Какой дистриб выбрать новичку?

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

drvtiny писал(а):1) Забираю свои слова обратно.

надеюсь что это после осознания собственной ошибки.
drvtiny писал(а): 2) Насчёт community: у ASPLinux тоже очень даже многочисленная комунна (Вы бы, я не знаю, прежде, чем говорить, хотя бы что-нибудь наподобие специального блиц-курса ознакомления с проблемой прошли).

Многие из тех, кто вам отвечали, профессионально работают с *nix системами и open source, не надо делать скоротечных выводов что собеседники тупее вас.
drvtiny писал(а): У ASPLinux Community имеются и свои списки рассылки, и форум, на котором одновременно "тусуется" человек по 20. Есть, кстати, баг-трекинг, "умеренно инертно" регаирующий на заявки пользоватлей.

надо пологать, вы думаете, у других этого нет?
Гляньте в сторону debian - их списки и форумы это океан по сравнению с ручейком аспа. Не смотрели?
Вывод: ...чутка позже...
drvtiny писал(а): Есть служба поддержки, толку от которой, правда, очень и оечнь немного, но торетически, купив дистрибутив ASPLinux Express можно хоть все 30 дней ежечасно измываться над компетентными товарищами из Донецка (офис у них и в Москве есть). В ALTLinux'е, как известно, никакой бесплатной технической поддержки не предусмотрено
Вы в этом уверены? Я знаю что это не так.
Вывод: Вы просто об этом ничего не знаете.
Так зачем же фантазировать?
drvtiny писал(а): И ещё: рекомендую посетить linux.su http://linux.su/art-4-12.shtml и почитать, что думает Евгений Золотов, раньше продававший на этом сайте дистрибутивы ALTLinux о лицензионной политике компании-разработчика. А то ведь получается, что альтруистски настроенные товарищи, готовые бесплатно записать на диски Master 2.4 (см. соседний трэд), теоретически могут и с уголовным кодексом "вступить в тесные отношения" ненароком!
а) Евгений Золотов далеко не ангел
б) он делал на этом деньги, выдавая записаную фтп версию дистрибутива за непосредственно сам дистрибутив
в) чуствуете ли вы разницу между зарабатыванием денег и альтруизмом ? Похоже что нет.
Вывод: тут вы не компетентны.
drvtiny писал(а): 3) Насчёт apt'а: вопрос, конечно, интересный, но во-первых в ASPLinux есть yum (у всех, наверное, склероз, в запущенной форме, коль об этом в ходе дискуссии так никто и не вспомнил), который используется также и в дистрибутивах Fedora Core (нету для простого советского человека (того, который в такси не ездит) больше никакого Red Hat'а , забудьте Вы наконец о нём!).
и Red Hat есть , и апт в нём есть, хоть и не нативно.
drvtiny писал(а): APT, между прочим, изначально создавался для работы с пакетами дистрибутива Debian, а оперировать ещё и rpm-пакетами APT научился значительно позднее (причём APT с поддержкой rpm до сих пор считается нестабильной версией) - и об этом, между прочим, я прочитал в документации к ALT''у, которую здесь, чувствуется, кроме меня никто и в руки не брал (а ведь, судя по цене ALTLinux'а документация-то просто "золотая").
некоторые её даже пишут...
drvtiny писал(а): А главное: может быть, стоило сначала поинтересоваться у Monk'а, имеет ли он такую уникальную возможность регулярно выкачивать из интернета 10-ки мегабайт обновлений?! Вот у меня такой возможности нет (и не надо думать, что москвичи все миллионеры: беларусы в среднем побогаче нашего живут),
не все беларусы имеют такую возможность, но большинство в отличии от господина Золотова, запишут обновления Альт и дебиан за бесплатно, хоть еженедельно
drvtiny писал(а): поэтому я даже yum'ом не пользуюсь никогда, а предпочитаю просто покупать новые версии дистрибутивов, так как это мне обходиться значительно дешевле кумулятивных обновлений в терминологии Microsoft (поскольку интернет у меня далеко не халявный и трафик не краденый у родного предприятия
да воровать - грех... только не надо думать, что это делают все остальные
drvtiny писал(а): 4) На всякий случай: я есть одушевлённое существо мужского рода, посему прошу не обращаться ко мне "сама".
так сама (бел) - также. поинтересуетесь в следующий раз по приезде к родителям :wink:
drvtiny писал(а): 5) Использовать ключ --nodeps очень сильно не рекомендую: всё-таки зависимости пакетов не для того придумали, чтоб пользователям в бочку пингвиньего мёда ложку дёгтя подкинуть. Иногда, конечно, этот ключ помогает, но только в тех случаях, когда Вы твёрдо убеждены, что требуемые устанавливаеым софтом динамические библиотеки в системе имеются (не обязательно той конкретно версии, которую требует rpm, хотя вообще-то, используя *so'шки неподходящих версий, запросто на Segmentation Fault можно напороться), а rpm ругается на их отсутствие просто по недоразумению. Интересно, что в том же Mandrake нередки случаи, когда устанавливаемый с игнорированием зависимостей пакет просто не записывается в базу имеющихся в системе и при установке пакетов, зависящих от него, rpm не применёт Вам напомнить о необходимости корректной установки (без --nodeps и желательно без --force) пакета (собственно, так напрямую rpm об этом не скажет, но можно ли трактовать иначе издевателськое "пакет такой-то не установлен" менеджера пакетов , когда rpm только что его собственноручно насильно --nodeps'ом прикручивал).
тут всё таже навязчивая идея что собеседники тупее вас, а комрад mend0za, в данном случае шутил.
2 Llama: адзіная істотная розьніца паміж дпкг і рпм, якая часам дае аб сабе знаць - першы выкарыстоўвае plain text, а другі базу, для захоўваньня інфы аб пакетах і іх залежнасьцях.
таму хопіць гнаць на рпм =)
drvtiny писал(а): 6) Что-то я не понял, а как там всё-таки в SuSE с руссификацией (беларуссизацией, если хотите) дело обстоит? И где его купить (а не скачать) можно долларов эдак за 10 (именно столько я потратил на ASPLinux 10 EE)?
Там всё прекрасно и всегда так было. Желаете подкину адресок менеджера из SUSE?
drvtiny писал(а): 7) Резюме: умнее всех оказался собственно сам "новичок" Monk, который сказал, что "всё равно ведь по сути программы одни и те же". Под этим и я готов подписаться...
Скажу вам по секрету, НЕТ ИДЕАЛЬНОГО дистрибютива, можно найти 10 причин по каким можно пользоваться одним из них, и столько же почему нельзя, чем один хуже другого и одновременно лучше.
И не надо никого убеждать, об этом никто и не просил, тем более когда вы можете быть некомпетентны в том, в чём пытаетесь убедить.
Последний раз редактировалось dojlid 23 янв 2005, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Z pažadańnem pośpexaŭ, VX.
JID: dojlid@jabber.org
JID: vk@altlinux.org

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

drvtiny писал(а): Cобственно тем мне GPL не угодила, что эта лицензия ограничивает распространение программ, предоставляемых бесплатно, но без исходных кодов (т.е с закрытым исходным кодом)
...
И эти люди запрещали мне ковыряться пальцем в носу! (с) Анекдот про мальчика.
Z pažadańnem pośpexaŭ, VX.
JID: dojlid@jabber.org
JID: vk@altlinux.org

Monk_
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 04:46

Сообщение Monk_ »

leikind писал(а):
Monk_ писал(а): что есть apt?
Chelovek ne znaet chto
takoe APT i uchit drugih
chto lucshe ;-)

Vot tak gluboko on izuchal
ALT.
интересно, кого я учил что лучше? и где я писал, что изучал альт? если я его даже в глаза не видел. :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

dojlid писал(а): 2 Llama: адзіная істотная розьніца паміж дпкг і рпм, якая часам дае аб сабе знаць - першы выкарыстоўвае plain text, а другі базу, для захоўваньня інфы аб пакетах і іх залежнасьцях.
таму хопіць гнаць на рпм =)
Шаноўны спадар мабыць забыўся на ўзроуні залежнасцей dpkg... Калі гэта ўжо ёсць у rpm, то як гэта выкарыстоўваць? А гэта вельми зручна, ва усялякім выпадку для мяне. Напрыклад, калі некая праграма мае магчымасць аўтарызаці ў нейкім SQL ці LDAP, то ў адным выпадку яны звычана будуць усталяваны нават калі яны мне не патрэбны, а ў другім - я даведаюся аб гэтым толькі тады, калі зразумею, што чагосьці нехапае. Зразумела, з сённяшнімім памерамі дыскаў колькі дзясяткаў ці соцень Мб - не вялікая страта, але кожны дадатковы пакет патрабуе увагі з боку хаця б бяспекі. Усё ж такі я вымушаны часам карыстаць --nodeps, каб пазбавіць сістэму а залішніх на мой погляд пакетаў. Часам гэта сапраўдна і для deb, але зусиім не ў гэткай колькасці. Ды і debconf не хапае таксама... Чамусьці я яшчэ не сустракаў rpm якія б мяне аб чымсці запыталіся, перад тым, як штосьці рабіць...
PS: гэта не наезд на rpm, калі штосьці я ня ведаю - то я б быў удзячны табе за інфармацыю. Калі rpm у чымсці больш зручны за deb - то таксама. На сёння са зручнасцей rpm я ведаю толькі магчымасць рабіць залежнасці дакладна на файл, а не на пакет.
PS: увогуле rpm не горш за deb, толькі менш зручны...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

абсолютное зло, но зло с которым всё же приходится мириться
Предпочитаю "мириться" с ГПЛ, и не мириться с абсолютным злом :)
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Кстати, какими суперпатентованными закрытыми алгоритмами пользуется сэр в ежедневной работе?
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

zotrix
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 янв 2005, 11:52

Сообщение zotrix »

where is my flame ?

b

Аватара пользователя
invox
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 сен 2002, 17:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение invox »

dojlid, мастерски ты задвинул товарища на место!

Хотел было написать небольшой reply на "недержание речи" нашего товарища, да потом увидел, что и без меня тут есть кому озвучить несколько значимых аргументов.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

про --nodeps - это была злобная шутка, как уже некоторые догадались. Автор шутки - tren.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

