Ext2Fsd

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Ext2Fsd

Сообщение nuser »

Венда ХР, пытаюсь смонтировать dev/hdb6 (отформатирован в ext2 через Partition Magic).

Код: Выделить всё

mount 1 6 e:
получаю

Код: Выделить всё

mount: now mounting \Device\Harddisk1\Partition6 ... Succeed
Но открыв "Мой компьютер" вижу, что ничего не смонтировалось (иконка диска с вопросиком, при попытке "войти" получаем "E:\ ссылается на недоступное место." Если у кого-нибудь есть успешный опыт использования Ext2Fsd, подскажите пожалуйста, что да как.

nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Сообщение nuser »

Методом проб и ошибок выяснилось, что dev/hdb6 для Ext2Fsd ничего не значит и все подключается через

Код: Выделить всё

mount 0 3 e:
Как сделать при каждой загрузке до сих пор не понял. Неужели никто не пользуется этим чудом?

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Открой для себя Total Commander + ex2fs plugin.
usually I'm kind

nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Сообщение nuser »

X-Stranger, Total Commander во-первых платный, а во-вторых, при всех его бонусах он все равно мне не очень нравится. Так что для меня это не вариант.

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

nuser писал(а):X-Stranger, Total Commander во-первых платный, а во-вторых, при всех его бонусах он все равно мне не очень нравится. Так что для меня это не вариант.
Хм..Интересно, а винда у вас лицензионная ? Она кстати тоже платная (не ради стёба было сказано).
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Сообщение nuser »

kif0rt, тогда так: Total Commander во-первых, при всех его бонусах мне все равно не очень нравится, а во-вторых, он платный.
kif0rt писал(а):а винда у вас лицензионная ?
Знание венды требуют наши ВУЗы и работодатели. Так что, это скорее не ко мне притензии. А Total Commander'а они меня воровать не заставляют, и нажимать 1, 2 или 3 при каждом его запуске тоже.

X-Stranger, Попробовал плагин. Что не нравится:
- работать с разделом ext2 можно только через TC (в проводнике раздел не отображается), а это значит, что прямо из программы (любой) нельзя будет сохранить данные через "Файл -> Сохранить как..."
- в самом же TC, что бы попасть на раздел ext2 приходится каждый раз "Network Neighborhood -> Linux drives -> hdaX". На мой взгляд куда удобнее (в том же TC) просто ткнуть мышью по иконке диска, или выбрать его из комбобокса.
X-Stranger писал(а):Открой для себя Total Commander + ex2fs plugin.
выкинь свой ex2fs plugin и открой для себя ext2fsd :)

Аватара пользователя
poligraph
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 18:17

Сообщение poligraph »

nuser, согласен, TC не выход.

пробуй http://www.fs-driver.org/

Он даже писать умеет. Только на ext2/ext3 партиции должен быть LABEL - иначе работать не будет.

Удачи.

nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Сообщение nuser »

poligraph писал(а):пробуй http://www.fs-driver.org/
Уже пробовал. Что не понравилось:
- не дружит с кодировками
- инсталлер времен венды 95 заставляет меня плохо думать о разработчике :)
- бета версия программы, проблемы с USB hard disk drives и сменой пользователя без перезагрузки
poligraph писал(а):Он даже писать умеет.
Ext2Fsd тоже умеет.

Аватара пользователя
poligraph
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 18:17

Сообщение poligraph »

nuser, у самого USB драйв на ext3 - никаких проблем не возникало. Смену пользователя не делал :).

И что значит не дружит с кодировкаи ?

файл записанный на винде отлично распознается на линуксе.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

kif0rt писал(а):
nuser писал(а):X-Stranger, Total Commander во-первых платный, а во-вторых, при всех его бонусах он все равно мне не очень нравится. Так что для меня это не вариант.
Хм..Интересно, а винда у вас лицензионная ? Она кстати тоже платная (не ради стёба было сказано).
У ЕПАМа она лицензионная. Как ЕПАМовский техсаппортер имею необходимость работать в двух средах (Lin + Win) и не вижу причин себе отказывать пользоваться всем тем, что мне нужно, включая Total Commander (с кнопочками 1-2-3 при бесплатном использовании).
usually I'm kind

nuser
Интересующийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 май 2006, 18:51

Сообщение nuser »

poligraph,
1. USB hard disk drives
2. "Neither different code pages nor UTF-8 encoded file names are supported. The driver always uses the current code page of Windows."

X-Stranger, а у ЕПАМа она на каждом компе лицензионная, или одна лицензионная на всех? ;)

PS Может уже перестанем уговаривать меня пользоваться чем-нибудь другим, а просто вместе будем пытаться сделать автомаунт? :) В архиве с Ext2Fsd есть FAQ, в котором написано, что надо куда-то в реестр что-то добавить. Пробовал, но что-то не получается.

Аватара пользователя
poligraph
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 18:17

Сообщение poligraph »

nuser писал(а):poligraph,
1. USB hard disk drives
Именно USB Hard Drive

Ответить