Программирование на С++ в Linux

Все о программировании под *nix
Spon
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 23:21
Контактная информация:

Программирование на С++ в Linux

Сообщение Spon »

Добрый день всем!
Интересует вот что: Пользуюсь дистрибутивом Fedora 7, хочется попробовать написать хотябы простейшую программу на С++, но... компилятор на сколько я понял есть, но не хватает наверное графической оболочки языка... т.е. именно того куда стоит вписывать исходный текст программы... Я может что то путаю или в чём то не понимаю, просьба не ругать и не обзывать ламером, я итак знаю что пока таковым являюсь!.. Помогите плиз разобраться...

З.Ы. Не мог обределится в какую ветку форума писать этот сабж... Форум для новичков или Программирование...
Лучше умереть от голода, чем есть что придёться, и быть одному, чем вместе с кем попало...

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

текст пишется в любом редакторе, кроме openoffice

чтобы было удобнее - редактор должен поддерживать подсветку синтаксиса
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Spon
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 23:21
Контактная информация:

Сообщение Spon »

mend0za, а какой редактор вы бы мне могли посоветовать?

спс БОЛЬШОЕ за помощь....
Лучше умереть от голода, чем есть что придёться, и быть одному, чем вместе с кем попало...

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Spon, думаю тебе стоит взглянуть софтину geany
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Программирование на С++ в Linux

Сообщение Serj »

Spon писал(а): ...
т.е. именно того куда стоит вписывать исходный текст программы...
...
Помогите плиз разобраться...
В текстовые файлы исходного кода. А файлы потом скармливаются компилятору для получения исполняемого файла.

Файлы кода можно создавать, как уже сказали, практически любым редактором, который может сохранить набранное в виде "чистого" текста (plain text). Естественно, хорошо когда редактор поддерживает синтаксис и какие-нибудь дополнительные особенности языка исходного когда. Могут поддерживать взаимодействие с другими программами используемыми при конструировании и отладке.

Лучшими считаются Emacs и Vim, но их ещё освоить надо - для тру хакеров :). Рекомендовал бы Vim - как более легковесный.

Для клепания графического интерфейса пользователя (чтобы не писать руками) можно юзать проги для этого и предназначенные - типа glade.

Вышеописанное - true unix-way :) Мухи (исходный код) отдельно, котлеты (GUI) - отдельно. Для каждой задачи - свой инструмент.

Можно не тру (истинными хакерами презирается :) ) - с помощью IDE (почти всё в одном флаконе - код, гуи, визарды и т.д.), это что-то типа Anjuta (http://anjuta.org)

посмотри здесь подборку:
http://rus-linux.net/po.php?name=po/po-05.koi
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
fa3a
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 25 июл 2003, 17:22
Откуда: Minsk

Сообщение fa3a »

Spon, открой для себя NEdit. Ну а если хочется IDE, то -- KDevelop тебе в руки 8)
Never touch the running program!!!

Spon
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 23:21
Контактная информация:

Сообщение Spon »

Спасибо всем за помощь! :roll:
Лучше умереть от голода, чем есть что придёться, и быть одному, чем вместе с кем попало...

Ответить