Какой дистриб выбрать новичку?

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

Так вот что такое графомания!
(...) Ведь огромное количество действительно полезных проектов OpenSource умерло (...)
drvtiny, если не сложно, приведи 5-10 примеров.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

drvtiny писал(а): Организационный момент:
По моему все уже смирились с флеймом...
drvtiny писал(а): По существу вопроса:
Насчёт Debian - всё, конечно, замечательно, но только в ASPLinux я обращаюсь непосредственно к тем, кто так или иначе влияет на политику этого дистрибутива
Хоте что-то поменять - пишите в багзилу. Для того она и создана.
drvtiny писал(а): Разработчики... Что значит разработчики? Они что, программы пишут? Я вот ещё могу назвать разработчиками тех, кто на C или ещё на каком-нибудь алгоритмическом языке инсталлятор ASPLinux создали или загрузчик ASPLoader или тот же тормозной до неприличия RPMDrake. Я вот, можно сказать, разработчик под MS-DOS'ом, мой опыт, наверное, сотней тысяч строк на ассемблере для Intel'овских CPU и на BASIC'е исчисляется, а что у Вас там 1000-и людей в Debian всё совершенствуют? Пакеты собирают!
Будешь смеяться - да, они разрабатывают... Значительная часть пакетов в Debian - патченая дебиановскими разработчиками. И еще - многие версии программ появляются прежде всего в debian unstable... Выводы сам сделаешь? Или объяснить тебе, что во многих случаях разработчик оригинальной версии и мэнтейнер этого пакета в debian - дно и то же лицо? Ровно так же как и в SUSE и в RedHat. К ASP и ALT это относится в _значительно_ меньшей степени.
drvtiny писал(а): Это сильно, это действительно достойно портрета на доске почёта и ордена мужества в придачу! Почему только в ASPLinux с этим узкий круг лиц справляется,
Потому, что в Debian поддерживают фактически 3 довольно сильно различающихся дистрибутива. Каждый из которых содержит знаительно больше софта, чем в ASP сможет появится в обозримом будущем. Когда ASP будут поддерживать свои дистрибутивы трех-четырехлетней давности, тогда и будем сравнивать.
Для справки - объем бинарных пакетов sarge несколько недотягивает до 10Гб...
Еще для справки - стабильный Debian поддерживает 11 архитектур... ASP на чем-то кроме x86 работает?
drvtiny писал(а): а результат конечный получается такой, что пользователей ASPLinux в России, мягко говоря, в разы больше, чем пользователей Debian (Учитывая то, что не изменившиеся практически ни на йоту со времён самого Великого Потопа инсталляторы Debian,
Инсталлер в Debian sarge нормально подерживает современное железо, имеет понятную структуру и не ставит больше софта чем надо для запуска системы. После него по крайнем мере не приходится думать, зачем мне тот или иной пакет. Чтоя сам поставлю, то и будет....
drvtiny писал(а): Slackware, Gentoo (ну это вообще - мечта Чубайса, чтоб все юзвери на Дженту перешли и жгли бы себе элетроэнергию сутками на пролёт) и прочих подобных с позволения сказать комплектов - это издевательство, форменное надругательство над здравым смыслом, оно и не мудрено, что люди, не делающие фетиш из компьютера и ПО для него не больно-то стремятся ко всякого рода увлекательным экспериментам с т.н. "профессиональными" дистрибутивами).
Про шлаку ничего не скажу - так и не довелось потрогоать. В gentoo инсталлер как таковой вообще отсутсвует, что позвоялет опять же ставить только то, что тебе надо...
Ах, да пользователей пизженой венды в России на 2-3 порядка больше нежели ASP.
drvtiny писал(а): Да, и Вы встречали кого-нибудь, кто "слез" бы с ASP и перешёл на исключительное преимущественное использование Debian?
