Блеск и нищета DOOM3

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Блеск и нищета DOOM3

Сообщение mihail »

Выход DOOM3 для Linux - это весьма знамнательное событие достойное отдельного топика. Сия игруля существует на данный момент в двух вариантах:

1. Демка из трёх уровней.
2. Классический вариант: бинарики, после установки которых нужно скопировать к ним уровни из оригинальной windows-версии.

Сейчас юзаю демку и могу без лишнего пафоса сказать, DOOM3 реально демонстрирует, что Linux есть полноценная система для игр. DOOM3 для Linux бегает и смотрится точно также как и для Windows: те же FPS на одинаковых настройках, те же шейдеры и ... те же системные требования, хе-хе. Но при этом не надо устанавливать всякие там эмуляторы Direct X.

Но о хорошем и без меня напишут. Поговорим о ложке дёгтя, то есть о конкретных глюках. Для тех, кто собирается поиграть в демоверсию раскажу о некоторых проблемах.

1. Увеличивайте СВАП-раздел как минимум до одного гигабайта - иначе тормоза.
2. устанавливайте драйвер OSS - иначе звука не будет.
3. Autoexec.cfg не работает.
4. Добавление в DoomConfig.cfg новых команд, например set r_shadow "0" не действует - всё исчезает при перезапуске игры. И выключать тени нужно при загрузке через меню.

Как исправить п3. и п4. я не знаю - может кто знает?

Собираюсь юзать полную версию. Если кто уже играет в полную версию 1.1, то какие в ней траблы наблюдаются, чтоб мне морально подготовиться, так сказать?

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Re: Блеск и нищета DOOM3

Сообщение dojlid »

mihail писал(а): 1. Увеличивайте СВАП-раздел как минимум до одного гигабайта - иначе тормоза.

2. устанавливайте драйвер OSS - иначе звука не будет.
AMD64 2800+, 512RAM, nVidia MX400, 512 SWAP
kernel 2.6.9, alsa
Як вынік 25 - 40 fps, без тармазоў і з гукам...
Z pažadańnem pośpexaŭ, VX.
JID: dojlid@jabber.org
JID: vk@altlinux.org

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Про СВАП-раздел 1 гигабайт - это для тех у кого памяти меньше чем 512 МБ, как у меня.

А вот что АЛСА работает, так это где - в демке или в 1.1?

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Разобрался с поддержкой ALSA.
Вобщем ALSA поддерживается начиная с версии 1.1.1286. У меня же версия 1.1.1282. Будем качать бинарики (всего-то 7.5 мегабайт) ну, например, с http://zerowing.idsoftware.com:6969/

На дисках, что у нас в Минске на данный момент продаются, старая версия без АЛСЫ
:(

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Для любителей ALSA привожу ещё один адрес, где можно скачать бинарики (7,6 МБ) версии 1286 http://www.unixx.ru/files/games/doom3/d ... 86.run.bz2

В этой версии, правда, перед началом игры вылазит некое окошко с требованием ввести некий CD-Key. Если нажать "отмена", то игра продолжатся как обычно, но всё-таки подозрительно всё это...

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Маринеры!

Мои визуальные наблюдения DOOM3 для Windows и Linux свидетельствуют (видеокарточка ATI 9550), что картинка на одних и тех же настройках в Linux заметно лучше чем в Windows: детализация повыше и шейдерный блеск на металле прям таки глаза слепит. Сей факт, а также измерения demo1(см. ниже) повергли меня в мучительные разdoomья, и вот к каким выводам я пришёл:

1. Настройки видео в Linux-версии глючные.
2. Dерсия драйвера ATI для Windows-версии работает в упрощённом режиме.
3. И то и другое.

В связи с этим сравнительное тестирование скорости DOOM для Windows и Linux выглядит не совсем корректным. ( Да к тому же Radeon 9550 - это не лучший вариант для такого сравнения).

Тем не менее цифры таковы для Athl2000/ATI9550, 800x600-medium, анизотропия "off", в "advanced" всё включено кроме "vert sin" (в скобках FPS при отключеных тенях):
Windows - 22,1 (30,8)FPS;
Linux (kernel 2.4) - 18,4 (28,3)FPS;

Linux - ядро 2.4. Надо бы ещё посмотреть насколько шустрее ядро 2.6 по сравнению с 2.4. Может кто возьмётся?

Good job, маринеры!

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Маринеры!

Около недели уже юзаю версию 1286, что скачал с http://www.unixx.ru/files/games/doom3/d ... 86.run.bz2 ,в которой при загрузке вылазит окно с требованием CD-key ввести. Пока никаких проблем, что радует.
Хотя возможно будут проблемы в сетевоой игре.

Также следует учитывать ещё один глюк в версиях 1286 и 1282. Проблема в том, что даже если записать в DoomConfig.cfg объём видеопамяти, например seta com_videoRam 128 ,реальное videoram будет всё равно меньше:
- в версии 1282 - 96МБ
- в версии 1286 -112МБ
Прогресс, однако!
Так что приходится при старте игры ручками в консоли выставлять объём видеопамяти.

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Провёл тест Дума на ядре 2.6.9 и X.org (система АСП10 Athl2000/ati9550):
demo1 800x600 в advanced всё включено кроме анизоттропии и Vsync (в FPS скобках с отключёнными тенями) - 17,6 (27,6)

Вобщем по сравнению с Xfree86 4.3 и kernel 2.4 так даже производительность чуть меньше.

Ещё в АСП 10 не запускается версия 1286, замирает прямо перед выводом окна ввода CD-key. Вот блин!

Аватара пользователя
mansur
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 09:33
Откуда: Kazan

Сообщение mansur »

Я тоже хочу в Linuxe попробовать в Doom3 поиграть! Но две проблемы:
1) Смотреть здесь.
2)
Ещё в АСП 10 не запускается версия 1286, замирает прямо перед выводом окна ввода CD-key. Вот блин!
И как же это, интересно, можно исправить? :?:

Ответить