, ИИ, автоматическое доказательство теорем и т. д. Есть области, где ФП не даст ощутимых преимуществ.

Об использовании ФЯП в Беларуси, работая на любой белорусской конторе можешь только мечтать, хотя мне довелось сделать проект на OCaml, когда заказчику не было важно, на чем он написан (впечатления от практического использования OCaml самые лучшие).
а по ночам, девушка, я программы пишу ...

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

leikind, ну за мяжой, пэўна, з гэтым лепей. Сябра ў Нямеччыне кажа, што ў ягоным IT-універы Хаскель - першая мова праграмаваньня, якую выкладаць. Г.зн. што там працэс IT-адукацыі ідзе ад функцыянальнай да астатніх моў. У нас... Пакуль... Ня так.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

satanic_mechanic, а если я... ммм... в напряжённых отношениях с математикой? Скажем так... Программист-практик. Для ФП важно именно математический склад ума?

Аватара пользователя
satanic_mechanic
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июл 2003, 01:36
Контактная информация:

Сообщение satanic_mechanic »

Вообще некоторые темы дискретной математики не помешали бы, но вполне можно обойтись и без них. Просто для начала возьми SICP, чтобы развить чувство функционального стиля и научиться легко его применять в задачах, для которых он целесообразен. Затем можешь взяться за OCaml или Haskell - книг полно. По OCaml переведено пол-книги Developing Applications with Objectvie Caml, а по Haskell Роман Душкин написал вполне неплохую книгу, где кстати есть и описание мат. аппарата ФП. Если заинтересует реализация, то в свободном досупе есть переведенная книга Филда и Харрисона. Мне удалось купить ее бумажную в Минске в букинисте.
а по ночам, девушка, я программы пишу ...

Аватара пользователя
anton
Фанатеющий
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 21:01
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение anton »

Victor Gr. писал(а):satanic_mechanic, а если я... ммм... в напряжённых отношениях с математикой? Скажем так... Программист-практик. Для ФП важно именно математический склад ума?
А почему ruby в таком случае не рассматриваеш :) Бери объекты да посылай им сигналы :) Ни какой математики...

Ответить