HELP ME!!!

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

HELP ME!!!

Сообщение Anonymous »

Здарова!
Короче такая вот проблема/ы у меня с Mandrake Linux 9.2..... Я первый раз в своей жизни решил поставить себе Линукс!!! Поставил.... И начались проблемы:
1. Он не определил мой принтер HP DeskJet 3500 series
2. Не определил мой модем Generic Softk56 (он у меня внутренний (встроенный))
3. В некоторых программах вместо русского языка появлялись какие-то непонятные символы типа F$$S#21FR&/......
4. Когда в консоли я набираю команду mc, то консоль пишет, что такой команды не существует.....
5. Мой монитор LG Flatron T710BH он тоже не нашел!!
Это перечень проблем которые возникли у меня поел установки Линкса.
А теперь объясните чайнику ( то бишь мне) некоторые вещи:
1. Какая графическая среда лучше для испоьзования Линукса?? И почему?
2. Какие пакеты софта обязательно ставить, и где можно прочиать на РУССКОМ языке о них?
3. Где можно узнать все команды консоли??
4. В Виндовз, на любой *.exe файл делаешь двойной щулчок и приложение запускается, а в Линуксе вместо запуска появляется какая-то табличка с надписью, мол типа ассоциировать че-то надо!!
5. Как усовершенствовать Линукс????
6. Какую файловую систему лучше ставить????
Ну вот и всё, может дальше в процессе узнавания Линукса у меня появятся еще вопросы....
А пока ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТИМИ! :!: :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: HELP ME!!!

Сообщение Llama »

