UNIX: у кого что?

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.

Чем, собcтвенно, пользуетесь.

Debian r3 woody как есть (или upgrade из stable)
21
13%
Debian из testing/unstable
21
13%
Gentoo
8
5%
RedHat
24
14%
Mandrake
29
17%
Alt Master/Junior/Castle
26
15%
ASP
12
7%
Slackware
13
8%
AIX/Solaris/HP-UX/SVR* или еще что-то коммерческое
5
3%
*BSD, MacOS X
9
5%
 
Всего голосов: 168

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

насколько я знаком с с l10n und i18n, основной недостаток локализации пакетов на национальные языки - быстрое устаревание PO-файлов
для такого стабильного пакета gawk это не так очевидно, но для всех быстро развивающихся проектов это просто беда. Кoгда половина сообщений на английском а не русском.

мало просто перевести один раз po - его надо еще и поддерживать в актуальном состоянии %(
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Anonymous писал(а):
leikind писал(а): А смысл? Для кого это?
Для тех, кто предпочитает LANG=ru_XXX, а не LANG=C или LANG=POSIX.

Вообще-то я ожидал какой угодно реакции, но реакции "кому нужны сообщения на понятном язаке?" я, признаться, не ожидал!
Все очень просто. Те, кто пишут скрипты или команды на awk, не нуждаются в русскоязычных сообщениях, как правило.
Изображение

Аванти

Сообщение Аванти »

почему нет Suse?? и на худой конец соляры для баласту :roll:

Гость

Сообщение Гость »

сорри соляра есть.. не3аметил

Аватара пользователя
arti
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 май 2003, 07:50
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: UNIX: у кого что?

Сообщение arti »

Llama писал(а):Если именно вашей системы тут нет - пишите мессагу в трэд.
У меня например Suse 8.0.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Mandrake 8.0 дома и ASP linux на работе

Anonymous

Сообщение Anonymous »

ALT Linux Master 2.2 и дома и на работе )))

Anonymous

Сообщение Anonymous »

LFS samosbornii

Аватара пользователя
Ign1111
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2003, 17:41
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Сообщение Ign1111 »

Собственно хотел бы уточнить некоторые нюансы.

Насколько я понимаю, во все дистрибутивы Линукса включен код GNU распространяемый по лицензии GPL, следовательно и все дистрибутивы должны распространяться с лицензией GPL.

К примеру покупая/скачивая/переписывая/... Linux Mandrake ко мне переходят все права на данную копию дистрибутива, т.е. он переходит ко мне в личное пользование без оплаты каких либо лицензий и покупки права собственности на код... Т.е. я волен им распоряжаться по собственному усмотрению, придерживаясь GPL. Или другими словами, я не буду иметь никаких проблем, установив данный дистрибутив, который был куплен на базаре.

Если то, что я сказал полный бред, то поправте меня...

Так вот, собственно, я вот прочитал на официальных сайтах, что к примеру Lindows стоит то ли 49$, то ли 100$, представитель RedHat тоже какие-то цифры называл соизмеримые с сотнями баксов....

Вот меня и интересует, имею ли я законное право устанавливать следующие дистрибутивы у себя дома/на работе которые были куплены на лотке/базаре/в магазине/...

ALT Linux
ASPLinux
Debian GNU/Linux
Lindows
Mandrake Linux
RedHat Linux
S.u.S.E Linux

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Сообщение zyxel »

Lindows -- комерчиская AFAIR

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

0) Многие дистрибутивы включают коммерческие продукты (не под GPL) - например YAST в SUSE, Mandrake и RedHat включают несвободные вещи типа логотипов этих контор, на которые GPL не распостраняется как правило, документация в SUSE тоже несвободная, насколько я помню. При этом большая часть софта либо под GPL либо под другой схожей лицензией.
1) Да, ты имеешь право утанавливать, если его авторы тебе это позволяют. Практически всегда позволяют и выкладыват образы компакт-дисков. Альтернативный способ - установка из сетевого репозитория пакетов. Другое дело - распростанение. Например, распространение RH кем-либо помимо RH и его партнеров - незаконно (т.к. не весь RH - это GPL). Т.е. продовать тебе его вместе с пропиетарными компонентами - незаконно. Для решения таких проблем в рамках RH создан проект feodora - т.е. RH без коммерческого содержимого. Одним словом - продавать RH за деньги - незаконно - использовать же можно RH полученый любым путем. C SUSE и Mandrake примерно тоже самое.
2) Другой подход - это Debian DNU/Linux - весь софт включеный в main - соответсвует DFSG (т.е. либо GPL либо подобная лицензия) - софт, который не может распространять свободно просто напросто никогда не будет включен в дистрибутив (исключение составляют программы из non-US - их выделяют для того, чтобы у амереканских пользователей не было проблем с законом по поводу криптографии). Софт, который не совсем соответсвует DFSG выделается ветку contrib. Но в любом случае все составляющие могут быть использованы и распространяться без ограничений.
3) Что касается Alt - я думаю наши разработчики этого дистрибутива тебе ответят конкретнее.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Dan$

Сообщение Dan$ »

Gentoo - на работе и дома. ИМХО, на пару с LFS - самый правильный дистр.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А Knoppix'a надо бы добавить, ведь то, что это Debian утверждать однозначно, по-моему нельзя. Тем более, что кноп, весьма популярен. За него я бы галочку поставил, а за дебиан не буду... http://кноппикс.forever.com ;-D

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

user писал(а):А Knoppix'a надо бы добавить, ведь то, что это Debian утверждать однозначно, по-моему нельзя. Тем более, что кноп, весьма популярен. За него я бы галочку поставил, а за дебиан не буду... http://кноппикс.forever.com ;-D
Гм., лимит пунктов исчерпан,д а и к тому же, кноппикс - это все же причесаный Debain Unstable и только. К достоинствам следует отнести оригинальную систему конфигурации при загрузке.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

Интересно, а почему выбор такой маленький? Что если больше
использую, а выбрать тока один пункт можно. Надо
multiple selection врубить :D

Закрыто