Н-да, что-то долго меня здесь не было (готовился сдавать экзамен по всяким там, понимаешь, электрофильтрам и прочим трубам Вентури...)
Да, dojlid, я, однако, приятно удивлён: а Вы, оказывается, ещё и на вполне интеллигентные речи способны, и даже на аргументированный ответ по существу выкроили кусочек своего драгоценного времени Вот уж не ожидал!
Что ж, отвечаю:
1) По поводу ASPLinux Community и моего якобы имеющего место быть предубеждения относительно "товарищей по партии": dojlid, пожалуйста, посмотрите на стр.2 этого трэда и узрите, что это я не от систематически допускаемых ошибок в порядке чередования ног с утра после похмелья затронул эту тему, а лишь вследствие неодолимого желания ответить на реплику о том, что, якобы у дистрибутива ALTLinux имеется некая особо мощная комунна, а у ASPLinux её нет вообще. Не правда это (враньё откровенное)! Да, кстати , AFAIK официальная поддержка русскоязычных пользователей Debian отсутствует. Или Вы думаете, что все уже овладели английским в совершенстве? (нет, я, например, очень неплохо читаю текст на аглицкой мове, но чтоб ещё и вопросы в списки рассылки составлять на оной... Нет уж, увольте: мне в школе по "неродным языкам" никогда выше 4-ки оценок не ставили).
2) Не в курсе, что там со службой тех. поддержки дорогих коробочных версий ALTLinux'а (я же, как Вы знаете, устанавливал только ALTLinux Compact "Strawberry"), но наслышан о том, что никаких регистрационных номеров в коробки с "Мастером" не вкладывается, а в документации к "Мастеру" предлагается пользоваться ресурсами сайта altlinux.ru и списков рассылки (кстати, опять же, AFAIK в списках рассылки официальные представители компании отвечают на запрос действительно значительно более оперативно, нежели это делают их украинские коллеги по телефону (стабильно занят) или по электронной почте (обещанного три гада ждут)). Ксати, насколько я понял, у Вас в Беларуси официальную "коробку" купить не так уж и просто, так что в основном дистрибутивы распространяются прямой передачей "из рук в руки" на болванках, т.е. если где-то там в коробке "Мастера" всё-таки завалялся клочок бумажки с заветным регистрационным ключом, то достанется он явно не беларусам (в чём, конечно, не беларусов вина).
3) Золотов, может, и не ангел (да, и где Вы вообще-то с ангелами встречались в последний раз? Местечко подскажите - если, надо, так за тридевять земель с фотоаппаратом примчусь ради уникальнх снимков), но энтузиаст из числа тех, на которых популярность Самой Свободной ОС пока ещё держится. Хотя судя по тому, что на Linux.SU последняя сводка датирована 17 января, а раньше сводки были ежедневными, недолго ещё продержится интерес к Linux со стороны рядовых пользователей,тем более, что после того, как загнулся некогда архипопулярный сайт LinuxBegin.RU, фактически единственным ресурсом, посвящённым Linux и выдержанным в легко усваиваемом потенциальными мигрантами из-под форточек развлекательно-познавательном ключе, Linux.SU остался фактически в гордом одиночестве (и не надо мне указывать на шедевральные творения А. Федорчука - это всё-таки совсем, СОВСЕМ не то). В периодических же изданиях статьи, посвящённые Linux-тематике, в последние год-два стали выходить крайне нерегулярно).
Деньги Золотов на дистрибутивах Linux (продавая их по 100-200 руб) делал ну просто огромные, чего уж там говорить! Да и вообще, почему человек должен тратить своё личное время на производство дистрибутивных CD в промышленных масштабах и рассылку их бандеролями из Екатеринбурга по всему свету задаром? (да ведь и понятно, что эффективность обмена дисками в рамках ближайшего окружения особ, приближёных к бывалому Linuxoid'у, согласитесь, не очень высока: масштабы не те и вообще очень похоже на формальный повод для очередной "тусовки по интересам"). Вот Вы прислали бы мне в Москву бандероль с ALTLinux Master'ом исключительно ради "морального удовлетворения" и популяризации бессмертных идей Торвальдса в массах? Думаю, нет.., а вот Золотов и во Владивосток бандероль отправить мог бы.
И объясните, в чём Вы видите разницу между дистрибутивом на CD и его точной копией, скачанной с ftp-ресурса. Мне почему-то всегда казалось, что разницы никакой нет (кроме чисто внешних признаков продавамого Золотовым ALT Compact'а, распространяемого на CD без DVD-коробки и брошюры "Быстрый старт"). Вот, к примеру, LinuxCenter продаёт диски с Fedor'ой и Mandrak'ом, скачанными с базовых ftp-серверов этих дистрибутивов. И что, неужели Вы будете утверждать, что в минимальной коробочной версии Mandrake'а (Discovery) можно найти что-то, кардинальным образом отличающееся от контента, выложенного для свободного скачивания в интернет?
4) Не понял насчёт RedHat'а... Рекомендую почитать мой ответ на реплику Monk'а, который высказался в том духе, что вот-де странно как-то, что раньше был необыкновенно популярен RedHat, а теперь никто о нём и не упоминает. (см. стр. 1 трэда). Я надеюсь, никто спорить не будет с моим утверждением о том, что Red Hat стал чисто коммерческим дистрибутивом (отсюда и мои размышления на тему того, что может себе позолить "советский" человек и чего он себе позволить не может (во всяком случае, если не будет совершать противоправных действий, пользуясь сомнительными путями приобретения ПО, защищённого законами о протекции интеллектуальной собственности))
5) Гм, странно, Вы что - лично принимаете участие в написании документации к ALTLinux'у?! (хотя у меня вот сложилось впечатление, что эта документация - просто "сборная солянка", натасканная по кускам где-то на бескрайних просторах Сети)
6) Comprade mend0za, коль уж он пошутил, мог бы хотя бы смайл какой-нибудь в сообщение вставить, а то на тему неудачных шуток в переписке (т.е когда по интонации голоса не определишь, насколько человек серьёзен, утверждая что-либо) тоже очень много анекдотов всяких придумано... Кстати, мне пришлось целую лекцию прочитать о целесообразности применения некоторых ключей-модификаторов, используемых при работе с менеджером пакетов rpm отнюдь не потому, что я сомневаюсь в чьих-то интеллектуальнх способностях, а потому что не без оснований полагаю, что на Linux.BY абсолютное большинство посетителей и модераторов - пользователи дистрибутива debian, которые в некоторых тонкостях и прочих неочевидных особенностях работы чуждого им rpm могут не очень хорошо разбираться.
7) SuSE нынче гутарит и на кириллице? Подкиньте адресок-то, если труда не составит, или (в качестве альтернативы) - хотя бы link на какой-нибудь материал, где чёрным по белому написано: SuSE (инсталлятор и программы, входящие в состав дистрибутива) переведён и локализован на русский (белорусский) язык, при чём перевод был осуществлён ещё в эпоху доисторического материализма (не обязательно именно так дословно :-), но чтоб по смыслу совпадало), а то ведь и у меня на "вполне законных основаниях" могут возникнуть сомнения в степени Вашей компетентности...
8_) Опять же, вроде Monk хотел посоветоваться у более опытных товарищей, с какого дистрибутива лучше начать проводить радикальное реформирование привычной (форточной, я так сильно подозреваю) среды обитания за клавиатурой IBM PC. Вот я и порекомендовал ASPLinux (поскольку на мой взгляд по удобству применения в качестве альтернативы Windows и ПО, созданного для этой ОС, ASPLinux'у нет равных, в чём переубедить меня, как человека, имеющего всё же немалый опыт общения (не обязательного очного) с великим множеством других дистрибутивов, уже практически невозможно (ну разве что и правда SuSE стала полностью интернациональной - вообще, хотелось бы попробовать сего зелёного змия в деле)).
А как по-вашему должно было выглядеть обсуждение?