CrimS писал(а):гДЮПНБЮ!
йНПНВЕ РЮЙЮЪ БНР ОПНАКЕЛЮ/Ш С ЛЕМЪ Я Mandrake Linux 9.2..... ъ ОЕПБШИ ПЮГ Б ЯБНЕИ ФХГМХ ПЕЬХК ОНЯРЮБХРЭ ЯЕАЕ кХМСЙЯ!!! оНЯРЮБХК.... х МЮВЮКХЯЭ ОПНАКЕЛШ:
1. нМ МЕ НОПЕДЕКХК ЛНИ ОПХМРЕП HP DeskJet 3500 series
2. мЕ НОПЕДЕКХК ЛНИ ЛНДЕЛ Generic Softk56 (НМ С ЛЕМЪ БМСРПЕММХИ (БЯРПНЕММШИ))
3. б МЕЙНРНПШУ ОПНЦПЮЛЛЮУ БЛЕЯРН ПСЯЯЙНЦН ЪГШЙЮ ОНЪБКЪКХЯЭ ЙЮЙХЕ-РН МЕОНМЪРМШЕ ЯХЛБНКШ РХОЮ F$$S#21FR&/......
4. йНЦДЮ Б ЙНМЯНКХ Ъ МЮАХПЮЧ ЙНЛЮМДС mc, РН ЙНМЯНКЭ ОХЬЕР, ВРН РЮЙНИ ЙНЛЮМДШ МЕ ЯСЫЕЯРБСЕР.....
5. лНИ ЛНМХРНП LG Flatron T710BH НМ РНФЕ МЕ МЮЬЕК!!
щРН ОЕПЕВЕМЭ ОПНАКЕЛ ЙНРНПШЕ БНГМХЙКХ С ЛЕМЪ ОНЕК СЯРЮМНБЙХ кХМЙЯЮ.
1. сФЮЯ. мЮИРХ Б ЦСЦКЕ ДНЙС ОПН РН, ЙЮЙ СЯРЮМЮБКХБЮРЭ ОПХМРЕПШ, УНРЪ БПНДЕ АШ Б МЯЮРПНЕВМШУ РСКГЮУ amndrake АСДЕР ОПНЦЮ, ЙНРНПЮЪ ЩРН ДЕКЮЕР...
2. щРН ДЕПЭЛН. б ХМЯРПСЙЖХ ОН ЛНДЕЛС, СГМЮИ, МЮ ЙЮЙНЛ ВХОЯЕРЕ НМ ЯДЕКЮМ Х БОЕПЕД ГЮ ДПНБЮЛХ - МЮ linmodems.org.
3. ЙЮЙЮЪ КНЙЮКЭ? (КХЬМХИ ОНБНД ЯОПНЯХРЭ Б ОНХЯЙНБХЙЕ ВРН РЮЙНЕ КНЙЮКЭ)
4. гМЮВХР РШ ЕЦН МЕ СЯРЮМНБХК ;)
5. сФЮЯ. й ЙНБПХЙС ДКЪ ЛШЬХ ДСЛЮЧ НМ РНФЕ ДПЮИБЕПНБ МЕ СЯРЮМНБХК??? еЯКХ ВЮЯРНРЮ НАМНБКЕМХЪ СЯРПХБЮЕР РН ГЮАСДЭ ОПН ЩРН...
CrimS писал(а): ю РЕОЕПЭ НАЗЪЯМХРЕ ВЮИМХЙС ( РН АХЬЭ ЛМЕ) МЕЙНРНПШЕ БЕЫХ:
1. йЮЙЮЪ ЦПЮТХВЕЯЙЮЪ ЯПЕДЮ КСВЬЕ ДКЪ ХЯОНЭГНБЮМХЪ кХМСЙЯЮ?? х ОНВЕЛС?
2. йЮЙХЕ ОЮЙЕРШ ЯНТРЮ НАЪГЮРЕКЭМН ЯРЮБХРЭ, Х ЦДЕ ЛНФМН ОПНВХЮРЭ МЮ псяяйнл ЪГШЙЕ Н МХУ?
3. цДЕ ЛНФМН СГМЮРЭ БЯЕ ЙНЛЮМДШ ЙНМЯНКХ??
4. б бХМДНБГ, МЮ КЧАНИ *.exe ТЮИК ДЕКЮЕЬЭ ДБНИМНИ ЫСКВНЙ Х ОПХКНФЕМХЕ ГЮОСЯЙЮЕРЯЪ, Ю Б кХМСЙЯЕ БЛЕЯРН ГЮОСЯЙЮ ОНЪБКЪЕРЯЪ ЙЮЙЮЪ-РН РЮАКХВЙЮ Я МЮДОХЯЭЧ, ЛНК РХОЮ ЮЯЯНЖХХПНБЮРЭ ВЕ-РН МЮДН!!
5. йЮЙ СЯНБЕПЬЕМЯРБНБЮРЭ кХМСЙЯ????
6. йЮЙСЧ ТЮИКНБСЧ ЯХЯРЕЛС КСВЬЕ ЯРЮБХРЭ????
мС БНР Х БЯT, ЛНФЕР ДЮКЭЬЕ Б ОПНЖЕЯЯЕ СГМЮБЮМХЪ кХМСЙЯЮ С ЛЕМЪ ОНЪБЪРЯЪ ЕЫЕ БНОПНЯШ....
ю ОНЙЮ онлнцхре пюгнапюрэяъ я щрхлх! :!: :!: :!: :!:
1) кЧАЮЪ, ЙНРНПЮЪ РЕАЕ МЮХАНКЕЕ ОНМЪРМЮ. р.Й. ЯЛНФЕЬЭ ЕЕ ОНД ЯЕАЪ МЮЯРПНХРЭ.
2) цЛ, БННАЫЕ, Б ЯРЮМДЮПРМНИ СЯРЮМНБЙЕ ДКЪ ПЮАНВЕИ ЯРЮМЖХХ НМХ БПНДЕ АШ МЕОКНУН ОНДНАПЮМШ... ю ЕЯКХ КЕГЕЬЭ ЙСДЮ-РН Б БПСВМСЧ ВРН-РН ЛЕМЪРЭ, БХДХЛН ОНМХЛЮЕЬЭ ВРН ДЕКЮЕЬЭ ;)
3) BASH Advanced Scripting Guide - ЕЯРЭ ПСЯЯЙХИ ОЕПЕБНД, ЯЛ. Б ЪМДЕЙЯЕ. йПНЛЕ РНЦН, ЕЯРЭ БЯЪЙХt ЙМХЦХ МЮ АСЛЮЦЕ...
4) мЮЯРПНХРЭ wine + binfmt-misc (Ю ДКЪ МЮВЮКЮ СЪЯМХРЭ ЯЕАЕ, ВРН *exe АСДСР ПЮАНРЮРЭ ДЮФЕ ОНД wine ПЕДЙН, ЛЕДКЕММН Х ЦКЧВМН)
5)
Ю) бШСВХРЭ ЮМЦКХИЯЙХИ
А) бШСВХРЭ МЕЯЙНКЭЙН ЪГШЙНБ ОПНЦПЮЛЛХПНБЮМХЪ
Б) яРЮРЭ УЮЙЕПНЛ
Ц) оНМЪРЭ, ВРН АНКЭЬНЛС ЯВЕРС Б КХМСУЕ СФЕ БЯЕЦН УБЮРЮЕР ;)
6) ъ АШ ОПЕДКНФХК xfs ХКХ reiserfs. оЕПБЮЪ МЮДЕФМЕЕ, Ю БРНПЮЪ АШЯРПЕЕ ПЮАНРЮЕР Я ЛЕКЙХЛХ ТЮИКЮЛХ.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Re: HELP ME!!!

