Nas или просто отдельный сервер?

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Nas или просто отдельный сервер?

Сообщение Firestorm »

На конторе есть достаточно большое количество пользователей, которым необходимо хранить свои данные в нескольких местах, по простому нужно, чтобы данные бэкапились. На данный момент у нескольких из них есть доступ на один из серверов компании, где они хранят свои данные. Но это не есть хорошо, что на работающих серверах простые пользователи сохраняют свою инфу. Посему встает вопрос об организации хранилища данных,которое действительно будет использоваться только для бэкапов (объемы данных приличные). Вот хочу спросить, что будет лучше, купить nas (сетевое хранилище данных) или просто отдельную машину поставить для бэкапов?
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

Аватара пользователя
nab
Фанатеющий
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 май 2004, 21:42
Откуда: Сталіца

Сообщение nab »

Калі ў цябе нармальны софт для бэкапа (бо як я рузмею, бэкапы ў цябе робяць самі карыстальнікі), то пофігу што NAS ці вылучаны комп для бэкапаў.
Изображение

Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Firestorm »

nab,

Бэкапы делаю я, пользователи ничего не бэкапят (кроме на диск что записать себе домой поработать). А спрашиваю я с точки зрения соотношения цена/удобство. Целый комп собирать еще один не очень хочется, да и руководство если услышит про еще один комп, то скорее всего откажет, а потом при крахе будет на меня орать, почему не проследил. А Nas они даже не понимают что такое, поэтому могут дать деньги)))
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

Firestorm, у нас встала аналогичная проблема. Деньги из руководства были выбиты, в результате чего было куплено 6 веников по 500 Гб и большой корпус с недорогой начинкой. В планах поднять там LVM и 5ый raid. Туда сливать все бэкапы. Машина будет выключаться и включаться тока на время бэкапа. Так что будет более -менее надежно.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Аватара пользователя
nab
Фанатеющий
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 май 2004, 21:42
Откуда: Сталіца

Сообщение nab »

Firestorm писал(а):nab,Целый комп собирать еще один не очень хочется, да и руководство если услышит про еще один комп, то скорее всего откажет, а потом при крахе будет на меня орать, почему не проследил.
Ты правільна заўважыў: "если услышит", а ты напішы. Напішы як ёсьць, колькі атрымліваецца архіваў у тыдзень, колькі гэта займае, колькі трэба месца, колькі каштуе NAS, колькі будзе каштаваць звычайны комп. Падрыхтуй глебу для таго, каб кіраўніцтва прыняло рашэньне. Кіраўніку пофіг на твае словы, яму неабходна бачыць эканамічную мэтазгоднасьць.
Firestorm писал(а):А Nas они даже не понимают что такое, поэтому могут дать деньги)))
Покуль не ўбачаць, колькі гэта каштуе :)
Изображение

user_a1
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:27

Re: Nas или просто отдельный сервер?

Сообщение user_a1 »

учитывая все вышесказанное лучше сетевые хранилища брать

Ответить