По моим наблюдениям большинство пользователей ASP вообще преимущественно пользуют вообще венду, либо имеют две системы на винте...
drvtiny писал(а): ...и, возвращаясь к нашим... разработчикам- они ж ведь, насколько я понимаю, максимум, чем способны себя загрузить - это скрипты на Shell'е или на Perl'е написать (да им более обширный фронт работы никто и не даст), исходники откомпилить в пакет их запихать...
Не суди о том, что выше твоего понимания...
http://www.multik.ru/other/redeye/
drvtiny писал(а): Если бы на SourceForge.net'е у каждого такого "разработчика" был свой проект, Microsoft уже давно обанкротилась бы, а Балмер побирался бы в двух кварталах от Уолл Стрит. Ведь огромное количество действительно полезных проектов OpenSource умерло: число постоянно ведущихся разработок для "дома и офиса" (а у меня, прошу учитывать в дальнейшем, стойкое отвращение ко всему, что связано с настройкой сетей, всякими там SQL'ми, DB2'ами, Apach'ами и прочей мутью, не имеющей к повседневному существования пользователя настольного ПК ни малейшего отношения)
1) О да! Гуру нам сейчас раскжет про it-бинес!
2) Следует отличать разработки для непромышленного применения и ламерз-френдли поделки писаные пионэрами для сдачи курсового или лаб.
drvtiny писал(а): Так что у меня всегда было примерзкое ощущение того, что все эти многотысячные сборища типа debian.org'а есть не более чем, просто своеобразное "массовое гуляние". Никто там не собирается что бы то ни было на пользу общества творить, у всех главная цель - самоутвердиться. В ASPLinux люди хотят деньги заработать, выпуская качественный продукт и не создавая при этом нездорового ажиотажа вокруг своего бизнеса (у семи нянек дитя без глаза, а у тысячи дитя, наверное, ещё и сотню дополнительных зрительных органов имеет?!). Это люди дела, деловые тобишь люди, за что я их и уважаю!
В Debian отя делать прежде всего хотят делать открытый и качетсвенный продукт. Кто его будет продавать и за какие деньги - это дело десятое...
Прочитай для начала Общественный докговор Debian и Debian Free Software Guidelines (или списаные с них определения free software от FSF/GNU)
drvtiny писал(а): Насчёт засилья debian'овцев на сайте - доверяя Вам, могу сказать: да, я не прав, видимо, дело-то всё в том, что я по принципу "рыбак рыбака ненавидит наверняка" сторонников органически неприемлемого мной дистрибутива из общей массы выделяю...
Снова см. про красноглазых... Большинство опытных пользователей давно уже переросли этап на котором все делится на "рулит/нерулит". Чем удобнее, тем и пользуются.
drvtiny писал(а): И по-моему для популяризации Linux совершенно не важно, заплатил ли человек за дистрибутив кровных 8$ или не заплатил (а может, и лучше, если всё-таки заплатил а не на халяву получил (хотя я лично свои свои копии дистрибутивов пишу даром) - значит, первый шаг в Linux этот человек делает сознательно, а не от нечего делать, чтобы "поиграться") - главное количество "новобранцев" вступивших в наши сплочёные ряды.
Золотов получил за использование торговой марки Alt Linux. Написал бы четко, что это копия а не оригинал - было бы все гладко. Alt Linux тоже фочет зарабатывать деньги. Золотов был просто образцово-показательно взъебан.
drvtiny писал(а): И последнее: раздел "Дистрибутивы" вроде бы далеко не только Вы модерируете, так что хотелось бы знать: приписка в конце сообщения - это только Ваше мнение или "продукт" коллективного разума? (я ни в коем случае не настаиваю на ответе - просто интересно, не более того)
Отвечаю.
Флейм тебе таки удался. Да и под остальными пунктами - подписываюсь... Да, и еще раз смотри про красноглазых...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