Сообщение Anonymous »

Llama писал(а):
CrimS писал(а):гДЮПНБЮ!
йНПНВЕ РЮЙЮЪ БНР ОПНАКЕЛЮ/Ш С ЛЕМЪ Я Mandrake Linux 9.2..... ъ ОЕПБШИ ПЮГ Б ЯБНЕИ ФХГМХ ПЕЬХК ОНЯРЮБХРЭ ЯЕАЕ кХМСЙЯ!!! оНЯРЮБХК.... х МЮВЮКХЯЭ ОПНАКЕЛШ:
1. нМ МЕ НОПЕДЕКХК ЛНИ ОПХМРЕП HP DeskJet 3500 series
2. мЕ НОПЕДЕКХК ЛНИ ЛНДЕЛ Generic Softk56 (НМ С ЛЕМЪ БМСРПЕММХИ (БЯРПНЕММШИ))
3. б МЕЙНРНПШУ ОПНЦПЮЛЛЮУ БЛЕЯРН ПСЯЯЙНЦН ЪГШЙЮ ОНЪБКЪКХЯЭ ЙЮЙХЕ-РН МЕОНМЪРМШЕ ЯХЛБНКШ РХОЮ F$$S#21FR&/......
4. йНЦДЮ Б ЙНМЯНКХ Ъ МЮАХПЮЧ ЙНЛЮМДС mc, РН ЙНМЯНКЭ ОХЬЕР, ВРН РЮЙНИ ЙНЛЮМДШ МЕ ЯСЫЕЯРБСЕР.....
5. лНИ ЛНМХРНП LG Flatron T710BH НМ РНФЕ МЕ МЮЬЕК!!
щРН ОЕПЕВЕМЭ ОПНАКЕЛ ЙНРНПШЕ БНГМХЙКХ С ЛЕМЪ ОНЕК СЯРЮМНБЙХ кХМЙЯЮ.
1. сФЮЯ. мЮИРХ Б ЦСЦКЕ ДНЙС ОПН РН, ЙЮЙ СЯРЮМЮБКХБЮРЭ ОПХМРЕПШ, УНРЪ БПНДЕ АШ Б МЯЮРПНЕВМШУ РСКГЮУ amndrake АСДЕР ОПНЦЮ, ЙНРНПЮЪ ЩРН ДЕКЮЕР...
2. щРН ДЕПЭЛН. б ХМЯРПСЙЖХ ОН ЛНДЕЛС, СГМЮИ, МЮ ЙЮЙНЛ ВХОЯЕРЕ НМ ЯДЕКЮМ Х БОЕПЕД ГЮ ДПНБЮЛХ - МЮ linmodems.org.
3. ЙЮЙЮЪ КНЙЮКЭ? (КХЬМХИ ОНБНД ЯОПНЯХРЭ Б ОНХЯЙНБХЙЕ ВРН РЮЙНЕ КНЙЮКЭ)
4. гМЮВХР РШ ЕЦН МЕ СЯРЮМНБХК ;)
5. сФЮЯ. й ЙНБПХЙС ДКЪ ЛШЬХ ДСЛЮЧ НМ РНФЕ ДПЮИБЕПНБ МЕ СЯРЮМНБХК??? еЯКХ ВЮЯРНРЮ НАМНБКЕМХЪ СЯРПХБЮЕР РН ГЮАСДЭ ОПН ЩРН...
CrimS писал(а): ю РЕОЕПЭ НАЗЪЯМХРЕ ВЮИМХЙС ( РН АХЬЭ ЛМЕ) МЕЙНРНПШЕ БЕЫХ:
1. йЮЙЮЪ ЦПЮТХВЕЯЙЮЪ ЯПЕДЮ КСВЬЕ ДКЪ ХЯОНЭГНБЮМХЪ кХМСЙЯЮ?? х ОНВЕЛС?
