Проблема при подключении USB Mass Storage (Iriver T-20)

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Проблема при подключении USB Mass Storage (Iriver T-20)

Сообщение Lioxa »

Прошу подсказать в каком направлении копать.

Ситуация такая. Есть Iriver T-20. Из коробки он идёт как MTP устройство (Multimedia transfer Protocol). Исча в инете доку по тому как засавить подобные утсройства работать в Linux, я нашёл доку в которой написано, что есть прошивка для того что бы сделать Iriver серии Т из MTP в UMS, и что после прошивки под Linux у всех заработало на ура. Прошил. В винде всё отлично USB 2.0 держит на ура. но только на встроенном USB. У меня есть ещё и PCI плата USB. на ней в винде работает с отрудом и только на upload. в Linux на PCI плате fdisk -l показывает что утаройство разбито на 4 логических раздела и разделы с ошибками и файловые системы не известны. но явный глюк чипа который в флешке, потмоу что флешка отлично работает на всех остальных компах на которых проверял, проверял на встроенных USB. А если воткнуть во встроенный USB, то в dmesg такие записи по этому поваду:

irq 193: nobody cared!
[<c010842a>] __report_bad_irq+0x2a/0x90
[<c0108520>] note_interrupt+0x70/0xb0
[<c0108800>] do_IRQ+0x120/0x130
[<c0106a30>] common_interrupt+0x18/0x20
[<c0104123>] mwait_idle+0x33/0x50
[<c01040e4>] cpu_idle+0x34/0x40
[<c03347b8>] start_kernel+0x1a8/0x1f0
[<c0334380>] unknown_bootoption+0x0/0x160
handlers:
[<e08a8760>] (usb_hcd_irq+0x0/0x70 [usbcore])
Disabling IRQ #193

и после этого она не видна никак. на самой флешке появлеятся сообщение такое же как при размонтировании.
В ядре стоит UHCI и EHCI.
была флешка на USB 1.1 она нормально работает на PCI плате, на встроенной не проверял. флешки больше нет, проверить не могу.

вобщем, подскажите, пожалуйста, что проверить?

Аватара пользователя
poligraph
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 18:17

Сообщение poligraph »

Lioxa, у меня мой T30 отлично маунтился в гноме (FC5).

fdisk, да, выдавал страшные сообщения.

df -h показывал что смайнчен /dev/sda.

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

В том то и дело, что нужно проверить сам USB... только вот что именно проверять то? А то непонятно с какого перепугу он дисэблит прерывание.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

попробуй передать ядру при загрузке параметры вида noapic pci=routeirq acpi=off в раздичных комбинациях. Тут либо бага в драйваере либо в bios
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Llama, спасибо за помощь: зарабобтала, но в чём была проблема и что помогло так и не понял. :)

Загрузился я с параметром noapic. fdisk ругается, что флешка разбита криво, с ошибками. попробовал смонтировать как упоминал poligraph, т.е. устройство целиком: /dev/sdb - и всё заработало. И скорость держит отличную. попробовал pci=routeirq - тоже всё хорошо. Но правда через встроенный USB, при попытке работы через PCI`ную плату всё повисло.
Попробовал отключить apic в биосе, но система не захотела грузится. точнее загрузка началась, но когда на экране появились записи об определении дисков, то всё повесилось. Сообщения не биоса, а именно уже Linux. Я тогда вернул apic в биосе, начал грузится - и на автомате загрузился в обыном режиме, без дополнительных параметров. Решил: раз уж загрузился проверю флешку - работает. Т.е. теперь оно работает в том варианте в котором не работало до экспериментов. Похоже, что эксперименты что-то изменили и система начала нормально работать.

Я почитаю про apic - что это и к чему, но кроме того хочется услышать ваш диагноз: это всётаки ядро или биос?

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

продолжении проблемы :)

у меня сдох веник и я взял новый. поставил Debian 3.1 r2 Sarge. Так она теперь это штуку вообще не видит. Проверил, модули для USB - вроде на месте. сам порт целый в винде через этоже гнездо нормалаьно работает. а линужхе вообще не риагирует на вставку в разъём. hotplug проверил - вроде работает. совет про noacpi и прочее пробовал. Что ещё можно проверить?

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Сообщение rain »

А что в /var/log/messages пишется при подключении?

А про кучу разделов и ошибки - а не пробовал таблицу разделов сносить и создавать заново под линуксом? Желательно там же, где использовать будешь.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Lioxa, верися ядра какая? В sarge есть 2.4 и 2.6 и дефолтным ставистя как раз 2.4 кажется...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

ядро 2.6.8-2
по поваду messages - в ттом то и проблема, что вообще ничего не пишет при вставке устройство в usb

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

попробовал под Knoppix'ом - всё прекрасно работает. сверил модули ядра, связаные с USB - доставил нужные в Sarge - проблема осталась.
правда ядра разные 2.6.8. и 2.6.17, но ведь это не новые экзотические устройства, должны работать в 2.6.8

Вобщем по каким параметрам ещё можно сверить эти 2 системы?

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Lioxa писал(а):попробовал под Knoppix'ом - всё прекрасно работает. сверил модули ядра, связаные с USB - доставил нужные в Sarge - проблема осталась.
правда ядра разные 2.6.8. и 2.6.17, но ведь это не новые экзотические устройства, должны работать в 2.6.8

Вобщем по каким параметрам ещё можно сверить эти 2 системы?
Кстати говоря, это новые экзотические устройства. Плееры iRiver T10-T30 разработаны, видимо, по новым спецификациям, отличным, от старых моделей, поэтому пока и работают не везде ...
http://leenooks.com/iRiver+T10
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
poligraph
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 18:17

Сообщение poligraph »

kif0rt, здесь идет речь, не о MTP устройствах (о которых ты привел линк), а об UMS (Universal Mass Storage).

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

poligraph писал(а):kif0rt, здесь идет речь, не о MTP устройствах (о которых ты привел линк), а об UMS (Universal Mass Storage).
Ну да, я просто подумал (видимо неверно), что iRiver что-то намудрила даже в UMS прошивки...
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Как оказалось проблема шире: все устройства подключаемые через USB глючат - они видны, но при попыткке обратится к ним начинают в консоль сыпаться сообщения об ошибках SCSI. Так же обнаружен глюк, возможно связанный с этой же проблемой:
S.M.A.R.T. на сатавских веникках не доступен: smartctl (самый новый) говорит, что устройство не поддерживает смарт. но под Knoppix'ом всё хорошо.

а с UMS прошивкой они действительно намудрили, но оно работало на старом венике. Я наверное чего то недоставил, или что-то криво стоит. Пы таюсь сейчас сравнить мой Sarge и Knoppix, но покка без положительных результатов

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Lioxa, SAMRT на SATA работает исключительно в 2.6.15 или более свежих ядрах.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить