Сжатие на уровне файловой системы

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сжатие на уровне файловой системы

Сообщение master_of_shadows »

Грустно читать... остается только констатировать что Linux по сути был и будет лишен ZFS.
Ну почему же? Я покурил вчера про ZFS. В ядро она не попадает из-за лицензии. Однако по простым тестам через FUSE получается всего лиш в 2-а раза медленней. В принципе ради указанных фич можно терпеть на /home, кмк.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Re: Сжатие на уровне файловой системы

Сообщение chuck »

master_of_shadows писал(а):
Грустно читать... остается только констатировать что Linux по сути был и будет лишен ZFS.
Ну почему же? Я покурил вчера про ZFS. В ядро она не попадает из-за лицензии. Однако по простым тестам через FUSE получается всего лиш в 2-а раза медленней. В принципе ради указанных фич можно терпеть на /home, кмк.
Вопрос не в том что она не попадает, а в том что она туда и не попадет. Без вариантов.
Я бы в здравом уме не решился доверить свои данные драйверу работающему в userland

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сжатие на уровне файловой системы

Сообщение master_of_shadows »

Вопрос не в том что она не попадает, а в том что она туда и не попадет. Без вариантов.
Я бы не был столь категоричен. Во первых не попадает в ядро сейчас. Во 2-ых лицензия может сменится. В 3-х возможна гнутая реализация с нуля.
Я бы в здравом уме не решился доверить свои данные драйверу работающему в userland
А в чём проблемма, кроме как-бы не кашерности и скорости?
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Сжатие на уровне файловой системы

Сообщение leave »

master_of_shadows,
В 3-х возможна гнутая реализация с нуля
. Она уже есть. BtrFS называется. Даже, между прочим, официально уже месяц как в ванильном ядре живет.
А в чём проблемма, кроме как-бы не кашерности и скорости?
в том, что можно сделать kill

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сжатие на уровне файловой системы

Сообщение master_of_shadows »

Она уже есть. BtrFS называется. Даже, между прочим, официально уже месяц как в ванильном ядре живет.
Спасибо, почитаю.
в том, что можно сделать kill
Странный аргумент. Ещё можно кувалдой по винчестеру стукнуть.
С чего бы это kill штатная ситуация?
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Re: Сжатие на уровне файловой системы

Сообщение chuck »

master_of_shadows писал(а):
Вопрос не в том что она не попадает, а в том что она туда и не попадет. Без вариантов.
Я бы не был столь категоричен. Во первых не попадает в ядро сейчас. Во 2-ых лицензия может сменится. В 3-х возможна гнутая реализация с нуля.
Хорошо, не буду категоричен :)

- http://blogs.sun.com/bonwick/entry/casablanca
(Jeff Bonwick - это собственно архитектор ZFS)
Думаю, если бы принципиально могло что-либо поменяться после встречи двух гуру, то мы бы все давно об этом узнали. Увы даже здесь, внутри Sun, такой информации у меня нет :(
- ZFS - это около 30 патентов(можно долго спорить - прав Sun или нет - защищая ZFS ими), которые необходимо как-то обходить в сторонней реализации. Я не говорю что это невозможно технически(!) - но по сути до окончания действий патентных ограничений (в США не 10 ли лет?) это - проблема. Помимо этого это все-таки около 71K строк кода (http://blogs.sun.com/eschrock/entry/ufs_svm_vs_zfs_code) которые надо действительно писать с нуля.
Касаемо userspace файловой системы - я все ответил - пользовательский процесс - это все-таки пользовательский процесс. Больше мне добавить нечего.
Последний раз редактировалось chuck 25 фев 2009, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сжатие на уровне файловой системы

Сообщение master_of_shadows »

Думаю, если бы принципиально могло что-либо поменяться после встречи двух гуру, то мы бы все давно об этом узнали.
Я то же так думаю. Но я и говорил - сейчас. Что будет через год или два, кто знает? BtrFS прямой конкурент ZFS клепаемый Oracle со своими целями. Пока что это альфа/бета, но если у них будет что то получаться, то не подвинет ли это позицию Sun?
- ZFS - это около 30 патентов(можно долго спорить - прав Sun или нет - защищая ZFS ими), которые необходимо как-то обходить в сторонней реализации.
Здесь многое зависит от позиции Sun. Если MS нарушит патент - 100% засудят. Если кто то начнёт делать свою ФС с использованием этих патентов - то же самое. Если это будет реализация моудля ZFS для ядра Линуха - кто знает? В ядро БСД и МакОС добавили поддержку ZFS, что то нету исков :).
Касаемо userspace файловой системы - я все ответил - пользовательский процесс - это все-таки пользовательский процесс. Больше мне добавить нечего.
Понятно что пользовательский. Вопрос в том: что в этом плохого :damn: ? Да, нельзя загрузится с раздела ZFS, своп на него положить, есть такие ньюансы, что ещё я упускаю?
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
chuck
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 11:27
Откуда: .msk.su

Re: Сжатие на уровне файловой системы

Сообщение chuck »

master_of_shadows писал(а):
Думаю, если бы принципиально могло что-либо поменяться после встречи двух гуру, то мы бы все давно об этом узнали.
Я то же так думаю. Но я и говорил - сейчас. Что будет через год или два, кто знает? BtrFS прямой конкурент ZFS клепаемый Oracle со своими целями. Пока что это альфа/бета, но если у них будет что то получаться, то не подвинет ли это позицию Sun?
Я не исключаю такой возможности - однако все потуги Oracle на ниве собственной ОС - пока ничего за последние 15 лет - ничего не дали. После этого - необходимо преодолеть еще инерцию пользователей (у Sun - пересадка с того же UFS продуктива заказчика) , чтобы доказать что новая ФС - это хорошо. На это уйдет(и уходит у Sun в тч) еще 3-5 лет, параллельно вылавливая всевозможные баги, оптимизируя возможности фс для конкретных коммерческих потребностей заказчика (та же компрессия);
- ZFS - это около 30 патентов(можно долго спорить - прав Sun или нет - защищая ZFS ими), которые необходимо как-то обходить в сторонней реализации.
master_of_shadows писал(а):Здесь многое зависит от позиции Sun. Если MS нарушит патент - 100% засудят. Если кто то начнёт делать свою ФС с использованием этих патентов - то же самое. Если это будет реализация моудля ZFS для ядра Линуха - кто знает? В ядро БСД и МакОС добавили поддержку ZFS, что то нету исков :).
Позиция простая - будет судится - если что.
MacOS по сути та же BSD;
BSD-лицензии по своей сути не запрещают использование стороннего кода. СDDL - тоже. Например сейчас многое в OpenSolaris активно принимается из ветки *BSD. Тот же wifi хотя бы ;

Касаемо userspace файловой системы - я все ответил - пользовательский процесс - это все-таки пользовательский процесс. Больше мне добавить нечего.
master_of_shadows писал(а):Понятно что пользовательский. Вопрос в том: что в этом плохого :damn: ? Да, нельзя загрузится с раздела ZFS, своп на него положить, есть такие ньюансы, что ещё я упускаю?
Падение пользовательского процесса в нашем случае не гарантирует консистентное состояние фc в случае ее "завершения" как пользовательского процесса сторонними силами.
Что у Linux c ext2/3, что у Solaris в случае kernel panic выполняет попытку выполнить некую очередность операций: сбросить буферы IO - (не обновляя суперблок в части ufs):
http://src.opensolaris.org/source/xref/ ... ufs_subr.c
(строка 276);
ZFS:
http://src.opensolaris.org/source/xref/ ... s_vfsops.c
(строка 125);

Ответить