Выбор железок...

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
mansur
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 09:33
Откуда: Kazan

Сообщение mansur »

С модемом я не экспериментировал. Это ведь не всегда так случается, через несколько минут все уже может быть нормально... Самого бесит.

Насчет предупреждения спасибо, туда я через университетский комп слажу.

А как ставить ср1251?

При загрузке и отключении пишет ошибку, что utf8: No such file or directory - как это исправить?

После переустановки опять вспомнились проблемы с микшером: попробую твой прошлый совет применить.

Просто не люблю чтоб система была на русском языке - только англ. У каждого свои причуды.

Решил апгрейдить свой комп. Вот еще 250 метров оперативки добавил. Теперь хочу проц и видеокарту поменять. У меня материнка такая:
MB Albatron KM400T-8X / VIAKT400 / UDMA133 / AC'97 / ATX / DDR333

Как по-вашему? Это нормальная плата?

Хочу свою GeForce 4 MX 440 поменять на ATI Radeon 9600 поменять. Интересно, она подходит для моей конфигурации? Матер плата ее поддержит? Проблем не будет?

Да и процессор у меня слабоват. DOOM3 у меня плохо идет. Мой проц AMD Athlon-XP 1900+ (PALOMINO) Spcket A 266Hz. Хочу поставить что-то вроде ~ Athlon 2800.

Ничего другого посоветовать не можете? Я неплохо все выбрал? 8) :D :wink:

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

mansur, Albatron - нормальная мать? Это юмор такой? Из нормальных в наших краят бывают только ASUS, MSI, Foxconn. Из средне-говнистых - epox и abit, воззможно еще килобайт. Все остальное - прямой кандидат на помойку.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Как ставить системную кодировку смотрите здесь:
http://www.linux.ru/articles/rus/

Процессор для DOOM у вас нормальный, а вот MX440 - это ерунда. DOOM3 любит шейдеры, а MX440 без шейдеров. Если хотите без проблем играть в DOOM, то карта должна быть даже лучше чем Radeon 9600.

В Wine вирусы по-идее жить не должны, но кто их знает:D

Аватара пользователя
mansur
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 09:33
Откуда: Kazan

Сообщение mansur »

Может мне материнку поменять? Интересно во сколько это мне обойдется? :?

mihail, а какую видюху ты мне посоветуешь? Radeon где-то 2,5 штуки. По такой или близкой цене что еще есть?

Если я сейчас поменяю матер, то с остальным оборудованием у меня проблем интересно не будет? Не могли бы вы свои конфигурации показать, чтоб я знал на что равняться?

Господа, вот моя конфигурация. Что вы мне можете посоветовать изменить для увеличения производительности? (подешвле, конечно)

MB Albatron KM400T-8X / VIAKT400 / UDMA133 / AC'97 / ATX / DDR333

AGP 64mb NVidia GeForce4 MX-440 8X DDR TV-out

DDR DIMM 256mb (Hyunday-Hynix) PC2700 333MHz - 2 штуки

AMD Athlon-XP 1900+ (PALOMINO) Spcket A 266Hz

А чем материнка плоха? Может лучше видюху и проц поменять?

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Ну, могу посоветовать не менять Athlon на Sempron - большого прироста скорости это не даст.

Материнку стоит менять если уж переходить на Athlon64 или эта совсем глючная.

Видюху MX однозначно менять если играть в DOOM. Причём это должно быть лучше чем Радеон 9600, ну хотя бы Pro

Но это только моё мнение. На самом деле в выборе железа я не большой советчик, обязательно поспрашивайте других.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Хм... Я бы осуществил подный переезд... GF6000 (средней говнистости) + Мать foxconn S754 + A64 2800 + 2x256 PC3200 стоить будет (во всяком случае в Минске) <$400.

PS: Смысла на что-то ровняться нет.
Если по-минимуму - то поставиь тудя нормальную видюху и AXP Thoroughbred step-B и погнать по шине...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mansur
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 09:33
Откуда: Kazan

Сообщение mansur »

mihail, на Sempron я не собираюсь менять, думаю на тот же Athlon, но Burton и "частоту"(имеется в виду не реальная, а марка, номер или что там) побольше - ~2700-2800. Пока у меня А1900.

