"Почему я не собираюсь переходить на Linux."

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.

Аватара пользователя
Pasha
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 06 окт 2002, 12:39
Откуда: Southampton
Контактная информация:

Сообщение Pasha »

Слив засчитан. No Comment.

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Сообщение red f0x »

С книгами и документациями было худо, но я, провозившись несколько месяцев, с трудом продираясь сквозь чуждый для меня тогда программный интерфейс, написал несколько программ на Си и ассемблере под Windows 3.1. И вот тогда я вздохнул спокойно (ступень была преодолена) и я начал программировать под Windows 9x и Windows NT и занимаюсь этим до сих пор. Вот и первая причина, по которой я не перехожу на Linux: я еще не все сделал и не всего достиг в Windows. Windows это сложная, захватывающе интересная, красивая и развивающаяся система. Вообще о том, как создавалась и развивалась Windows нужно говорить отдельно. Лично я восхищен действиями и менеджеров и программистов фирмы Microsoft. Программистов особенно – ведь перед ними ставились задачи, вытекающие из логики развития коммерческого программного продукта, задачи, которые как раз по этой причине были трудно выполнимы, но, на мой взгляд, программисты, были на высоте. Впрочем, я ударился в лирику.
Мда, интересная конечно лирика.
Лично я именно и перешёл на linux из-за природного любопытства. Дело конечно, личное, но разве по винде есть столько инфы, как по linux? Разве исходные коды ядра и всего-всего сопутствующего ПО - это не самый лучший учебник по программированию, который когда-либо существовал?
Юникс, - это монументально. А с созданием linux он стал ещё и открытым.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Маринка
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 21:24
Откуда: http://vipusers.net
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

2 red f0x: разве по винде мало инфы? разве исходные коды ядра и всего-всего сопутствующего ПО нужны всем? всем ли это интересно ? а если дело в любопытстве: разве не интереснее разбираться в том что еще не изучено и недокументировано?

2 Pasha: а коментариев все же хотелось бы ...

Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Сообщение Speccyfan »

Я перешел на линукс и очень этому рад, тем больше я его узнаю тем больше он мне нравиться. Со смехом смотрю сейчас на людей которые столкнувшись с "Программа выполнила недопустимую ..." вынуждены переставлять всю систему или возвращать с backup'а. Конечно можно поставить какой-нибудь Борландовский дебагер и попытаться разобраться, но это трата времени, в линухе с отладкой куда лучьше, где каждая мелочь даже логи ведет. Конечно для админа, как заметил автор, линукс намного лучьше винды.С ужасом вспоминаю времена когда на сервере приходилось администрить IIS, который падал от проверки сканером на ДОС атаки, причем перезапуск службы ничего не давал, пришлось перегружать весь серер. А этот монстр Exchange, который на тот момент (может и сейчас так же) я не смог заставить бегать на почтовый шлюз по POP3, он похоже только и умел что память жрать. Плюс настройка, все эти красивости и окошки может и хорошо, но нафиг они на сервере ? Да и все не настроишь через панель управления, очень часто приходиться редактировать реестр, где можно легко заблудиться, куда более приятная структура текстовых конфигов в *nix. Линух я могу сделать таким каким мне надо, тогда как винда наобород пользователей подстраивает под себя, где юзеру приходиться мириться и постепенно деградировать.
И за весь этот геморой я еще должен платить ? Я не мазохист. Да не все может гладко в линуксе с десктопом, но на протяжении 3 лет работы с ним я заметил тенденцию у улучьшению, так что скоро все будет еще лучьше. Открытый исходный код это хоть какая-то гарантия того что я не юзаю один большой троян, как например закрытая винда, или любые другие приложения писаные под нее. Продолжать можно долго ... , лучьше просто не боясь поствитиь линукс и самому вкурить все его прелести.

p.s. Кстати, по поводу крутости программистов из Microsoft, AFAIK графический интерфейс они сперли у Apple, которая в свою очередь сперла его у Xerox ;)
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Хм, человек даже не пробывал а уже что-то говорит.
Не собирается - его проблемы. Диназавры тоже никуда не собирались. И где диназавры?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

хы, уж не жена ли mend0zы возжелала наконец-то закодировать мужа от линукса? :))

Маринка
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 21:24
Откуда: http://vipusers.net
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

2 all: я не противница linux // но все же ...
2 Speccyfan:
Со смехом смотрю сейчас на людей которые столкнувшись с "Программа выполнила недопустимую ..." вынуждены переставлять всю систему или возвращать с backup'а.
а сколько такихже пользователей linux? разница только в окошке ... а то про что ты написал разовый случай с одним приложением ... переустановкой обычно и не пахнет ...
, в линухе с отладкой куда лучьше, где каждая мелочь даже логи ведет.
и много ли людей читают эти самые логи ? в NT есть Журнал событий ... все в одном месте ... разве это не удобнее ?

