Mandriva - стоит ли использовать ?

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
SVladimirI
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:23

Mandriva - стоит ли использовать ?

Сообщение SVladimirI »

Использую около 2 неделю Mandriva 2006.

Были замечены сл-ие баги:
- иногда некоторые программы (например rpmdrake -remove из меню) не запускаются. Висит минуту-две таск в панели задач, потом умирает и все. Но чаще всего всё ок.

- Были замечены самопроизвольные выходы при работе с Kaffeine, kDevelop (при выполнении жлементарных дейсвий, вроде переключений между окнами и т.п.)

- некоторые программы, использующие графику иногда выкидывают меня на стадию входа в систему (например tvtime, kde-tv). Карта Radeon 9600Pro

- иногда процесс mhonarc отъедал гиг памяти (при том что у меня всего-то 512 физической и гиг на своп), забирал весь процессор и работать было невозможно. Вылечилось удалением Kat.

никаких особенных настроек Mandriva я не проводил (только локаль и внешний вид по себя настроил), ядер не пересобирал. Так что вопрос о кривости рук не актуален :)

Вобщем всё это и другие вещи, которые не запомнились, вызывают впечатление незаконченности, сырости Mandriva.

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

а Мандрэйк всё время был такой "лёгкий", размалёванный, кривой :lol:
Всегда почему-то его рекоммендуют начинающим ...
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

badblack2z
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 21:15

Сообщение badblack2z »

У себя такого никогда не наблюдал:?:

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

1) Пробывать запускать из терминала, результаты - постить сюда
2) Проверьте таки железо, особенно - память. В народе бытует поверье что мандрейк глючит самопроизвольно, но я этому не склонен особо верить. И запускайте жти програмы из терминала - что они напишут при падении - постите сюда, пользуетесь кроме того гуглом типа "имя-программы часто сообщений об mandrake"
3) Вывод команды cat /etc/X11/xorg.conf |grep Driver в студию плс...
4) не могу сказать что-то определенное
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Mr. Anderson
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:35

Сообщение Mr. Anderson »

а на официальном сайте о симптомах в разрезе багов ничего не пишут?
LMD / DML

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Чё-то маловато багов нашёл :) ... Последняя (и первая)Мандрака, которой я мог нормально пользоваться - 10.0. Кстати, как начинающий я её неплохо тогда оценил (перед ней было несколько ASP и более ранних Мандрак) - почти всё само итак работает, а есть охота помудрить-поковыряться - ковырялся. Если чё-то слетало - переустанавливал и смотрел, как надо :)....
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Ответить