Японские традиции копилефта :)

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Японские традиции копилефта :)

Сообщение sm »

190х год. Япония активно развивает морскую торговлю и судостроительную промышленность. Для чего японские компании в массовом порядке заказывают грузовые суда на разнообразных верфях Европы, но... но практически всегда отказываются от своих заказов. События практически всегда развиваются по одному и тому же сценарию:

Верфь разрабатывает проект, закладывает корпус, а проект тем временем отсылает японскому заказчику на утверждение. От какового спустя некоторое время пребывает депутация, с многочисленными поклонами сообщающая, что "Ах, вы строите прекрасный корабль! Но, извините-извините, у нас совсем нет денег -- мы не сможем его купить." А через некоторое время где-нибудь в Нагасаки сходит в воду судно, чрезвычайно похожее на тот отвергнутый проект.

В конце концов, одному шотландскому кораблестроителю это надоело. И когда очередная японская делегация заказала у него очередной пароход, он предпринял некоторые меры. Все, казалось бы, шло по заведенному сценарию: проект-закладка-утверждение проекта-"извините". И в должный срок с японской верфи сошел в воду изящный грузопассажирский лайнер. Сошел -- и перевернулся прямо у причала.

Источник: http://sergey-ilyin.livejournal.com/122620.html

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Сообщение sungreen »

... во-во, совершенно согласен, в восточной культуре есть целый пласт стратагем - хитроумных планов, неортодоксальных путей к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей ...
... однако опасаюсь, что ныне модные дистрибьютеры держат за пазухой несколько таких стратагем ...

Ответить