По поводу домашних сетей....

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
Sponger
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:31
Откуда: Minsk, BSUIR

По поводу домашних сетей....

Сообщение Sponger »

Добрый день!

Только наткнулся на интересные новости:

Летом в Минске начнут ликвидировать нелегальные домашние компьютерные сети

24 января 2008 » Новость дня
столичные компьютерщики не на шутку встревожены. Подобные опасения возникали и раньше после публичных заявлений Минсвязи и различных ведомств. Но дальше единичных чисток дело не шло… По скромным подсчетам сегодня в Минске более тысячи нелегальных домашних компьютерных сетей, самые крупные из которых объединяют в единый "организм" от 2 до 6 тысяч компьютеров.

Теперь, видимо, все серьезно. В столице утверждена программа ликвидации незаконно построенных компьютерных сетей в жилом секторе. Документ подписан в ГО "Минское городское жилищное хозяйство" и УП "Минские телевизионные информационные сети" (МТИС). Уже создана рабочая группа, действия которой расписаны до августа этого года. Туда вошли представители МТИС, МГТС "Белтелеком", налоговой инспекции и милиции. Какой следующий шаг? Задаю этот вопрос директору Минских телевизионных информационных сетей Виктору Бычкову.

— Сейчас мы вычисляем администраторов наиболее крупных незаконных сетей. К 1 апреля нам станут известны их имена и адреса. А в мае займемся поиском оборудования: маршрутизаторов, коммутаторов и т. д. Тогда начнем выписывать администраторам предписания на добровольный демонтаж.

— Предположим, те откажутся? Что тогда?

— В крайнем случае, рабочая группа вправе самостоятельно обрезать провода, — говорит Виктор Бычков. — Меры жесткие: вплоть до составления административного протокола. Претензии может предъявить и налоговая инспекция. Ведь все пользователи сети платят администратору абонентскую плату - это можно расценить как теневое предпринимательство…

Почему домашние сети стали вдруг незаконными? Если разобраться, то таковыми они были всегда. В белорусском законодательстве нет понятия "Домашняя компьютерная сеть", нет и каких-либо нормативных документов в этой сфере. "Паутинки" по сей день прокладываются без лицензий и согласований, а порой даже без соблюдения норм безопасности. Правда, в Минске еще не было случаев, когда провода доморощенных сетевиков приводили к пожарам. Они не более опасны, чем телефонная проводка…

— В последнее время в Беларуси динамично развивается рынок сетевых услуг, — замечает Виктор Александрович. - Интернет-провайдеры, такие, как "Соло" и "Атлант Телеком", уже строят свои локальные компьютерные сети. К 2010 году "Белтелеком" собирается развернуть в столице сеть "Metro Ethernet" (скоростной Интернет, интерактивное ТВ и телефония через один кабель и модем). На рынке появляются и новые игроки. Они, как и все остальные, чувствуют себя в правовом вакууме. Так что желание узаконить эту перспективную сферу вполне объяснимо. Отсюда и появилось решение разобраться с нелегальными сетями. В Европе так поступили уже давно.

Однако поиск незаконных сетей - это не основная задача МТИСа. Проверки по городу пройдут, но повальных чисток и ажиотажа вокруг этой темы, как ожидается, быть не должно. Кустарные сети исчезнут постепенно. Сейчас разные министерства и организации заняты другим, более важным вопросом: готовят и согласовывают нормативную базу для строительства легальных сетей.

В ноябре 2007 года Мингор­исполком создал комиссию по развитию сетей распределительных систем кабельного телевидения и сетей передачи данных в жилых домах Минска. Утвержден алгоритм легализации. Сначала комиссия принимает и обрабатывает заявки на строительство сетей (такие уже поступают от крупных компаний). Следующий шаг - получение лицензии Минсвязи. Дальше — подача документов в Мингорисполком и утверждение территории обслуживания сети. Как планируется, компания, построившая сеть, будет следить за своей территорией, поэтому сама окажется заинтересованной в том, чтобы на участке были только законные сети передачи данных.