Re2Monk: Я тоже хотел высказать своё возмущение по поводу сумбурной реплики lelkind'а - ведь ни к селу, ни к городу высказался человек. Прямо точно как Путин негодовал по поводу неуместного вопроса одного журналиста на встрече глав государств СНГ (тогда Единое Экономическое Пространство на территории РФ, Беларуси и Украины всё создавать собирались): "Сказал? Сказал! А сам-то хоть понял, какую глупость сейчас сморозил?". Вот именно в тот момент, когда я вписывал в окошко форума своё сообщение на тему "Мой ответ lelkind'у", связь по DialUP'у оборвалась: на карточке деньги кончились. Так что Вы меня опередили.

Re2Invox: хотел написать, так и пиши, а то от тебя пока кроме пустозвонства что-то ничего не слышно... Может, проблемы возникают с культурой речи? Двух слов связать не можем и хватает нас только на откровенное попугайничанье: "И я, и я того же мнениЯ". Несерьёзно, товарищ, выступаете - детский сад разводить здесь совершенно ни к чему!

Re2sanitar: А Вы вообще-то в курсе что, к примеру, использование самого что ни на есть примитивного алгоритма арифметического сжатия до недавнего времени было закрыто патентом для всех, кроме бывшего правообладателя (сейчас просто срок патента истёк). А формат MP3, между прочим, до сих пор находится на полулегальном положении, потому что русские программисты попросту спёрли соотв. технологию адаптивного потокового сжатия у своих западных коллег? (из-за чего в тот же дистрибутив Red Hat долгое время не включались динамическуие библиотеки, необходимые мультимедиа-проигнрывателям для поддержки mp3). А формат файлов системы CAD-проекитрования AutoCAD разве является открытым и общедоступным? А знаете ли Вы, что Microsoft постоянно грозит Sun судебными исками за то, что эта компания открыла код пакета StarOffice, в котором используется масса алгоритмов и оригинальных технических решений, запатентованных Microsoft? Ну и т.д (а то некоторые здесь уже чёрной завистью изошлись от того, что я за один раз поболе двух предложений на заданную тему могу сочинить, не только не впадая при этом в состояние прострации, но также и не проявляя прочих характерных признаков паралича головного мозга).

Re2Zotrix: Давайте ещё пофлеймим на тему: а не стоит ли Monk'у плюнуть на весь этот X-овый зоопарк и приобрести себе баксов за 150... слона, ну, в смысле - OS/2 eComStation (а что, если бы OS/2 не загнулась, а развилась бы до уровня современного Linux я не задумываясь перебрался б на использование пиратских (такая я вот аморальная личность) копий полуоси, поскольку приблизительно до 2001 года (когда стало окончательно ясно, что OS/2 eCS просто паразитирует на славе базовой ОС, не превнося в неё ничего нового) являлся её ярым сторонником)
Вот и отредактил я этот message... ух, сколько тут опечаток было... а сколько их ЕЩЁ прибавилось! Читайте, люди добрые, на здоровье!!!
Мыслите Масштабно!

Аватара пользователя
Lionet
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 14:32
Откуда: г.Пенза

Сообщение Lionet »

Мда. Флейм что надо. :lol:
Unix is very user friendly system, but it is picky choosing its friends.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

drvtiny:

отвечу по существу:
1) если не владеете вопросом - промолчите. Русскоязычная рассылка debian-russian (официальная рассылка замечу, debian-russian@lists.debian.org).

Комунити Alt Linux на порядок мощнее чем у ASP, по причине большей открытости компании и по причине постоянного до-комплектования Alt Linux Team добровольцами. Плюс низкий порог вхождения в сообщество разработчиков. На всю Беларусь - 1 разработчик Debian и десятки - Alt Linux. В России ещё круче, на 4 дебиановцев - штук 80 альтовцев, причём некоторые - едины в двух лицах.

2) см. выше. Alt Linux 2.4 DVD Edition (jevel-версия), держал в руках, серийник прилагается. Слухи не подствердились. Купить не просто, а очень просто. Их продаёт как минимум softline.

3) Засылал болванки в Москву (сам из Минска) и во всякую мухосрань по Беларуси, Лунинец, Добруш и т.д. В том числе и alt linux. Получал исключительно моральное удовлетворение. Насколько мне известно, у многих из участвовавших в полемике - аналогичный опыт. Поздравляем Вас соврамши. Резко отучиваемся говорить за всех.

6) делал и модифицировал пакеты для rpm-based дистрибутива, на профессиональной основе. И --nodeps - шутка лишь наполовину,скорее печальная, чем весёлая.
Про предпочтения модераторов - полагаете без оснований. 2 любителя RH Fedora Core, 2 debian (один из них со стойким уклоном в разные не-mainstream *bsd) и один (основатель ресурса) - Alt Linux. Если бы Вы дали себе труд, то обнаружили, что linux.by работает на Alt Linux. Из обычных участников форумов, отвечающих на вопросы (задающих мы не трогаем, несколько другой уровень), никакого выдающегося засилья debian не обнаружено. Вам придётся мне поверить, потому что форум читаю каждый день, все сообщения, в течении полутора лет.



----

Moderatorial: при последующих попытках оскорбления участников - ваши сообщения будут удаляться.
Текущий список нарушений:
-ксенофобский выпад против беларусского языка (см. правила форума)
-попытка оскорбить invox'а и dojlid'а (они вряд ли обидятся, не маленькие уже давно)
-попытка спровоцировать флейм
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Monk_ писал(а):
leikind писал(а):
Monk_ писал(а): что есть apt?
Chelovek ne znaet chto
takoe APT i uchit drugih
chto lucshe ;-)

Vot tak gluboko on izuchal
ALT.
интересно, кого я учил что лучше? и где я писал, что изучал альт? если я его даже в глаза не видел. :)
Ммм. Обшибся. Бес попутал. Сорри.
Изображение

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

Гм, добрый вечер и удачного всем дня...
Re2mend0za:
Организационный момент:
Что-то я не очень понимаю эти двойные стандарты: меня, значит, тому же dojlid'у в своё время оскорблять можно было без проблем... И, между прочим, где это после того, как dojlid наконец-то решил вести нормальный диалог, за что я ему выражаю свою благодарность и признательность (ну Вы, наверное, помните, у Джека Финнея есть даже такой рассказ, называется "Хватит махать руками!"), я его хоть словом оскорбил (прошу всё-таки процитировать)?! А от неимоверно содержательных реплик invox'а здесь что - все в восторге полном пребывают? (Помнится, Monk что-то говорил насчёт свойственной высказываниям invox'а голословности...) По поводу флейма - так я ж пошутил (там хоть предложение составлено так, что должно быть понятно, что шутка, а вот в Вашей "шутливой" цитате о предпочитетельности использования --nodeps я и намёка на шутку не вижу). В конце-то концов, предъявите же свои претензии zotrix'у, коль здесь всё так строго по части отступлений от генеральной линии партии!

