Mandrake/Mandriva рулит?

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
passer-by
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 авг 2004, 01:24

Сообщение passer-by »

smllcms, прежде чем ставить Debian, стоило хотя бы дэцл почитать о нём (в 80% источников указано, что дистро для advanced user'ов). Тогда бы ты заранее знал, что игра не стоит свеч :)

vayzer
Заглянувший
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 00:01
Откуда: Менск

Сообщение vayzer »

Вот ставил недавно Debian Sarge 3.1.Поделюсь впечатлениями:
1.Установка системы с выбором конфигурации "рабочая станция" заняла от силы минут 30.Mandrake 10.1 ставился дольше но суть далеко не в этом.
2.Для меня текстовый режим с частотой 70 Гц гораздо более предпочтительней графического с разрешением 1280x1024 и частотой
59 Гц которые были в Drakeinstaller
3.Полностью выполнена кирилизация текстовой консоли.Я удивился когда увидел полностью!!! кириллизованный Gnome.Исключением правда был Nautilus,но там кириллизация решилась в мгновение ока(благодаря сообщениям тогоже Nautilus).Что касается Mandrake 10.1 то там пришлось повозится чтобы узнать как это все сделать(в процессе установки я выбирал русский язык).Закончив с кирилизацией приступил к переключению раскладок которые работали непонятно вообще как.Подумав найти утешение в Gnome я опять встретил разочарование - не кириллизовно ровным счетом ничего.Закончил с Mandrake раз и навсегда.
Странная вещь получается - прочитав немного докуметации по "недружелюбному" Debian,система доводится до ума гораздо быстрее и проще.А "userfriendly" Mandrake почему-то производит отталкивающее впечатление ...
Это мои субъективные наблюдения которые не претендуют на полноту картины и ни в коей мере не ущемляют взгляды пользователей Mandrake

smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение smallcms »

я всё понял. буду впервые фтыкать в мануал. но всё же от Дебиана ждал "туробо_обще_ознакомительная" ось, которую можно винтить и крутить как угодно... на всяк:
cpu athlon 1333
mb albatron kx18ds pro-II (nforce2)
ddr hynix 512Mb 3200
hdd samsung pata 80Gb (2048 cache)
rw sony 52x
vc nVidia geforce4mx 440se ver-l (ram noname)
audio sonic Impact (vortex)
modem acorp irw 56k (pci hsf conexant)
бп - достаточно, чтоб кандюки не вспухали, клава/мышь a4tech

может есть всё же косяк с железяками?
Последний раз редактировалось smallcms 27 янв 2006, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Pilot
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:19
Контактная информация:

Сообщение Pilot »

нормально вроде всё, единственное плохо, что видюха noname...
Slackware 10.0, kernel 2.6.15, KDE 3.5

smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение smallcms »

Pilot, не факт на шестой из восми установок Дебиана всё работало идеально, пока не захотелось вертикалку до 85 догнать... подвиг повторить не смог - глючит всё.

админам и модераторам: если я жалуюсь как-то не так, как обычные ламеры жалуются, просьба закрыть/убить/переместить тему. я здесь новичёк, и никогда не пришёл бы сюда, если бы не слухи, мнения, почти бесплатные распространения дистрибутивов, ценная инфа и (надеюсь) реальная помощь.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Гм, у меня практически то же железо, только что производители другие, за исключением модема - все вобщем-то работает. С разверткой - при конфигурации xserver-xfree86 когда предложить выбрать монитор - скажите advanced и впишите там диапазоны частот разверки которы указаны в спецификации на монитор...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Jay
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 22:56

Сообщение Jay »

мы говорим про ламера - то есть меня.
Поэтому делаю вывод: Мандрейк экономит время как в обучении, так и в работе (установка полчаса максимум, загрузка 1 минута в KDE с включённым апачем, мускулом и фтп-сервером). А значит Дебиан вовсе не так уж крут, как о нём кричат его фанаты...
Другими словами, ламеры выбирают Мэндрэйк :lol:

