Подскажите, кокой дистрибутив мне выбрать?

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Yogik
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Yogik »

badblack2z, я думаю ты действительно прав - надо пробавать самому. В конечном счёте всё зависит от конечного пользователя, его потребностей, и степени кривизны рук.

ratboy
Фанатеющий
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 01:01
Контактная информация:

Сообщение ratboy »

моё мнение с какого начнёшь с тем и разберёшься, но думаю надо начинать с известного и хорошо русифицированного дистрибутива а инфы по всякому в сети хватает
Per aspera ad Astra {HP Pavilion DV7+Ubuntu 8.10}

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

полностью голая ось, все пакеты надо скачивать с инета
Линукс- СЕТЕВАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА ;)
кроме того, что, поставив винду с компакта у тебя куча софта сразу появляется?
а пакеты можно и на болванке получить ;)
учти одно: выбор всегда за тобой, а рекомендации - есть рекомендации ;)
LMD / DML

badblack2z
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:15

Сообщение badblack2z »

В винде можно сразу устанавливать софт, а в убунту нет даже gcc и много чего другого мне(kde), а через модем качать:twisted:
P.S. Я говорю именно про бесплатные диски (1live&1install)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

badblack2z, вах! Это как это "сразу" - софт в венде чтоли из воздуха берется? Его, заметьте тоже откуда-то качают... А gcc в убунте есть, по крайней мере в DVD-версии. KDE есть соответсвенно в kubuntu, котоырй опять же есть на DVD. Или вы хотите чтобы все это засунули на 1CD ? То, что вы ставились с CD а не DVD - это уж простите ваши проблемы - достать DVD не проблема.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

RHT
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2005, 10:37
Откуда: Москва, Дюссельдорф, Берлин, Минск

Сообщение RHT »

Еъйу еъпщ клмжм эяъпомжм улепч, нмхдTп (уксм) яюялпя. Еъйу леп - пмп дуъпо, жде еъпщ аъT: нчиепь, ъьофь здоч, япуйупь, мимллье келетдеоь.
Дмкч я келз ъпмуп мюлмайTлльх аоябляв оедсчп, имждч-пм мл юьй оедсчпмк 7.2, пенеощ ночипубеъиу аъT а лTк лмаме, иомке Xorg. Лм ыпм пчи, и ъймая...
Лч очюмпе жмпмайвъщ и неоесмдя ъепиу лч йуляиъ, уцябчв а ыпмх ъазцу яюялпя. Клелуе пчиме - клмжм дмичбуачпщ, смпз ъчк дуъпо аъпчй юец номюйек, ъочця яаудей ъепщ, аъе дочхаеоч у неоуреоув. Лм дйз, лчноукео, номъкмпоч avi, номъйяэуачлуз mp-3 дмичбуачй имдеиу. Дйз ъюмоиу мнеоь gcc у пчи дчйее.

Если есть много шустрого инета, пойдTт (имхо) убунту. Если нет - тот дистр, где есть всT: пакеты, сырцы ядра, утилиты, оконные менеждеры.
Дома у меня стоит обновлTнный вручную редхат, когда-то он был редхатом 7.2, теперь практически всT в нTм новое, кроме Xorg. Но это так, к слову...
На работе готовлюсь к переходу сетки на линукс, изучаю в этой связи убунту. Мнение такое - много докачивать, хотя сам дистр встал без проблем, сразу увидел сеть, все драйвера и периферию. Но для, например, просмотра avi, прослушивания mp-3 докачивал кодеки. Для сборки оперы gcc и так далее.
RTOS Barracuda

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

drSchur, Опера открыла исходники??
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Apok
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 17:29

Сообщение Apok »

Люди! Может у кого-нибудь есть дистрибутив линукса? Такого, чтоб для новичка подошел :roll: . Буду очень благодарен.yokozuna666@rambler.ru

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

Apok, не устану повторять mlug.linux.by
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Gnida
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:38

Сообщение Gnida »

Всем привиредливым капризникам юзать lfs+то что нада , можно сделать все , хоть управляемый термоядерный реактор.
Лично меня ничего больше чем генту не устраивает
С опытом ошибки не изчезают , а умнеют

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

Gnida, гыыы, слышу истину в твоих словах ;) но для новичков дженту может оказаться не по зубам
LMD / DML

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Надо прислушаться к словам Yogik'а. Не слушать чьи-то советы , а набрать гору дисков со всеми возможными дистрибутивами и выбрать по вкусу свою ось ... Ведь суть *nix -- это широкий выбор.

Набирать диси здесь : http://www.mlug.linux.by
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

onemal
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 13:09
Откуда: РБ, Минск
Контактная информация:

Сообщение onemal »

А я например начал с REDHAT 7.3 ... Ну там ещё всё сыро было ...
Сложно было всё это сразу ... Ну скажем не столько сложно юзать, сколько сложно понять как настроить всё то что под виндой было железом ... Потом REDHAT 9.0 Поставил ... но так и неуспел поюзать принесли Mandrake 8.2 ... Посмотрел ... Неплохо ... Потом сразу Mandrake 9.0 Могу сказать что в нём удобно на самом деле ... Ну пользователю Windows ... Там всё автоматом ... И Realtek звуковуха и Lucent модем :)
И монтирует разделы с виндой и вообще всё просто ... Потом инет настраивается ... И привыкаешь ...
Сейчас Fedora Core пробывал ставить ... ниче не получилось ...
Чёто непонял, то ли дистр гнилой ... толи я старый ...
Сижу после этого из за своей лени уже пару лет на Windows XP Pro English Enterprice ... Теперь уже на работе на Windows 2003 Server English Enterprice ... Ну что сказать ...

ХОЧУ ОПЯТЬ ПОГАНАТЬ LINUX ...
Кста просьба ... если у кого есть дистрибутивы (хорошего качества матриц), я бы непрочь переписать себе SUSE или DEBIAN ...
Вообщем если кто не жадина может позвонит по +375295081342
по особой лицензии (по пиву) договоримся ...
У вас возникало такое чувство, как будто вас просто непонимают ...

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

onemal писал(а): ХОЧУ ОПЯТЬ ПОГАНАТЬ LINUX ...
Кста просьба ... если у кого есть дистрибутивы (хорошего качества матриц), я бы непрочь переписать себе SUSE или DEBIAN ...
Вообщем если кто не жадина может позвонит по +375295081342
по особой лицензии (по пиву) договоримся ...
имеется Debian последний и SuSe 10 Eval DVD кажется ... общение через личку
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Мандрейк 10.0. А если в машине дури хватает ( где-то за 2 ГГц проц и от 512 памяти) - можно Мандриву или Сузи-10.0. Хотя эти новые дистры сильно навороченные для исследования, а Слакварь отпугнуть может, а тем более, Gentoo , CRUX, и им подобные.
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Ответить