По существу вопроса:
Насчёт Debian - всё, конечно, замечательно, но только в ASPLinux я обращаюсь непосредственно к тем, кто так или иначе влияет на политику этого дистрибутива (ну не к Кантеру, конечно, но хотя бы близко), а отсылая вопросы в список рассылки Debian (все эти списки рассылки принципиально от форумов ничем не отличаются - всё та же болтовня, чтобы получить ответ на конкретный вопрос нужно столько, извините, галиматьи прочитать...) я в лучшем случае решу свою проблему, но не повлияю ни на йоту на то, чтобы в следующем релизе дистрибутива эта проблема была решена, не почувствую, что моё мнение было учтено людьми, непосредственно координирующими работу над дистрибутивом, определяющими его будущее.
Разработчики... Что значит разработчики? Они что, программы пишут? Я вот ещё могу назвать разработчиками тех, кто на C или ещё на каком-нибудь алгоритмическом языке инсталлятор ASPLinux создали или загрузчик ASPLoader или тот же тормозной до неприличия RPMDrake. Я вот, можно сказать, разработчик под MS-DOS'ом, мой опыт, наверное, сотней тысяч строк на ассемблере для Intel'овских CPU и на BASIC'е исчисляется, а что у Вас там 1000-и людей в Debian всё совершенствуют? Пакеты собирают! Это сильно, это действительно достойно портрета на доске почёта и ордена мужества в придачу! Почему только в ASPLinux с этим узкий круг лиц справляется, а результат конечный получается такой, что пользователей ASPLinux в России, мягко говоря, в разы больше, чем пользователей Debian (Учитывая то, что не изменившиеся практически ни на йоту со времён самого Великого Потопа инсталляторы Debian, Slackware, Gentoo (ну это вообще - мечта Чубайса, чтоб все юзвери на Дженту перешли и жгли бы себе элетроэнергию сутками на пролёт) и прочих подобных с позволения сказать комплектов - это издевательство, форменное надругательство над здравым смыслом, оно и не мудрено, что люди, не делающие фетиш из компьютера и ПО для него не больно-то стремятся ко всякого рода увлекательным экспериментам с т.н. "профессиональными" дистрибутивами). Да, и Вы встречали кого-нибудь, кто "слез" бы с ASP и перешёл на исключительное преимущественное использование Debian? ...и, возвращаясь к нашим... разработчикам- они ж ведь, насколько я понимаю, максимум, чем способны себя загрузить - это скрипты на Shell'е или на Perl'е написать (да им более обширный фронт работы никто и не даст), исходники откомпилить в пакет их запихать... Если бы на SourceForge.net'е у каждого такого "разработчика" был свой проект, Microsoft уже давно обанкротилась бы, а Балмер побирался бы в двух кварталах от Уолл Стрит. Ведь огромное количество действительно полезных проектов OpenSource умерло: число постоянно ведущихся разработок для "дома и офиса" (а у меня, прошу учитывать в дальнейшем, стойкое отвращение ко всему, что связано с настройкой сетей, всякими там SQL'ми, DB2'ами, Apach'ами и прочей мутью, не имеющей к повседневному существования пользователя настольного ПК ни малейшего отношения) адресованных (ориентированных) обычному пользователю, которому работать надо, а не сети домашние строить день и ночь, сокращается неумолимо после бума популярности Linux в 2000-2001 годах. Так ведь мы рискуем и на своеобразный back to USSR в мире ПО для Linux нарваться: зато мы делаем ракеты и покоряем Енисей, а колбасу чтоб купить представители несознательного населения в Москву едут (т.е. используют эмуляторы типа wine, дико глючные, да к тому ж ещё и прожорливые безмерно по части расходования сис. ресурсов). Так что у меня всегда было примерзкое ощущение того, что все эти многотысячные сборища типа debian.org'а есть не более чем, просто своеобразное "массовое гуляние". Никто там не собирается что бы то ни было на пользу общества творить, у всех главная цель - самоутвердиться. В ASPLinux люди хотят деньги заработать, выпуская качественный продукт и не создавая при этом нездорового ажиотажа вокруг своего бизнеса (у семи нянек дитя без глаза, а у тысячи дитя, наверное, ещё и сотню дополнительных зрительных органов имеет?!). Это люди дела, деловые тобишь люди, за что я их и уважаю!
Насчёт засилья debian'овцев на сайте - доверяя Вам, могу сказать: да, я не прав, видимо, дело-то всё в том, что я по принципу "рыбак рыбака ненавидит наверняка" сторонников органически неприемлемого мной дистрибутива из общей массы выделяю...
Насчёт заказов в софтлайне - что ж, идея неплохая, только сколько же, интересно, в среднем времени проходит с момента заказа по каталогу SoftLine до получения ценной бандероли? (интересный каталог, у меня тоже экземплярчик есть. Я только из этого каталога узнал, сколько НА САМОМ ДЕЛЕ стоит Borland Kylix, к примеру. Кто бы только мне объяснил, что это за чудо-ПО такое - AutoCAD для Linux. Неужто очередные псевдо-разработчики из AutoDesk даже AutoCAD с помощью wine в Linux портировали (как в своё время Corel портировала WordPerfect))
Насчёт болванок, отправляемых чартерами до Москвы: А СКОЛЬКО Вы этих болванок в Москву отправили? Рекомендую написать Золотову (sentinel@... чего-то там, не помню, см. на Linux.SU) и спросить, сколько этих болванок записал он. И по-моему для популяризации Linux совершенно не важно, заплатил ли человек за дистрибутив кровных 8$ или не заплатил (а может, и лучше, если всё-таки заплатил а не на халяву получил (хотя я лично свои свои копии дистрибутивов пишу даром) - значит, первый шаг в Linux этот человек делает сознательно, а не от нечего делать, чтобы "поиграться") - главное количество "новобранцев" вступивших в наши сплочёные ряды.
И последнее: раздел "Дистрибутивы" вроде бы далеко не только Вы модерируете, так что хотелось бы знать: приписка в конце сообщения - это только Ваше мнение или "продукт" коллективного разума? (я ни в коем случае не настаиваю на ответе - просто интересно, не более того)
Мыслите Масштабно!

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

Товарищи, енто как же!? Приперся мо***ль, начал нам тут тыкать, сомневаться в компетенции уважаемых людей. Ну неужели не очевидно, что сообщество Альта превосходит на порядок коммунити АСПа. Что за масса голословных утверждений. Усомнитесь ка в своей компетенции. Никто тут вам не обязан кидать линки. Поставьте Зусь -- да его инсталлер далеко задвинет гребаное уродство АСПа.
Тот бред что вы тут написали нельзя называть фактами.
Исчо совет: Не знаете нашего языка -- нехер писать, кривлять слова и все такое.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Закрыто