Llama, а как ты относишься к Радеон, например, 9600, 9800pro? По-твоему "GF6000 (средней говнистости)" лучше будет?

Такой суммой не располагаю. Думаю буду менять постепенно по мере наклопления средств - студент все-таки.

А проц если не А64, а ~ А-ХР 2800 ничего чтоли? Кстати, что это за чудо и по чем:AXP Thoroughbred step-B?

2x256 PC3200 Пробовал, пришлось менять - мать не поддерживает. :D

Аватара пользователя
mansur
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 09:33
Откуда: Kazan

Сообщение mansur »

mihail, спасибо за ссылку на FAQ по шрифтам теперь все тип-топ: Система на англ, при этом видны русские (кириллич)...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

mansur, ииспытываю острую неприязнь к поделкам ATI в следствии постоянно недоделаных дров. Я предложил бы копить деньги. Ибо менять постепенно можно накопители, видюхи, всякую мелочь... AXP Thoroughbred - чудной в смысле рагоняемости камень... Для тебя будет хорош тем, что несмотря на то, что шина у них по идее 133 они практически поголовно работали на 166... Конечно, можно поставить на твою мать нормальный Barton, а толку-то? Платить за камень $$80-90 чтобы потом его выкинуть, при том не имея возможности его разогнать до положеных частот (т.е. поставить на шину 200 ) из-за древней матери... Про память - это чудеса... Бивис пробывал шить, планки нормальные ставил (Kingston или любую оригинальную). PC3200 отличает только прошивкой SPD и рабочей частотой... Впрочем, чего хотеть от альбатрона...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mansur
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 09:33
Откуда: Kazan

Сообщение mansur »

:!: :!: :!: Озадачил ты меня, Llama! Спасибо, не буду спешить.

mihail, а у тебя какая видеокарта?

Кстати, слышал о проге, которая позволяет виндозовские Doom3, HL2 и др. игры играть в Linux'e. Вроде сенега называется. Какое о ней у вас мнение?

В интернете сколько плагинов к Total Commander'у скачал, чтобы монтировать линукс разделы, но ни одна ReiserFS не монтирует. Вы чем-нибудь таким пользуетесь?

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

У меня Радеон 9550

DOOM3 существует и для Линух. Весит где-то 7 мегобайт, а уровни берутся из Windows-версии.

Игры windows запускают под Cedega. Только что вышла версия 4.3.1. Читать здесь
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=873236
или здесь
http://www.transgaming.com/latest_news.php

Я уже давно Total Commander не пользуюсь так как Windows использую только для игр - и Cedega не надо. :D

Аватара пользователя
mansur
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 09:33
Откуда: Kazan

Сообщение mansur »

Слышь, а почему седега в странном формате: лялялялялюкз.rpm.TORRENT. Что с ним делать? Седега, кажется, не бесплатная да?

mihail, а с твоим радеоном Doom3 как идет? Не тормозит?

Аватара пользователя
mansur
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 09:33
Откуда: Kazan

Сообщение mansur »

Да и не скачивается ни фига. Че за ерунда.

Аватара пользователя
mansur
Маньяк
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 09:33
Откуда: Kazan

Сообщение mansur »

Вот поставил ATI Radeon 9600 Pro. Карта - зверь, но все по порядку.
Значит натерпелся я от нее. Ни в винде, ни в линухе 3d приложения не работают. В линухе не запускаются, а в винде вообще вся система виснет. Порывшись в интернете нашел ответ - мне помогло переключение AGP c 8Х на 4Х. Это в винде. А как это сделать в Линуксе?

Объясните пожалуйста это: 8Х и 4Х. Что это значит? Что я при этом потерял? Можно как-то исправить чтоб игры шли с 8Х? Я нашел ответы типа прошивки биоса (страшно), замена БП (у меня 250W)... - что-нибудь другое можете порекомендовать?

Игры теперь, конечно, хорошо идут. Но хотелось бы с 8Х.

После того как поставил эту видюху, то при загрузке "Инициализация оборудования" длится раз в десять дольше, чем при старой карте (GF4) ~ 15-20 сек. Почему, интересно, так происходит?

Заранее спасибо, пока!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

mansur, bios полюбому надо всегда шить послежний из доступных у производителя, если нет веских оснований этого не делать (например заведомая глючность послдней версии)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить