Чуть не блеванул ....

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Чуть не блеванул ....

Сообщение kif0rt »

Сам не знаю в каком состояние я был и для чего я это сделал ... Вообщем установил виндавZ рядом с моим linux'ом. Загрузился в это "чудо" и сразу почувствовал себя крайне некомфортно (хотя считал, что после linux он мне покажется крайне удобным и сверх простым). Уж не знаю почему, но всё казалось каким-то чужим и ВНИМАНИЕ сложным !!!

Ну да ладно , придя в сознание, я решил посмотреть фильм. Такс ... начинаем с установки плеера. Чёрт !!! я не помню где у меня инсталятор. Ведь в окнах нет репозитория и удобного (как apt-get или synaptic) менеджера пакетов. Ещё повозившись минут пять в горе пыльных дисков я всё-таки установил плеер. Уже почти выбрал фильм ... и тут мне, как яй*а защемив, свалилась мысль о том, что ведь я установил всего лишь несчастный плеер, а кодеки придётся устанавливать отдельно. (другое дело mplayer). Это процедура у меня заняла тучу временю, прежде чем мне удалось с раза пятого установить нужный кодек для проигрывания фильма. (притом после установки мегакулпака с кодеками весом в 27 мегов у меня всё равно некоторые фильмы не запускались или работали без звука).

Похожие действия мне пришлось выполнить и для просмотра изображений, и для проигрывания мызыки. После этих мук с поиском софта и , что ещё более жестоко, поиском кряков , мне страшно было подумать как я мог раньше существовать и устанавливать десятки программ. Сложилось такое ощущение, что винавZ - это большая жо*а, а программы, с лихвой тормозящие и зосаряющие всю систему, - гемморой на этой жо*е. Чувствовал я себя, как усама бен ладен в сартире, где вместо туалетной бумаги лежал коран.

Ещё одно сенсационное заявление : мне не понравился и показался неудобным ИНТЕРФЕЙС виндов. после моего xfce, даже , как мне раньше казалось, очень удобный и красивый aston, смотрелся весьма блекло и обыденно.

Это конечно далеко не всё, что я УВиДеЛ и ИспыТАЛ (можно тАКОго написать о регедите и папке winoows ... , что придётся ставить ограничение по возрасту на этот документ), но стало немного легче.

мораль : никогда не поддавайтесь заблудшему (нетрезвому :) ) внутреннему чувству для ретурна к WinDAWZY. Бывалые меня поймут.

Я ЛЮБЛЮ LINUX.

P.S.> тем кому не исполнилось 18 прокансультироваться с врачом и выпить успокаивающую пилюлю.
P.S.> 2усама бен ладен - без обид.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

KeNt
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 13:43
Откуда: UA(Lutsk)-BY(Minsk)
Контактная информация:

Сообщение KeNt »

мЮЬ ВЕКНБЕЙ! :wink:

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

KeNt писал(а):мЮЬ ВЕКНБЕЙ! :wink:
пишите в cp1251 или транслите

А вот ещё реальный случай из жизни. У знакомого моего знакомого есть жена. :) Однажды он оставил её где-то на месяц с ноутбокум на котором была установлена Linux. Жена естесно разбиралась в компьютерах, как я в методике мелиорации и химобработки суглинков с помощью натрий-хлоридовых смесей в районах крайнего севера.

Но вот прошёл месяц и жена уже с завидной проворностью пользовалась по полной всеми возможностями веба,офисных приложений и другими базовыми функциями оси. Так получилось, что жене пришлоь перейти на новую работу и большую часть времени проводить за компьютером.

После первого дня на новой работе, она спросила у мужа :
"А что это за херня такая - Windows ? Она у меня везде на работе установлена ."
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Denisus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 11:16
Откуда: Сибай, Башкирия (Башкортостан - республика такая)

Сообщение Denisus »

kif0rt, Дааа... Мне 18 нет, мне ещё 14 :) но я уже бывалый, делал ретурн к винде- ОСТАЛСЯ БЕЗ ЛИНУКСА!!! И жду когда мне папка купит новый комп. Блин, если купит, то там будет ТОЛЬКО линукс. Потом я подумал: А как же visual C++ ? Но вспомнил про wine. Потом подумал: а как же тестить проги под линуксом, и в который раз вспомнил про WINE :) Короче! Если кто-то думает, что линукс не умеет многого того, что умеет
вынь, ТО ВЫ ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ, ТОВАРИЩИ! Линукс умеет всё то, что умеет винда, и даже БОЛЬШЕ. Вот так, высказался, стало легче на душе и поднялось настроение :) Удачи вам, любители никсов!:D
Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Просто, есть задачи, которые может решить только винда (из-за неподдержки производителей драйверов и т.д. *nix-платформу). например мне нужна всё время обмениваться информацией между моими HDD-плеером и мобилой. Софт естессно есть тлько под винду, но это можно решить с помощью виртуальной машины (VMWare), которая стоит ,наверное, у всех линуксоидов.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

kif0rt, гм, а что за плеер такой? Он не умеет быть usb mass storage? iPod чтоль?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Llama писал(а):kif0rt, гм, а что за плеер такой? Он не умеет быть usb mass storage? iPod чтоль?
..

Умеет. Не iPod. iRIVER H-10. Просто там есть спец. софтина , которой очень удобно пользоваться для составления листов и редактирования радиостанций. И ещё кое-что.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

KeNt
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 13:43
Откуда: UA(Lutsk)-BY(Minsk)
Контактная информация:

Сообщение KeNt »

kif0rt, govoriu - Nash chelovek )))
A che za trably s kodirovkami? A gde koi8??

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

KeNt писал(а):kif0rt, govoriu - Nash chelovek )))
A che za trably s kodirovkami? A gde koi8??
:))))
Этот форум поддерживает только cp1251, поэтому косяк с koi8-r
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Denisus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 11:16
Откуда: Сибай, Башкирия (Башкортостан - республика такая)

Сообщение Denisus »

kif0rt, Слушай, а это реально решить? Если да, то почему X-Stranger не врубит поддержку? Странно, странно...:?
Slackware 10, Linux Kernel 2.4.26

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Denisus писал(а):kif0rt, Слушай, а это реально решить? Если да, то почему X-Stranger не врубит поддержку? Странно, странно...:?
Эта тема уже не раз обсуждалась, поэтому как говорится no comments ...

Проблема решается установкой по умолчанию кодировки Windows cp1251 в настройках браузера.

Это не X-Strandger виноват. (почитай старый топики)
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
satanic_mechanic
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июл 2003, 01:36
Контактная информация:

Сообщение satanic_mechanic »

Восторженные детские выкрики: "Линукс крута. Виндозе маст дай"... Немножко поднадоело.
а по ночам, девушка, я программы пишу ...

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

satanic_mechanic писал(а):Восторженные детские выкрики: "Линукс крута. Виндозе маст дай"... Немножко поднадоело.
Извени пожалуйста, но если бы ты внимательней почитал, то увидел бы, что Kifort пишет про конкретные вещи. Да, они чисто субъективные, ну и что?...

Вот тебе объективные факты.

У меня старенький комп: 333МГц, 128 оперативки, стрый гнусмавский веник. Когда винда (ХР) грузится или во время работы обращается к венику, то веник ужасно трещит, иногда мне страшно становится, что он загнётся. А вот под Woody я веника почти не слышал. Sarge чуть хуже в этом плане, но всё равно гораздо грамотней обращается к венику, чем винда.
Я решил недавно сравнить работу архиваторов. Взял папку 90 метров с кучей мелких файлов. Ао виндой у меня во время работы веник жутко трещал минут 10. А под Sarge я запустил - и тишина, экран пустой... Я решил может оно висит... но подождал... спустя некоторое время на экране появилось сообщение, что всё готова и цискайте какую-нибудь кнопку... :)

Только не наезжай пожалуйста :D

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Lioxa писал(а):
satanic_mechanic писал(а):Восторженные детские выкрики: "Линукс крута. Виндозе маст дай"... Немножко поднадоело.
Извени пожалуйста, но если бы ты внимательней почитал, то увидел бы, что Kifort пишет про конкретные вещи. Да, они чисто субъективные, ну и что?...
....
Совершенно верно. Я приводил конкретные факты и ничего не выдумывал. Другое дело , если они субъективны ... Но на моей машине работает именно так как я и сказал. Я не спорю , что windows может быть , тоже неплохой осью. Но это наверное зависит впервую очередь от нового железа и благосклонного расположения звёзд на небе. Для Linux, ЛИЧНО МНЕ, этого не понадобилось и заработало всё прекрасно на моём старом железе, без притензий. (к сожалению не обратил внимания на звёзды)
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Pilot
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:19
Контактная информация:

Сообщение Pilot »

kif0rt, респект! :wink:
Slackware 10.0, kernel 2.6.15, KDE 3.5

Закрыто