2. йЮЙХЕ ОЮЙЕРШ ЯНТРЮ НАЪГЮРЕКЭМН ЯРЮБХРЭ, Х ЦДЕ ЛНФМН ОПНВХЮРЭ МЮ псяяйнл ЪГШЙЕ Н МХУ?
3. цДЕ ЛНФМН СГМЮРЭ БЯЕ ЙНЛЮМДШ ЙНМЯНКХ??
4. б бХМДНБГ, МЮ КЧАНИ *.exe ТЮИК ДЕКЮЕЬЭ ДБНИМНИ ЫСКВНЙ Х ОПХКНФЕМХЕ ГЮОСЯЙЮЕРЯЪ, Ю Б кХМСЙЯЕ БЛЕЯРН ГЮОСЯЙЮ ОНЪБКЪЕРЯЪ ЙЮЙЮЪ-РН РЮАКХВЙЮ Я МЮДОХЯЭЧ, ЛНК РХОЮ ЮЯЯНЖХХПНБЮРЭ ВЕ-РН МЮДН!!
5. йЮЙ СЯНБЕПЬЕМЯРБНБЮРЭ кХМСЙЯ????
6. йЮЙСЧ ТЮИКНБСЧ ЯХЯРЕЛС КСВЬЕ ЯРЮБХРЭ????
мС БНР Х БЯT, ЛНФЕР ДЮКЭЬЕ Б ОПНЖЕЯЯЕ СГМЮБЮМХЪ кХМСЙЯЮ С ЛЕМЪ ОНЪБЪРЯЪ ЕЫЕ БНОПНЯШ....
ю ОНЙЮ онлнцхре пюгнапюрэяъ я щрхлх! :!: :!: :!: :!:
1) кЧАЮЪ, ЙНРНПЮЪ РЕАЕ МЮХАНКЕЕ ОНМЪРМЮ. р.Й. ЯЛНФЕЬЭ ЕЕ ОНД ЯЕАЪ МЮЯРПНХРЭ.
2) цЛ, БННАЫЕ, Б ЯРЮМДЮПРМНИ СЯРЮМНБЙЕ ДКЪ ПЮАНВЕИ ЯРЮМЖХХ НМХ БПНДЕ АШ МЕОКНУН ОНДНАПЮМШ... ю ЕЯКХ КЕГЕЬЭ ЙСДЮ-РН Б БПСВМСЧ ВРН-РН ЛЕМЪРЭ, БХДХЛН ОНМХЛЮЕЬЭ ВРН ДЕКЮЕЬЭ ;)
3) BASH Advanced Scripting Guide - ЕЯРЭ ПСЯЯЙХИ ОЕПЕБНД, ЯЛ. Б ЪМДЕЙЯЕ. йПНЛЕ РНЦН, ЕЯРЭ БЯЪЙХt ЙМХЦХ МЮ АСЛЮЦЕ...
4) мЮЯРПНХРЭ wine + binfmt-misc (Ю ДКЪ МЮВЮКЮ СЪЯМХРЭ ЯЕАЕ, ВРН *exe АСДСР ПЮАНРЮРЭ ДЮФЕ ОНД wine ПЕДЙН, ЛЕДКЕММН Х ЦКЧВМН)
5)
Ю) бШСВХРЭ ЮМЦКХИЯЙХИ
А) бШСВХРЭ МЕЯЙНКЭЙН ЪГШЙНБ ОПНЦПЮЛЛХПНБЮМХЪ
Б) яРЮРЭ УЮЙЕПНЛ
Ц) оНМЪРЭ, ВРН АНКЭЬНЛС ЯВЕРС Б КХМСУЕ СФЕ БЯЕЦН УБЮРЮЕР ;)
6) ъ АШ ОПЕДКНФХК xfs ХКХ reiserfs. оЕПБЮЪ МЮДЕФМЕЕ, Ю БРНПЮЪ АШЯРПЕЕ ПЮАНРЮЕР Я ЛЕКЙХЛХ ТЮИКЮЛХ.
Напиши нормальным языком!!! (кодировка плохая!!!)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: HELP ME!!!

Сообщение Llama »

CrimS писал(а):Здарова!
Короче такая вот проблема/ы у меня с Mandrake Linux 9.2..... Я первый раз в своей жизни решил поставить себе Линукс!!! Поставил.... И начались проблемы:
1. Он не определил мой принтер HP DeskJet 3500 series
2. Не определил мой модем Generic Softk56 (он у меня внутренний (встроенный))
3. В некоторых программах вместо русского языка появлялись какие-то непонятные символы типа F$$S#21FR&/......
4. Когда в консоли я набираю команду mc, то консоль пишет, что такой команды не существует.....
5. Мой монитор LG Flatron T710BH он тоже не нашел!!
Это перечень проблем которые возникли у меня поел установки Линкса.
1. Поставить CUPS. Открыть страничку http://localhost:631 и добавить принтер.
2. Generic Softk56 - таких не бывает. Дотать модем, посмотреть на производителя чипа - если это lucent - то идти на linmodems.org, читать, качать драйвера, ставить. Нсчет установки люцентовскихъ железок на форуме достаточно топиков.
3. Шо за символы такие??? Квадратики чтоли?
4. Установи пакет mc (можно сделать с помощью rpmdrake)
5. А к коврику для мыши дрова не хочешь поставить? ;) Если частота развертки устраивает то забудь про это.
CrimS писал(а): А теперь объясните чайнику ( то бишь мне) некоторые вещи:
1. Какая графическая среда лучше для испоьзования Линукса?? И почему?
2. Какие пакеты софта обязательно ставить, и где можно прочиать на РУССКОМ языке о них?
3. Где можно узнать все команды консоли??
4. В Виндовз, на любой *.exe файл делаешь двойной щулчок и приложение запускается, а в Линуксе вместо запуска появляется какая-то табличка с надписью, мол типа ассоциировать че-то надо!!
5. Как усовершенствовать Линукс????
6. Какую файловую систему лучше ставить????
Ну вот и всё, может дальше в процессе узнавания Линукса у меня появятся еще вопросы....
А пока ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТИМИ! :!: :!: :!: :!:
1. Каую настроишь под себя, та и лучше.
2. В стандартной установке есть несколько вариантов, если чего нехватает - всегда можно добавить.
3. См. в яндексе advenced bash scriping guide - есть перевод.
4. Поставить wine и настроить binfmt-misc. Только не стоит что буду все проги нормально работать ;)
5. Руками. Никто за ебя это не сделает ;) Можешь стать программистом, можешь - дизайнером, можешь писать толковую документацию, можешь просто направлять разработчикам толковые сообщения об ошибках - и линукс станет лутше...
6. ИМХО / ставить на reiserfs, /home - на xfs.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Crims, я те говорил, 10-ый mdrk ставь, коль уж хочешь mdrk юзать, я ж те его даже выслать по почте предлагал... (я в минске ещё недолго буду, вышли свой адрес мне на мыло (_nixbear@strana.de_)...

Аватара пользователя
Heavyiron
Заглянувший
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:53
Откуда: Из г. Лида(сейчас в Минске)
Контактная информация:

Сообщение Heavyiron »

В linux надо гораздо больше читать, чтобы разобраться. Насчет модема: можно почитать хотя-бы статью X-Strangera в КГ. Поскольку твой экземпляр является Win-модемом, то для его работы в Linux нужны дрова специальные. Насколько я знаю, проблем с этим нет у модемов на чипе Lusent. По крайней мере у меня такой работает. Непонятные символы: необходимо произвести локализацию (информации на эту тему достаточно и в печатных изд. и в NET-е).
Монитор по идее не обязательно должен быть указан именно твоей модели. Главное выбрать при настройке X-window близкий по параметрам и выставить нужный режим(разрешение, частоту, глубину цвета). Главное, чтобы видяха была правильно распознана.
В Linux файлы типа *.ехе не являются исполняемыми. Они могут работать только с эмуляторами виндовс (Wine, WineX и т.д). При этом запускается процентов 10. Если хочешь более-менне прилично работать с виндовс-прилижениями, придется ставить виртуальную машину( VmWare, Win4Lin).
Ставить обязательно те пакеты, которые тебе необходимы для работы плюс пакеты для удовлетворения зависимостей уже выбранных.
Совершенствование LInux сводится к обновлению пакетов и ядра а также настройке ядра под свою тачку(исключение из ядра поддержки лишних устройств, процев и т.д).
Насчет файловых систем: если хочешь параллельно юзать Виндовс, в частности Partition Magic, то ставь EXT3. Если нет, то подойдет и Reiserfs.

Ответить