про сереверы спорить не буду .. не админ ... но
Плюс настройка, все эти красивости и окошки может и хорошо, но нафиг они на сервере ?
никто не мешает использовать спартанский интерфейс или ту же коммандную строку ...
Да и все не настроишь через панель управления, очень часто приходиться редактировать реестр, где можно легко заблудиться, куда более приятная структура текстовых конфигов в *nix.
здесь почти согласна ... только вот конфиги linux не всегда снабжены коментариями по синтаксису и опциям файла ...
а на счет целесообразности рееста советую почитать объяснение Microsoft о причинах отказа от ini файлов ... еще в далеком 95
Линух я могу сделать таким каким мне надо, тогда как винда наобород пользователей подстраивает под себя, где юзеру приходиться мириться и постепенно деградировать.
И за весь этот геморой я еще должен платить ? Я не мазохист
это я считаю сугубо вашим IMHO ... Windows тоже можно настроить ... причем в оччень широких пределах ...
Да не все может гладко в линуксе с десктопом, но на протяжении 3 лет работы с ним я заметил тенденцию у улучьшению, так что скоро все будет еще лучьше.
и кажется что это происходит из-за попытки сравниться с Windows ... завоевать популярность , которая у Windows благодаря интерфейсу ...
Открытый исходный код это хоть какая-то гарантия того что я не юзаю один большой троян, как например закрытая винда, или любые другие приложения писаные под нее.
в такое колличество исходных кодов можно засунуть не один троян... а гораздо больше ... мало кто знаком с кодом системы целиком ( если такие вообще есть), к тому же как на счет например rpm пакетов ? кто знает что в них ?
Продолжать можно долго ... , лучьше просто не боясь поствитиь линукс и самому вкурить все его прелести.
или недостатки ... :)
p.s. Кстати, по поводу крутости программистов из Microsoft, AFAIK графический интерфейс они сперли у Apple, которая в свою очередь сперла его у Xerox
а кто говорил что крутость программистов в этом ? в таком случае Linux спер окнный интерфейс у Microsoft, которые сперли тот у Apple,которая в свою очередь сперла его у Xerox ... это не кража идеи ... вы же не будете утверждать что разные антивирусы результат кражи идеи одного человека ... просто идея заслуживающая внимания находит реализацию у разных разработчиков ...


2 Llama:
Хм, человек даже не пробывал а уже что-то говорит.
не поняла про кого ты ...
но о себе ... я пробовала ... с твоей между прочим помощью ... возможно меня просто надолго не хватило и я сдалась ... :(
но! ... тогда это был AltMaster 2.2 ...
а даже с Win95 проблем у меня в первый раз не возникло ... был и звук и цвет ... у полного чайника ... вот так вот ...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Маринка писал(а): и много ли людей читают эти самые логи ? в NT есть Журнал событий ... все в одном месте ... разве это не удобнее ?
Это вопрос вкуса и привычек. То, что большиство линуксовых приложений умеют вести более подробный и детальный лог нежели приложения от M$ - факт.

Маринка писал(а): здесь почти согласна ... только вот конфиги linux не всегда снабжены коментариями по синтаксису и опциям файла ...
а на счет целесообразности рееста советую почитать объяснение Microsoft о причинах отказа от ini файлов ... еще в далеком 95
Факт - все параметры конфигурационных файлов описаны в документации. Более того - в документации идущей вместие с пакетом. Факт - информация о ключах реестра отрывочна, разбросана по интеренету и глубинам MSDN, полного справочника/описания - нет. И это - официальная политика Microsoft и других производителей, которые считают, что пользователю незачем знать, за что отвечает та или интая настройка и каки изменения вносит в систему та или иная программа.

Маринка писал(а):
Windows тоже можно настроить ... причем в оччень широких пределах ...
См. выше про документяацию Такого уровня гибкости как linux венда не достигнет по определению.
Маринка писал(а):
в такое колличество исходных кодов можно засунуть не один троян... а гораздо больше ... мало кто знаком с кодом системы целиком ( если такие вообще есть), к тому же как на счет например rpm пакетов ? кто знает что в них ?
Спарведливо только отчасти: просматривать исходный код дествительно могут все. И временами его приходится поправлять под себя. К счастью, в Linux это возможно. И не говорите мне, что в венде это не надо. Надо. Но нельзя. Зачастую из-за отсутсвия/глючности одной функции приходится искать замену программе.
Сто кассется внения троянов - то правом комита в дерево исходных кодов обладают небольшое количество людей - намного меньшее нежели количество разработчиков. Вопрос наличия троянов в программах скачаных с сайтов проекта - это вопрос доверия к кмитерам проекта. Как правило, смоневаться в них нет. Тем более что в большистве случаев пакеты ставятся из дистрибутива. Вариант намеренного внесения троянов в исходные коды приложения практически практически невозможен, т.к. опять же - возможностью изучения исходного кода пользуется гораздо больше людей. Ну а если вы качает, ставите и используете некий rpm с narod.ru - то это толька ваши проблемы. За 20 лет существования ПО с лицензией GPL успешных случаев распространения программ модифицированых на предмет троянов небыло. Для этого есть механизм цифровых подписей - разработчики подписывают фрхив с исходным кодом - а верит им или нет - дело ваше. Вероятность внесения троянов в коммерческом ПО гораздо выше, т.к. этот исходный код доступен ограниченому количеству участников. На в про то, что во многие как-бы полезные "бесплатные" программы встроены функции сбора информации о системе и пользователе вообще говорить не стоит - это даже багом нынче не считает, это как бы в порядке вещей.
Маринка писал(а):
не поняла про кого ты ...
но о себе ... я пробовала ... с твоей между прочим помощью ... возможно меня просто надолго не хватило и я сдалась ... :(
но! ... тогда это был AltMaster 2.2 ...
а даже с Win95 проблем у меня в первый раз не возникло ... был и звук и цвет ... у полного чайника ... вот так вот ...
Речь о авторе изначальной статьи. Ты по крайней мере попробывала и меешь СВОЕ мнение. И я не думаю что полученый тобой опыт пропадет зря. Возможно со временем ты попробуешь еще, может быть нет. Но приведенную статью я считаю провакационным бредом. Это как в бородатом анекдоте - "я не умею плавать брасом, я ПОНИМЮ плавать брасом".
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Сообщение Speccyfan »

Маринка писал(а): 2 all: я не противница linux // но все же ...
2 Speccyfan:
Со смехом смотрю сейчас на людей которые столкнувшись с "Программа выполнила недопустимую ..." вынуждены переставлять всю систему или возвращать с backup'а.
а сколько такихже пользователей linux? разница только в окошке ... а то про что ты написал разовый случай с одним приложением ...
Достаточно и одного приложения, например IE ;)
переустановкой обычно и не пахнет ...
, в линухе с отладкой куда лучьше, где каждая мелочь даже логи ведет.
и много ли людей читают эти самые логи ? в NT есть Журнал событий ... все в одном месте ... разве это не удобнее ?
Да, черт побери, это первое что нужно делать, если что-то не работает - это читать логи, если они есть. В линуксе наверное во всех дистрибутивах есть syslogd, который собирает все логи (даже со всех маршрутизаторов в сети) и пишет куда скажут, по умолчанию обычно в /var/log/bla-bla-bla, и как правило по умолчанию настроена ротация логов, чего в винде по умолчанию вроде как нет. (имхо)
К тому же есть ли в виндовых журналах такое понятие как Debug Level ? Где можно настроить что писать в лог, а что нет, я вот такого не помню в виндовс.
про сереверы спорить не буду .. не админ ... но
Плюс настройка, все эти красивости и окошки может и хорошо, но нафиг они на сервере ?
никто не мешает использовать спартанский интерфейс или ту же коммандную строку ...
Конечно не мешает, но вопервых вы пробывали bash ??? Это действительно нормальный shell, очень удобный, со многими фишками. Виндовая командная строка ... она блин совсем ни для чего не годиться. Во вторых весь этот графический интерфейс жрет память, а если он мне не нужен для каой-то задачи ? То нафига он мне ?
Вместе с загруженым IE ?
Да и все не настроишь через панель управления, очень часто приходиться редактировать реестр, где можно легко заблудиться, куда более приятная структура текстовых конфигов в *nix.
здесь почти согласна ... только вот конфиги linux не всегда снабжены коментариями по синтаксису и опциям файла ...
а на счет целесообразности рееста советую почитать объяснение Microsoft о причинах отказа от ini файлов ... еще в далеком 95
Не знаю, не читал. Но коментарии есть в линуховских конфигах и
в 90% случаев, можно даже не читать документацию, а просто
читать коментарии конфига и все настроить.
Линух я могу сделать таким каким мне надо, тогда как винда наобород пользователей подстраивает под себя, где юзеру приходиться мириться и постепенно деградировать.
И за весь этот геморой я еще должен платить ? Я не мазохист

это я считаю сугубо вашим IMHO ... Windows тоже можно настроить ... причем в оччень широких пределах ...
Поменять тему рабочего стола ?
Да не все может гладко в линуксе с десктопом, но на протяжении 3 лет работы с ним я заметил тенденцию у улучьшению, так что скоро все будет еще лучьше.
и кажется что это происходит из-за попытки сравниться с Windows ... завоевать популярность , которая у Windows благодаря интерфейсу ...
Главное что это происходит.
Открытый исходный код это хоть какая-то гарантия того что я не юзаю один большой троян, как например закрытая винда, или любые другие приложения писаные под нее.
в такое колличество исходных кодов можно засунуть не один троян... а гораздо больше ... мало кто знаком с кодом системы целиком ( если такие вообще есть), к тому же как на счет например rpm пакетов ? кто знает что в них ?
В любом случае проще просмтотреть исходный код, чем дизасемблировать бинарик.
Продолжать можно долго ... , лучьше просто не боясь поствитиь линукс и самому вкурить все его прелести.
или недостатки ... :)
p.s. Кстати, по поводу крутости программистов из Microsoft, AFAIK графический интерфейс они сперли у Apple, которая в свою очередь сперла его у Xerox
а кто говорил что крутость программистов в этом ? в таком случае Linux спер окнный интерфейс у Microsoft, которые сперли тот у Apple,которая в свою очередь сперла его у Xerox ... это не кража идеи ... вы же не будете утверждать что разные антивирусы результат кражи идеи одного человека ... просто идея заслуживающая внимания находит реализацию у разных разработчиков ...
Просто идея которую Вы расхваливаете, принадлежит не Microsoft.

2 Llama:
Хм, человек даже не пробывал а уже что-то говорит.
не поняла про кого ты ...
Думаю он об авторе статьи.
но о себе ... я пробовала ... с твоей между прочим помощью ... возможно меня просто надолго не хватило и я сдалась ... :(
но! ... тогда это был AltMaster 2.2 ...
а даже с Win95 проблем у меня в первый раз не возникло ... был и звук и цвет ... у полного чайника ... вот так вот ...
Я видел master с версии 2.0, и вот сейчас 2.4 это уже очень хорошая система, которую я использую как дома, так на рабте на своей машине, так и на двух серверах. Если Вы не смогли разобраться, то Вам вероятно просто не хватило терпения. Поверьте мне я имел опыт и с той и с другой системой и вот почему-то работаю в Linux.
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Speccyfan писал(а): Во вторых весь этот графический интерфейс жрет память, а если он мне не нужен для каой-то задачи ? То нафига он мне ?
Отстал от жизни. Некросовт уж едва ли не год назад слепила венду без гуя. Для web-сервров как конкурента люниксу. Распространяется как OEM
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Дааааааа, логи в Выньдовз конечно полный звиздец - как чё валится, так стопудово в логах этого не будет.
Или вот, к примеру, реши под Выньдой проблему по раскидыванию файлА по каталогам:
http://forum.linux.by/viewtopic.php?t=5736&start=30
Небось программу сядешь писать :) или будешь пол дня копи-пастом заниматься и тягать мышью :)
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Сообщение Speccyfan »

Llama писал(а):
Speccyfan писал(а): Во вторых весь этот графический интерфейс жрет память, а если он мне не нужен для каой-то задачи ? То нафига он мне ?
Отстал от жизни. Некросовт уж едва ли не год назад слепила венду без гуя. Для web-сервров как конкурента люниксу. Распространяется как OEM
Не знал. И как рулить без этого самого гуя ? ;)
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Speccyfan, ну там его не то, чтобы совсем нету - он просто не запускает по дефлоту. rdp-server там есть. Кроме того вендой можно рулить через некрософт манагемент консоле через браузер. Плюс консольные тулзы тоде кое-что все же могут. Хотя конечно до встроеной в систему документации они не доросли и инфы по тулзам маловато.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Speccyfan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 18 дек 2004, 15:15
Откуда: Polotsk
Контактная информация:

Сообщение Speccyfan »

:) Хе и тогда кто под кого подстравивается ;) Вот так винда когда-нибудь
и разовьется до линукс в качестве сверерной платформы, да только на тот момент она уже никому не будет нужна ;)
Best Regards, Yury Konovalov aka Speccyfan (2:453/53)
Registered Linux User #379588

Закрыто