Ubuntu 5.04 i386: вход под root и модем.

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
VEG
Заглянувший
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 май 2004, 15:06

Ubuntu 5.04 i386: вход под root и модем.

Сообщение VEG »

Возникли проблемы с Ubuntu 5.04 i386 (основан на Debian): вход под root и определение модема.
1. Из консоли и экрана входа пользователя не входит под root (галка пускать рута в графическую среду стоит; пишет, что пароль неверный), но когда из юзера запускаю Root Terminal, и ввожу тот пароль, то все работает. В чем проблема? Как зайти под root'ом? У моего друга другая проблема - в консоли входит под рутом, а если из-под юзера запускает Root Terminal, окно ввода пароля даже не выскакивает... нулевая реакция.
2. Модем. У меня аппаратный комовский ZyXEL OMNI 56k NEO. Под Knoppix все работает просто супер. А вот в Ubuntu один раз подключился, при этом скорость была издевательски низкая, а потом программа сетевых настроек выдала ошибку и автоматом закрылась. В итоге теперь как я ее не настраиваю, модем не работает.
Еще странность. Тогда все настройки сбились, и пришлось все настраивать заново. Так вот в номере телефона теперь w не вводится совсем. Раньше вроде вводилось.