Что же остается делать многочисленным пользователям нелегальных сетей? Есть три варианта. Первый — самостоятельно узаконить свою "паутинку" по описанному выше образцу. Но сначала надо еще зарегистрироваться как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Однако это возможно лишь в теории. Потребуется уйма документов, разрешений. Плюс немалые деньги на проектирование, сертификационное оборудование. Другой вариант - обратиться к Интернет-провайдеру или оператору электросвязи с просьбой организовать легальную сеть. За это тоже придется платить. Либо третий - ждать, пока электрик ЖЭСа обрежет провода и приведет за собой налоговую…

Мнение

Евгений, администратор домашней компьютерной сети в микрорайоне Малиновка:

— За два года в должности админа я понял: сеть - это не роскошь, а средство коммуникации. Смысл предстоящих чисток понятен: как только домашняя сеть станет легальной, придется платить налоги. Но, думаю, разработчики программы ликвидации сетей переоценивают масштабы этого "бизнеса". Да, здесь крутятся деньги, но отнюдь не большие. Взносов абонентов едва хватает на поддержание оборудования в рабочем состоянии. А кто захочет платить за то, что раньше было практически бесплатно? Считаю, нам надо настаивать на признании домашней сети как некоммерческой организации… Легализация в любой другой форме будет проходить очень болезненно и встречать жесткий протест, особенно если различные организации прибегнут к карательным мерам.


Первоисточник: http://news.tut.by/it/102009.html

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение master_of_shadows »

"Узаконят", ясное дело.

Темринология в статье хромает. Сети не могли быть не законными, ибо не было никаких законов по этому поводу. По сему они законные.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

master_of_shadows, читайте законодательство. построение СПД общего пользования и прдеставление доступа в интернет (а по сути ведь через домосеть выходят в интернет) - это виды деятельности которые требуют разрешений, лицензий, проектов и соблюдения стандартов.
Действительно, строительство домосетй ни в коем слукчае не запрещено, но вот создание СПД с выходом в интернет (а домосети именно этим и являются) уже попадает в сферу требований нынешнего законодательства и подзаконных актов. Иными словами - создавать домосети можно, но при соблюдении ряда условий.

Несмотря на то, что мне близки идеи свободы информации, да и сами домосети являются очень хорошим концептом, конкретно беларуская реализация идеи полностью быдлофицирована.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Llama, ...в конкретных (соглашусь, частых) случаях.

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение master_of_shadows »

Llama, как бы это помягше выразится... Дело в том, что я наблюдал не одну такую "быдло сеть". Начиная от общаговской сети, заканчивая домашней. Так вот, даже если админ что либо и имеет, то это в разы меньше того, что захотят поиметь и поимеют "узакониватели". Если админ что либо хреново делает, то "узакониватели" сделают ещё хуже. На примере сети в общаге. Так что всё это "узаконивание", это всего лиш жосткий контроль за инфой в сети, юзерами в ней, плюс капусты подстричь.

То что выход в инет не законен, я признатся не знал. Но это надо закон курить, на счёт выхода. Ибо там весь выход идёт через VPN прова, т.е. сеть выступает в роли посредника, а не точкой доступа.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

master_of_shadows, проблема в в админах сетей, вернее - не в них главная проблема. Я все не доберусь слепить что-то истории деградации домосетей, но очень вкратце получается так:
1) Есть группа более-менее грамотных энтузиатов которые соединяются в сеть. Этим людям интересно, причем интересно во многом не просто "дешевый интернет" - а сам процесс, сеть интересна не только как средство передачи данных, но и как система, как социальная организация. Изначально сеть состоит из более-менее равных, адекватных участников, часть из которых берет на себя добровольные обязательства заниматься техвопросами, остальные понимают и верят самовыдвиженцам. Пока.
2) Далее начинается подключение леммингов по принципу "ну давайте подключим, больше народу в контру бегать будет"
3) Сеть растет, начинаются поломки, обрывы, вылазят касяки в проектировани - гирлянды снижают надежность, гниет и дохнет от гроз оборудования. т.е. надо вкладывать деньги. Т.к. в сети значительная часть участников - безответсвенные лемминги, добыча даже небольшой суммы _равномерно_ распределнной на сеть становится приключением.
4) Новых леммингов начинают подключать просто по той причине, что себестоимость подключения довольно низкая и позволяет с помощью фиксированной установочной платы обновлять оборудования и поддерживать сеть в рабочем виде.
5) Формируется леммингокритическая масса пользователей, которая тормозит в бесконечных спорах (на почве денег либо подростковых амбиций) любое начинание. Техобслуживание разросшейся сети усложняется. В сообще стве преобладает две позиции:
"Нам и так хорошо, все есть, зачем что-то менять пока все работает" и "нихрена не работает, я заплатил 30 баксов полгода назад, а вы какие-то денег хотите еще".
6) К началу пункта 5 технически-компетентная часть сообщества - те, кто все начинал, просто уходят от активного участия, т.к. люди растут, времени становится все меньше, а интересы имеют свойство меняться. В результате, во главе сети как сообщества становятся пионэры. И тут как повезет - в лучшем случае, для пионэра сеть будет просто игрушкой которая позволяет откатать в реальной жизни какие-то знания и навыки. Часто мотивация будет другой - самоутвреждение, вопросы статуса, и скажем честно - зачастую денег на пиво. NB: я не вижу ничего плохого в том, чтобы в общественных проектах активисты получали деньги за свой труд.
7) В результате, в сообществе помимо вопроса "что делать" появляются вопросы "где деньги" и " какое казел меня забанил на контре".

