LiveCD to home networks

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

LiveCD to home networks

Сообщение cympak »

Возникла идея создания liveCD предназначенного именно для управления и поддержания домашних сетей.
В принципе исходил из 3х соображений:
1) Не все "админы" сетей достаточно знакомы с линуксом, и в следствии это ставят на сервак винду, которая требует немеренных ресурсов, а следственно средств на эти ресурсы (исхожу из того что сейчас твориться в нашей сети) - из этого вытекает что должен быть вэб интерфейс который будет понятен любому .... ээээ "человеку" который приписывает себя к "админам домашних сетей"
2) Впринице знаю что под линухом достаточно один раз настроить и забыть про это, но всетаки порой приходиться делать многоие вещи несколько раз, к тому же исходя из первого пункта - некоторые индивидуумы вообще не в состоянии делать многих вещей - другое дело если затраты по настройке минимальны - и сам времени особо не тратишь, да и другим полегче
3) Нужно было по работе делать LiveCD - местами оказалось довольно забавное занятие

В общем, а чего сюда то полез - как говориться одна голова хорошо, а две - мутант :) В общем может эта идея не чужда еще кому-то. И если так то хотелось бы услышать что по вашему мнение должен содержать такой дистрибутив ну и прочие соображения по данному поводу.

Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

ИМХО, занятие абсолютно бесполезное и ненужное. LiveCD таких море ! Не надо изобретать велосипед. Во-вторых, как говорится, фтопку таких админов. Сделать гуй для всего и вся всё равно не получится, а польза от таких частичных решений сомнительна. Назовите мне конкретную вешь, которую вы хотели бы сделать, т.е. "Я хочу сделать гуй для ... ". В-третьих LiveCd поддерживать надо, обновления, секьюрити-апдейты и т.д. Вы будете этим заниматься ? Ничего личного, просто по-моему это пустая трата времени и сил.
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

cympak, не стоит изобретать велосипед, юзайте Alt Linux SOHO
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

Извините господа, вы не поняли вопроса. Он не стоял как - а надо ли мне это делать?. Он стоял совершенно иначе.
Большая часть проектов изначально никому не нужны, и делаются просто от того что кому то нечем заняться, хочется что-то поделать, или хочется что-то сделать для своего удобства.
Так вот, я этим собираюсь заняться в то время когда мне особо нечем заняться и для того что б что то делать и для своего удобства.
Если это еще кому то надо, то я готов что то сделать и для их удобства.

Надеюсь что про велосипед я больше не услышу.
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Ответить