Есть шанс: GPL - бухгалтерия

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Если будет GPL, готов помочь с документированием, если на то будет нужда.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Здравая мысль..... которую гипотетически можно подкинуть начальству...

GPL-ноcть продукта приведет к:
1) падению цены на коробку
2) потере монополии на поддержку
3) клиентский рынок может расшириться при грамотном пиаре
4) фирма может при этом фактически создать новую нишу и закономерно стать в ней мейнстримным производителем. например, взять на себя создание периодических обновлений, распространяемых по платной подписке (пусть себе и с правом перепродажи:). А если клиентов при этом будет больше, чем сейчас, то возможно ничего и не потеряете.

Вывод: если данная софтина -- не единственный источник прибыли фирмы, то возможно дело стоящее (я щас излагаю с точки зрения капиталиста). Т.е. удельная доля рисков в обороте не критическая, и на это можно пойти.
Если же это источник прибыли единственный и основной -- тебя скорей всего пошлют, ибо получится замена синицы в руках на такую же синицу, но в небе. :(
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Сообщение slavaz »

Вижу, интерес хоть какой, но есть :)
sAm, твоя просьба выходит немного за мои возможности. Не в политическом плане - наверное, будешь удивлён, что я не знаю досконально нашу бухгалтерию :) Я сисадмин, знаю немного другое. Твоя просьба, я думаю, будет удовлетворена.

А вообще всё наше обсуждение читается (следовательно, курируется) моим руководством. Возможно, к обсуждению сегодня-завтра присоединится мой непосредственный начальник и уже полее полно пообщается дальше.
just for fun

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Не имею и надеюсь не буду иметь отношения к бухгалтерии - но проект интересен в техническом плане - не так часто встречается нормальный контроль целостности данных на уровне БД а не приложения... Можно попробувать слепить нормальную систему сборки/установки.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Llama, значит ли это что ты его уже видел?
Или речь о CLIP?

Если ты видел проект, то я тоже хочу.
Могу подписать non-disclosure какой-нибудь.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

AlexKozlov
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 10:22
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение AlexKozlov »

А вообще все наше обсуждение читается (следовательно, курируется) моим руководством.
Возможно, к обсуждению сегодня-завтра присоединится мой непосредственный начальник и уже
полее полно пообщается дальше.
как и обещано SlavaZ, руководство включилось в процесс :)
Тема обсуждается достаточно давно - не менее года. При этом Слава выступает убежденным
"ЗА" - я колеблющимся "НЕ ПРОТИВ В ПРИНЦИПЕ. НО ...". Одна из главных причин колебаний -
недостаток информации и недоверие к объявлению проекта OSF, как способу его продвижения.
Собственно, результат этого краткого форума для меня есть подтверждение моего скептицизма.
В целом у меня мнение о мире линуха (для которого мы стараемся, как могем :) ) по Ленину -
мало их количество и страшно далеки они от народа :)
Вторая причина - достаточно большой объем работы, который надо выполнить для полноценного
наполнения такого проекта необходимой инфой (документация, создание тестовых БД по разным
направлениям применения, описание методик тестирования). Причем эта работа только в рамках
создания OSF пакета. И при его неуспехе летит в ..., что может позволить себе частное лицо,
но не фирма :(

slavaz
Фанатеющий
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 15:22
Откуда: Brest
Контактная информация:

Сообщение slavaz »

перенесено с community.asplinux.ru:
Автор: AlexKozlov. Дата: 8 декабря, 13:21
...
Проблема видится в способе донесения информации до интересующихся. На сегодня мы еще для собственных нужд не сформировали окончательный пакет документации, необходимый для коробочной версии системы. В этом, собственно, и видим самое главное отставание от 1С.
Тестирование широким кругом интересантов на предмет поиска глюков не видится первоочередной задачей - в качестве тестировщиков выступают реальные юзвери, которые по "неправильным" кнопкам в "нелогичном" порядке давят значительно активней подготовленных программеров.
Гораздо интереснее для нас (а как для сообщества ?) вопросы правильности построения бизнес-модели, выбора способа (методов, путей) проникновения на рынок, где уже правит бал 1С и обсуждение нашего видения жизни софта - отношения разработчиков, установщиков и конечных пользователей, зоны ответственности, возможности для бизнеса.
Если эти вопросы интересны, то вторая тема - выбор места и способа обсуждения. Для нас самый простой путь - создание тестовой БД на нашем сервере и организация доступа к нему. Можем установить на площадке ASP, если это им интересно и сообществу ближе.
just for fun

sAm
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 13:49
Откуда: г.Минск

Сообщение sAm »

slavaz писал(а): sAm, твоя просьба выходит немного за мои возможности. Не в политическом плане - наверное, будешь удивлён, что я не знаю досконально нашу бухгалтерию :) Я сисадмин, знаю немного другое. Твоя просьба, я думаю, будет удовлетворена.
Речь не идет о бухгалтерии, здесь вопрос о платформе (принцип построения, уровень абстракции и т.д.).

sAm
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 13:49
Откуда: г.Минск

Сообщение sAm »

Llama писал(а):Не имею и надеюсь не буду иметь отношения к бухгалтерии - но проект интересен в техническом плане - не так часто встречается нормальный контроль целостности данных на уровне БД а не приложения... Можно попробувать слепить нормальную систему сборки/установки.
Объясни плиз, чем лучше контроль на уровне базы контроля на уровне приложения (ядра системы) для систем такого класса?

Давай сразу рассматривать трех-звенку :-)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

sAm, это лично мое мнение - триггер + хранимые процедуры позвалют работать с данными на более высоком уровне - т.е. добавляя объект в базу, просто дергаем одну хранимую процедуру, вместо того, чтобы писать кучу insert/update рискуя забыть что-то куда-то вставить. Ессно это можно сделать просто функциями в ядре системы, но мне вариант с храниммыми процедурами нарвится больше. Опять же - если делать распредленную систему, то репликация на уровне БД как правило уже есть, а на уровне приложения - ее еще писать надо...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Сообщение Santa Claus »

Не совсем прямо по теме, но может есть смысл двигать GPL-бухгалтерию в нашу силиконовую долину.

Вот ссылка по теме. Там и план развития есть. :shock:
http://forum.sysadmins.ru/29/99271/

Т.е. будет ОС + уже конкретные решения (бухгалтерия).
Это - то что надо.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Двигать проекты в силиконовую долину -- имхо то же самое, что писать чистосердечное признание следователю.

Потом все отберут, а возбухающих посадят.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Еще opensource-платформу "Гедымин" недавно пиарить начали.
http:// gsbelarus.com
Но словосочетание "Визуал Бейсик" вызвало тошнотворное отторжение.


Впрочем в плане построения бизнес-моделей и рисков рекомендую AlexKozlov присмотреться.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

AlexKozlov
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 10:22
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение AlexKozlov »

Santa Claus писал(а):Не совсем прямо по теме, но может есть смысл двигать GPL-бухгалтерию в нашу силиконовую долину.

Т.е. будет ОС + уже конкретные решения (бухгалтерия).
Это - то что надо.
сама идея собственной ОС IMHO близка к бреду. Когда я высказывал эту идею год взад, то имел в виду не изготовление новой ОСи, а портирование для создание национального бренда одного из клонов линуха. С целью его более глубокого изучения, пропагандирования и насыщения прикладным софтом под потребности отечественного пользователя.
Кто и в какие сроки будет насыщать будущую ось софтовым окружением ? Кто обеспечит компатибильность со всеми активно эксплуатируемыми стандартами ? В какие сроки, каким штатом не только программистов, но и менеджеров, юристов, пропагандистов и т.д. ? Может существует такой план, но нам его не озвучивают ?

А пока в школах и вузах активно (и совершенно бесплатно !) готовят пользователей для винды и 1С - и про эту проблему как-то ничего не слышно ?

AlexKozlov
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 10:22
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение AlexKozlov »

sanitar писал(а):Еще opensource-платформу "Гедымин" недавно пиарить начали.
http:// gsbelarus.com
Но словосочетание "Визуал Бейсик" вызвало тошнотворное отторжение.
тоже самое
Впрочем в плане построения бизнес-моделей и рисков рекомендую AlexKozlov присмотреться.
сходил по ссылке. много текста, не подскажите, что именно рекомендовано просмотреть ? можно мылом

Ответить