Тот, кто посоветовал тебе попробовать Линукс был не прав. Какой нафиг Линукс?! Виндоус, только Виндоус!!! :lol:
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

vayzer
Заглянувший
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 00:01
Откуда: Менск

Сообщение vayzer »

У меня в gnome сначала тоже была частота обновления 59 Гц,но это только из-за того что я невнимательно прочитал вопрос и выбрал vesa драйвер.Затем я просто сделал dpkg-reconfigure xserver-xfree86 и в режиме advanced вписал туда все что знал про свой моник и видюху.
Итог: 1024x768@85 - рекомендуемый режим для моего монтира

smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение smallcms »

Llama, только после прочтения мануала об установке. думается что-то с Дебиановским наборчиком IDE (там, где можно выбрать floppy, generig ide...)... не просто ж так тормозит сразу после исследования, сколько же на жёстком вентиляторе кэша...

Jay, очень хороший совет, но я там уже был. я увлекаюсь, а так же работаю php/mysql программистом. на фрихосте, где держу свой сайтик стоит линуха. на работе - фря. и расскажите вот мне как в винде нормально работать с *ux/*ix правами? Или с сокетами? Или с шелловскими командами? Я не умею всё это в Винде делать. сорри, я как минимум остаюсь на Mandrake. 8)

vayzer, спасибо, ребята! я знаю. но
1. не всегда помогает выбраться из стопора
2. после перезагрузки издевательство продолжается

Pilot
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:19
Контактная информация:

Сообщение Pilot »

smallcms, хе, приколист. к хосту своему из винды через putty цепляйся и работай. что ещё надо..........
Slackware 10.0, kernel 2.6.15, KDE 3.5

smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение smallcms »

Pilot, а если я ненавижу винду? я работал долгое время "установщиком виндоўз". аллергия у меня. я даже chat.by под Оперу адаптировал, чтоб не сидеть из-под этой... триперной...

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

smallcms писал(а):Pilot, а если я ненавижу винду? я работал долгое время "установщиком виндоўз". аллергия у меня. я даже chat.by под Оперу адаптировал, чтоб не сидеть из-под этой... триперной...
Добро пожаловать в реальный мир сынок :) (шутка). Пиши проблемы -- будем решать.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

smallcms
Заглянувший
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 08:28
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение smallcms »

kif0rt,
Добро пожаловать в реальный мир сынок (шутка). Пиши проблемы -- будем решать.


проблема описана: ещё даже до иксов и прочего графического хлама, сразу после определения кэша бердана всё начинает рабоать (распаковываться, анализировать:что же там в deb было-то и т.п.) словно я Дебиан пытаюсь на перый пень ставить с вылюченным bios cache. так не годится. я вот пытался угадать, что из ide-списка выключить, но всё равно фигня. и даже если полдня ждать установки, в шестой раз практически получилось. делал практически всё то же самое. да я сам догоню. если в мануале описано, что глючит их инсталлер, наматывая на проц и озу кишки от всех нужных и ненужных контроллеров, провоцируя этим только глюки. если такой инфы нет, то попробую установить ещё как-нибудь. может выпаяю южный мост или ещё какой нить ненужный юнит. :) Нет, в Мандряке я не останусь, это ясно. Например Абунту с примитивным гномом (нету локального зеркала) с таким же (почти) инсталлером ставится одним указательным пальчиком. без секса. мне думается Sarge был бы максимум 8-дисковым, если удалить из дистрибутива приобретённые годами натоптыши...

Pilot
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:19
Контактная информация:

Сообщение Pilot »

а что hdparm говорит? hdparm -t /dev/hda ?? У тя DMA не включено скорей всего, оттуда и тормоза.

Попробуй Slackware поюзать, вот тут slackware.pp.ru инфа по базовой настройке есть.

Вообщем выбор большой...
Slackware 10.0, kernel 2.6.15, KDE 3.5

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

flamewar is over
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Закрыто