опять он за старое. вы только посмотрите
http://forum.linux.by/cms_view_article.php?aid=16
енто уже не просто флейм -- енто начинает надоедать -- человек реально имеет пунктик на инсталлере АСПа и енто печально.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

исчо можно я скажу -- я юзал АСП -- 3ий дистр, который я попробовал после мандраки и альта -- чем отличается установка?:
1 инсталлер не смог завестись на нормальном ВЕСА режиме
2 он убогий
3 диск дрэйк там ничуть не менее, но и не более удобен -- вот тока не умел форматить в xfs
4 во время установки можно было раскладывать пасьянс -- но длилась она слишком долго.
Потом был Деябан полгода стоял -- я уж думал никогда не слезу -- и на те Генту.
Насчет разработчиков -- девелопер енто не тока тот, кто пишет код и мэйнтейнит пакеты, а тот, кто занимается локализацией, делает патчи, пишет и переводит документацию. Спросите лучше себя -- а что я сделал для GNU/Linux, чтобы так неуважительно и с насмешкой относиться к этим людям.
Откуда собственно сведения про количество пользователей АСПа в РФ??
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

Re2Liama: Патчи накладывать - далеко не то же самое, что программы писать. Тогда бы уж и называли всю эту разношёрстную компанию с debian.org настройщиками, наладчиками,но уж ни как не разработчиками. То, что самые свежие версии программ в Debian Unstable - и ежу ясно, ведь они туда включаются сразу после выхода новых версий, минуя этап предварительного тщательного тестирования (потому что Unstable и есть предмет тестирования для community). В SuSE AFAIK немало програм, написанных непосредственно developer'ами одноимённой компании (в составе Novell Group), поэтому к SuSE в этом отношении претензий у меня никаких нет.
Да, и чем это различаются дистрибутивы Debian? Неужели разница между ними сопоставима с разницей между Mandrake Gaming Edition и Mandrake Security MNF? А мне всегда казалось, что debian'овские дистрибутивы отличаются исключительно версиями и количеством включаемого софта - не более того...
Ну и где Вы видели пользователей, гоняющих себе OpenOffice.org на CPU Sparc или Alpha? Даже популярная у яблочников платформа PowerPC имеет свой собственный, заточенный под неё дистрибутив Yellow Dog Linux. Ничего хорошего я в этой универсальности Debian не вижу - это только усложняет его и без того далеко не прозрачную архитектуру. А уж если бы мне понадобилось вдруг работать с какими-нибудь embedded systems на процессорах Motorolla (к примеру), я бы уж конечно QNX Neutrino пользовался бы, а не Debian (Господи избави от столь тяжёлого испытания).
Да, инсталлер Debian просто находка для тех, кому времени девать уж совсем некуда... Инсталлятор ASPLinux позволяет выбирать пакеты индивидуально из древовидной структуры, описывающей состав дистрибутива (причём, в отличие от Mandrake и ALTLinux, дерево пакетов в инсталляторе ASP содержит: а) абсолютно все пакеты, содержащиеся на дистрибутивных CD (а в 10-й версии, как я уже говорил, ещё и фантомные пакеты объявились), б) организовано так, чтобы один и тот же пакет не встречался на разных ветках дерева) и предоставляющей описание для каждого из них. В инсталляторах Slackware и Debian реализованы две крайности: либо ты выбираешь какую-то профанацию, именуемую "группами пакетов" и переходишь в режим автоматической установки содержимого этих групп, либо тебя будут спрашивать о необходимости установки по каждому из устанавливаемых пакетов (в зависимости от режима установки, эти вопросы могут задаваться и реже, например, не для каждого пакета, а "через 1").
Т.е как это в Gentoo нет инсталлятора, а скрипт установки это что - не инсталлятор?
Ну уж насчёт пользователей ASPLinux - это Вы по-моему загнули. Те пользователи ASPLinux, с которыми общался я, поставили этот дистрибутив именно в качестве полноценной замены (полной и безоговорочной, как капитуляция фашисткой Германии) для Windows. Да, у меня, к примеру, Windows XP установлена, но только как система, обслуживающая одно единственное приложение, а именно AutoCAD 2004 (хотя и то - я сейчас уже осваиваю "ломаный" VariCAD 9 for Linux). А так.. не представляю, для чего ещё мне могла бы понадобиться эта синюшно-зелёная глянцевая обложка для Internet Explorer и MSN под одной крышей. Windows-слишком ограниченная система, слишком примитивная, чтобы её регулярно использовали пользователи такого "фатально русскоязычного" дистрибутива, как ASPLinux (учитывая достижения проекта i18n это касается и большинства других дистрибутивов).
Не понял, а что подразумевается под "ламерз-фрэндли поделками"? У меня лично даже KSocrat таким эпитетом обозвать язык не повернётся (интересно, а переводчик Prawda тоже для тупых ламеров?). Но, главное, Вы сами-то много програм написали, которые были бы полезны всему Linux-сообществу, а не только web-master'ам, системным администратором и прочим (как я считаю) сильно ушибленным жизнью людям? По-моему, даже самые маленькие и простенькие программки для Linux заслуживают уважения, так как были созданы на голом энтузиазме разработчиков, искреннем их желании внести свою посильную лепту в развитие OpenSource в целом и любимой ОС в частности. Так что рекомендую выразить своё неудовольствие непосредственно создателям тех программ, о которых Вы здесь высказались в столь пренебрежительном тоне (только не всем сразу, а то мне и вправду в скором времени придётся обратно под продувные форточки перебираться).
По поводу патологической неприязни к Debian: дело не в том, рулит оно или не рулит, а в той про-коммунистической идеологии, которую исповедуют сторонники Debian, тем более что для меня вообще нет ничего страшнее, чем коллективизм, возведённый в абсолют (предпочитаю индивидуальные способы творческого самовыражения). К тому же изначально (а годков этому дистрибутиву не многим меньше, чем собственно ядру Linux, так что здесь и традиции довольно специфические) Debian AFAIK - это чисто хакерский дистрибутив, а к хакерам у меня тоже отношение особое...
Да, и почему здсь многие так любят употреблять ненормативную лексику (в т.ч и не по злобе, а просто "по привычке")? Нельзя ли как-то помягче выражаться всё же?
Последнее: Может, мне кто-нибудь за "большое человеческое спасибо" ящерку SuSE порежет на болванки (можно даже копию LiveCD 9.1-й версии)? Пожалуйста! Я по такому случаю и Windows XP снёс бы ко всем чертям (тем более, что на мой 15Gb диск ещё один дистрибутив по-другому и не воткнёшь)...
Re2bazil: меня бы пожалуй ещё на целую статью хватило бы, чтобы доказать всем, что Вы на самом деле инсталлятор ASPLinux'а и в глаза не видели, но имея яркий опыт общения с людьми, выражающимися в нарочито развязной манере (хотя, наверное, в повседневном бытовом общении они все отличаются вполне приемлемым уровнем культуры речи), у меня пропадает всякое желание наступать на те же грабли в очередной раз.
С уважением, DRVTiny
Мыслите Масштабно!

drvtiny
Заглянувший
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 11:33
Откуда: Москва

Сообщение drvtiny »

А на Linux.SU 17 января всё никак не закончится... Может, с Золотовым какая-нибудь неприятность произошла (подскользнулся, упал - бывает же такое, тем паче в Екатеринбурге сейчас ох как не жарко!) Не сочтите за флейм, но если кто знает, в чём тут дело, напишите. А я пока пару строчек Евгению на e-mail черкну (не хотелось бы, впрочем, навязываться - может, у него дел по горло?)
Мыслите Масштабно!

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

// moderatorial mode on

За "сильно ушибленных жизнью" пользователь drvtiny переводится в read-only. Все его последующие сообщения, независимо от информационной ценности таковых, будут отправлятся в страну счасливой охоты.

Обжалование - в личные сообщения. Если таковые поступят - модераторы обсудят, что с вами делать дальше.


// moderatorial mode off

И от себя лично - ну и кромешный бред. Особенно про различные архитектуры. Как человек, регулярно пользующийся Debian на sparc, mips, mipsel и Alt на x-scale могу только поржать.

Llama со своим зоопарком (RS/6000 и UltraSparc) - думаю присоединится.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Перенесено в "чёрный форум" в виду скатывания в пе

Сообщение mend0za »

может кто либо из модераторов считает, что трэд надо закрыть?

пока оставил открытым для сообщений тех, кого drvtiny задел своими высказываниями.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

sergei_d
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 21:26

Сообщение sergei_d »

bazil писал(а):Товарищи, енто как же!? Приперся мо***ль, начал нам тут тыкать, сомневаться в компетенции уважаемых людей.
Хе-хе... Знаете такую поговорку: "Do not feed the troll"? Она не про QT, она про таких вот товарищей. Не кормите тролля своей энергией.
bazil писал(а): Поставьте Зусь -- да его инсталлер далеко задвинет гребаное уродство АСПа.
Равно как и ALT'a. :P Но это всего лишь моё имхо. ;)

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

тема закрыта
пусть тролли умрут с голоду
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Тему закрываем. Товарищ drvtiny получает последнее предупреждение вести себя адекватно, в случае нарушения правил будет заблокирован.
usually I'm kind

Закрыто