Lin != Win Администратор ?

Форум для обсуждения любых тем
nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Lin != Win Администратор ?

Сообщение nix_user »

Я нахожусь в поиске работы. И мне постоянно встречаются предложения от работодателей следующего вида:

Требования: глубокие знания в Microsoft Systems (XP/2003); опыт работы с Linux/Unix – большое преимущество

Windows, Linux, баз данных (MS SQL, MySQL); сопровождение VPN Networks, SharePoint, MS AD, сетей;

уверенное знание и опыт администрирования Windows Server 2003, Active Directory, Exchange 2003, MS SQL Server; Плюсом является опыт администрирования UNIX(Linux/FreeBSD), почтовых систем.

И так далее и тому подобное.
Вот и интересует мнение сообщества. На сколько эти требования справедливы? Т.е. можно ли смешивать и то и другое. И какую зарплату должен получать специалист который одновременно хорош и Windows и Linux администрировании?

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Сообщение leave »

Все нижесказанное - чистой воды ИМХО
1. Смешивать можно.
2. Требования справедливы.
3. Смотря чем занимается: фулл-тайм в мелком офисе - от 500 черным налом; фулл-тайм в нормальной конторе, при работе в команде - от 800 в зависимости от роли.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Сообщение Ларин »

мне кажется, что в таких конторах(в большинстве) кроме мыльницы и пхп с апачем ничего не бывает, поэтому там огромные знания *nix не нужны.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Lin != Win Администратор ?

Сообщение Llama »

Требования работодателя справедливы всегда, когда он готов за них платить. Другое дело, что адекватных HR в этой стране встечается не часто, и описать тупо круг обязаностей админа со списком того что и в каких объемах используется сейчас 99.9% HR не удосуживаются. За уверенное владение двумя платформами (я имею ввиду - именно успешный опыт создания комплексных решений и длительного промышленного применения, а не "ну дома использую") следует просить довольно много денег - >$1k Дургое дело, что такого рода специалисты нужны вообщем-то довольно редко и в специфических конторах типа системных интеграторов. Обычная "торговая фирма с 1С и сайтом" без такой квалификации может обойтись вполне. А денег надо просить столько, сколько вы стоите рынке труда, а не столько, сколько работодатель, по вашем мнению, готов заплатить. В конце концов, если вы и раотодатель обоюдно интересны - можно и поторговаться.
Конкретно по данной позиции - мне кажется что хорошое знание *nix не является там занчительным преимуществом, т.к. даже не указано где оно и как там используется.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить