Linux + переносной HDD

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Ivan Petkevich
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 16:42
Откуда: Минск
Контактная информация:

Linux + переносной HDD

Сообщение Ivan Petkevich »

ПОдскажите пожалуйста:

У меня ноутбук, но Linux хочу устанавливать на внешний жесткий диск , который подключен через USB 2.0. Нормально ли будет так установить линукс, или есть какието определенные проблемы для винта либо для линукса?!

Аватара пользователя
Lamer_Sirex
Заглянувший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 01:06
Откуда: Минск

Re: Linux + переносной HDD

Сообщение Lamer_Sirex »

Если ядро+загрузчик поддерживает железко (т.е. USB + Винт с которого грузишься + тот раздел который на винте), а оно его по-любому будет поддерживать, то загрузка не должна вызвать проблем. Проблема Может возникнуть в другом месте:
скажем у тебя один винт (ноута), который детектится как /dev/sda
Тогда вставленная в ноут флешка сделает /dev/sdb. А вот если ты третьим воткнёшь свой внешний винт, то он будет /dev/sdc.
Соответственно в загрузчике, который кстати придётся прописать на основной винт ты напишешь "грузись с /dec/sdc. Однако, если ты вдруг поменяешь порядок и твой внешний винт задетктится как /dev/sdb - ты не загрузишься. Пожтому на момент установки всё с usb лучше выдрать. чтоб были чисто 2 винта: /dev/sda (основной) /dev/sdb - внешний.
Мне что-то подсказывает, что можно даже загрузчик упихнуть на внешний винт. А на основном юзать виндовый лоадер, который просто передаст эстафету загрузки линухе.. но я в этом сам слабовато пока.
Может тебе по этому вопросу ещё кто ответить.

Кстати, второй изящный вариант: отжалеть места на основном винте и впихнуть туда /boot/ (60-70 Mb), swap и / (1 GB) (можно /boot не создавать, а юзать только / раздел)
А на внешний винт поставить разделы для: /usr, /var, /home, [/root]. Тогда система всегда сможет загрузиться, даже если винт нашёлся не под тем номером (всегда можно поправить что-либо).

Идея такова, что если у тебя на момент загрузки будет два внешних девайса (flash +usb_hdd) никогда не будешь уверен на верняка sdb - это flash или usb_hdd). Отсюда и все косяки будут. Если будет торчать чисто винт - проблем быть не должно.
Сколько мы ещё не сделали, и сколько нам ещё предстоит не сделать

Помогайте Micrisoft в борьбе с пиратами, устанавливайте друзьям Linux

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Linux + переносной HDD

Сообщение rain »

Люди, уже 21-й век, 2008-й год, используйте LABEL или UUID для идентификации винтов и будет вам счастье. Сам таскаю систему на гигабайтной флешке, раздел на 30 метров под /boot в ext3 и остальное - / в reiserfs4 со сжатием. Передача параметров ядру / монтирование в fstab - полностью по LABEL. За счет сжатия и малого времени поиска система работает очень шустро.

Ivan Petkevich, а вообще лучше ставь систему на тот винт, что в ноуте. 1 - зачем, чтобы из ноутбука торчало что-то лишнее? 2 - перегонка данных по USB ощутимо нагружает систему, да и скорость обмена данными сильно поменьше.

Аватара пользователя
Dark_Sarmat
Маньяк
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:26
Откуда: из Минска
Контактная информация:

Re: Linux + переносной HDD

Сообщение Dark_Sarmat »

На OpenSuSe 10.3 и 11 все работает без дополниельных настроек (под кедами). Единственная оговорка, винт надо отформатировать в EXT3 ну или на худой конец в фат Если нужно чтобы виделся на всех компах то форматить стоит в фат.

Мое предложение не требует ваще никаких заморочек. Стоит еще обратить внимание что давно уже в линуксах используется автомаунт.
Если Админу дать много-много денег, то он построит огромную компьютерную сеть и будет админить для души.

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Linux + переносной HDD

Сообщение rain »

Он вообще вроде как систему собрался на винт ставить, а не пробует подключить винт как флешку :)

Ivan Petkevich
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 16:42
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Linux + переносной HDD

Сообщение Ivan Petkevich »

Спасиб за овтеты))) я тоже посидел подумал и решил что буду ставить второй операционкой на HDD в ноуте, иначе просто убью свой внешний HDD. )))

Аватара пользователя
rain
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:56
Контактная информация:

Re: Linux + переносной HDD

Сообщение rain »

Да не убъешь, оно просто неудобно :)

Ivan Petkevich
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 16:42
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Linux + переносной HDD

Сообщение Ivan Petkevich »

Да мне то номрально если HDD висеть будет, просто его жалко будет(

Ответить