Собственно, интересная для меня часть домосетей кончилась около пункта 2. Я был морально готов вкладывать какие-то деньги и свой труд в решении технических проблем, но преодолевать сопротивление толпы леммингов, у которых отсутствие технической компетенции отягощается подростковыми проблемами и низкой культурой общения я не решился. Тратить дни и недели на споры, уговаривание и походы с протнутой рукой по квартирам смысла совершенно не вижу - так дела с такими людьми не делаются.

Альтернативой такой стихийной является жесткая организация, хотя бы даже и в виде админа с кусачками. В таком случаае есть шансы орагнизовать сбор денег, составлять бюджет, планировать, устанавливать порядок пользования услугами, проводить какую-то административную политику, находить деньги на "благодарность" кабельщикам и т.п. - но такая организация - это ведь уже полноценная фирма, а никак не то, что понимают под словом комьюнити - если человек или люди ограничивают в чем-то других людей, берут с них плату и в замен предоставляют какие-то услуги - это уже организация, а не соообщество. Кстати, прибыль может быть _пока_ нулевой - это тут не главное, главное в том, что что одни люди берут на себя полномочия ограничивать других людей по принципу "подчиняйся или проваливай" - иначе порядок-то не навести...

Основной недостаток домосетей - это категорическое нежелания значиельной части участников сети нести _любую_ ответсвенность хоть за что-либо. У энтузиастов остается херовый выбор: либо вариться в говне, гробить время, нервы и здоровье без перспективы приведения сети в адекватное техническое состояние, либо тупо пиздить леммингов вырабатывая инстинкты подчинения администрации.
Может быть где-то и есть что-то хоршее, но я на сегодняшний день не знаю ни одной сети в минске где бы действовало правило - НЕ БРАТЬ В СЕТЬ НЕАДЕКВАТНЫХ БЕЗОТВЕТСВЕННЫХ ЛЮДЕЙ. Не брать слабоплатежеспособных. Не брать красноглазых крикунов. Не брать говноедов. Не брать людей которые склонны поддаваться чужому влиянию по 5 раз на день. Не брать детей. Да, если следовать этим не хитрым правилам поголовье юзеров сократится на порядок, а расходы могут и вырасти. Некоторые сети просто оказались бы невозможны. Теперь огребут все. И очень жаль, если наказаны будут те люди которым по тем или иным причинам было не наплевать, ибо ВСЕ КТО ТРУДИЛИСЬ В ДОМОСЕТЯХ ОТДАВАЛИ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОЛУЧАЛИ. Довольно специфический срез нашего общества продемонстрировал неспособность к самоорганизации. Очень жаль, но я не удивлен. R.I.P.

Для меня домосети умерли безотносительно политики государства.

По второму пункту я могу сказать что это пофигу - VPN, прокся - да хоть голубиная почта. Все что находится между границами твей собственности и интернетом - это СПД с выходом во внешние сети. Не стоит пытаться словить чиновников на казуистике без соответствующих навыков. Юристы там случаются херовые, но не настолько чтобы по неполитическим причинам пороть откровенную ерунду.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение master_of_shadows »

Llama писал(а):1. - 7.
В общем я наблюдал те же пункты но с разными весами.
п. 6. Бывает не только так как ты написал. Во главе становятся грамтноые люди и делают так: абонентка 1-5 баксов в месяц, кто не заплатил того банят на маршутизаторе. У меня на работе чел такой админ. Он не парится - подключение Х, абонентка У. Не заплатил - забанил, заплатил - разбанил. В общем подключатся к сети где админы пионэры - это идиотизм.
Llama писал(а): Основной недостаток домосетей - это категорическое нежелания значиельной части участников сети нести _любую_ ответсвенность хоть за что-либо. У энтузиастов остается херовый выбор: либо вариться в говне, гробить время, нервы и здоровье без перспективы приведения сети в адекватное техническое состояние, либо тупо пиздить леммингов вырабатывая инстинкты подчинения администрации.
Может быть где-то и есть что-то хоршее, но я на сегодняшний день не знаю ни одной сети в минске где бы действовало правило - НЕ БРАТЬ В СЕТЬ НЕАДЕКВАТНЫХ БЕЗОТВЕТСВЕННЫХ ЛЮДЕЙ. Не брать слабоплатежеспособных. Не брать красноглазых крикунов. Не брать говноедов. Не брать людей которые склонны поддаваться чужому влиянию по 5 раз на день. Не брать детей. Да, если следовать этим не хитрым правилам поголовье юзеров сократится на порядок, а расходы могут и вырасти. Некоторые сети просто оказались бы невозможны.
Тут согласен.
Llama писал(а): Теперь огребут все. И очень жаль, если наказаны будут те люди которым по тем или иным причинам было не наплевать, ибо ВСЕ КТО ТРУДИЛИСЬ В ДОМОСЕТЯХ ОТДАВАЛИ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОЛУЧАЛИ. Довольно специфический срез нашего общества продемонстрировал неспособность к самоорганизации. Очень жаль, но я не удивлен. R.I.P.
Отгребут не потому, что кто то в них был плохим, а потому, что гос-во хочет контроля и бабла. Даже если бы сети были кашерными, это ничего бы не изменило.
Llama писал(а): По второму пункту я могу сказать что это пофигу - VPN, прокся - да хоть голубиная почта. Все что находится между границами твей собственности и интернетом - это СПД с выходом во внешние сети. Не стоит пытаться словить чиновников на казуистике без соответствующих навыков. Юристы там случаются херовые, но не настолько чтобы по неполитическим причинам пороть откровенную ерунду.
Тут хрен знает. Надо читать. Так как то что между мной и инетом, это не доступ в инет, а доступ к VPN провайдера. Который уже и осщуествляет доступ в инет. Грубо говоря, просто подключившись к соске в сетке я не получаю выход в инет, а только лиш до сервака прова. Вот если бы выход в нет закупался для всей сетки - то да. Но он покупается отдельно каждым юзером, который потом ходит туда под своим логином. Это как я на это смотрю.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Llama, надо бы определение "СПД".

Иначе, мой кабель витой пары до модема -- это тоже СПД?

Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Сообщение Quantum »

Так, гэта таксама СПД. Але гэта твая асабістая СПД. Ты купіў/пабудаваў яе, ніхто апрача цябе яе не карыстае, й нікому няма справы да таго, што ты там у сябе калупаеш.
Але па-за тваім асабістым кавалкам дроту, увамкнутага ў сьвіч, пачынаецца ЧУЖАЯ сетка, якую ты карыстаеш. І гэта ўжо - паслуга перадачы даньняў. А закон кажа пра паслугі - сам-насам незаконныя толькі наркотыкі ды зброя, але не СПД.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

master_of_shadows писал(а): В общем я наблюдал те же пункты но с разными весами.
п. 6. Бывает не только так как ты написал. Во главе становятся грамтноые люди и делают так: абонентка 1-5 баксов в месяц, кто не заплатил того банят на маршутизаторе. У меня на работе чел такой админ. Он не парится - подключение Х, абонентка У. Не заплатил - забанил, заплатил - разбанил.
Это все хороши и работает, это примерно то, что подразумевал термином "пиздить леммингов". Это в какой-то мере работает. Только, согласись, далеко такая сеть на энтузиазме не уедет. Либо кадровый голод и загибание, либо мотивация существующих людей оставаться на своих местах и делать сове дело. И тут слишком много вероятностей появляется - ведь вся сеть держится не на сообществе выработавшем хоть какие-то механизым саморегулирования, а на людях которые в определенный момент чоказались досаточно мтивироваными и компетентными чтобы потроить всех остальных и договориться между собой. Т.е. достаточно 2-3-5 человекам снять кваритру в другом конце города как начнутся проблемы - ибо механизма их замещения нет :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Quantum, а если я дома два компа через свитч подключил?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Victor Gr., речь выше идет о сети передачи общего пользоваения с выходом во внешние сети. Ключевые моменты "общего пользования" и "с выходом во внешние сети".
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Llama, ну а "общий" -- это как? Если я с соседкой -- это "общего пользования"?

Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Сообщение Quantum »

Калі ты з суседкай - тут ужо не да СПД ;-)

Але так. Калі сетку карыстаюць сябры аднае хатняй гаспадаркі - калі ласка. Калі ж да яе далучылася суседка - гэта ўжо паслуга, і сетка робіцца агульнай.

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение master_of_shadows »

Llama, у чела кварира - никуда он не уедет ;). Человек 30+ лет, семейный, двое дитёв. Напрягатся не любит. К сетке подключаются переодически. Мот в ней нет толпы малолеток - ну так и гуд ;).

Quantum, мы с соседом кинули кабель. Кто кому и какую услугу оказывает ;) ?
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Ответить