А зачем вообще Linux?

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Quantum »

Итак, про кодировки:
не нужно говорить, что QiP не распознает кодировки
Вместо русских букв знаки вопросов. Как решить проблему?
Знаки вопросов вместо русских букв могут быть в контакт листе и в сообщениях. В первую очередь это проблема работы QIP с unicode, которая в недалеком будущем разрешится. А на данный момент я могу вам посоветовать в панели управления компьютера в пункте региональных настроек выставить стандарты и форматы русскими. Понимаю, многим это совсем неудобно и не все живут в России, поэтому это является проблемой QIP. Если сменить стандарты просто нельзя, то рекомендую вам в настройках QIP в пункте ID клиента выставить qip2005, вместо qip2005 UTF8 и переподключиться. Это не затронет контакт лист, но сделает получаемые и отправляемые вами сообщения читабельными.

© http://www.qip.ru/ru/faq/qip/fa/#68
georginus, ці то я нешта не так разумею, ці то qip ня ўмее працаваць з кадаваньнямі?

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

Grub, я думаю, дело не в отсутствии грамотных специалистов в области дизайна, а дело в том, что часть разработчиков думают: "и так сойдет" в отношении части проблем, или же просто забрасывают проект, добившись более или менее удовлетворительного варианта...
Потому что разработчик не является специалистом по эргономике и попросту не может поставить сам себе нужные задачи.

HINT: если можешь поставить задачу разработчику, делай это (в вежливой форме) и софт станет лучше.

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение myst »

Итак, буду без цитат, память ещё свежа. Фаны Квипа, вопрос:
1. Почему, когда я переписываюсь с тем, у кого ICQ6, мне приходит мусор (или ему приходит мусор, или обоим)? Дальше, как это можно поправить, как насроить кодировку для контакта?

Не вопрос, а ответ:
2. Это в Pidgin много строк на контакт? Вот у меня сейчас запущен: одна строка на один контакт. ЧЯДНТ?
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Victor Gr. »

Jampire,
А квип писали специалисты и за деньги? Нет! Квип был сделан на коленке и дизайн к нему также.
Оно и видно. Что QIP, что дизайн к нему - полный отстой.

kpcp
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:07

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение kpcp »

to myst
1. Почему, когда я переписываюсь с тем, у кого ICQ6, мне приходит мусор (или ему приходит мусор, или обоим)? Дальше, как это можно поправить, как насроить кодировку для контакта?

приведи пример мусора плз. давно уже юзаю кип и про мусор, так же как и спам ни разу не слышал/видел.
в отличие от всяких icq и прочих творений ака рамблер

Почему в пидгине нельзя одной кнопкой включить/выключить показ контактов в оффе?
Почему когда мне кто либо незнакомый пишет и я хочу его добавить в контакт мне необходимо вводить его номер вручную?
Почему в нем невозможно найти список смайлов?
Почему менюшки в главном окне представлены целыми словами, а не просто значками и оттого не влазиющими в окно?
Почему я НЕ вижу что собеседник печатает с телефона?

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Victor Gr. »

kpcp, насчёт телефона... Ээ... Кажется, это проблема клиента на телефоне ;)

А вообще, подходы у вас в спорах разные.

Один говорит "почему твоя машина не едет?", а другой "почему твоя красного цвета, а не зелёного?".

Вопрос с неправильной кодировкой в QIP действительно стоит очень остро. Всё дело в том и только в том, что он не умеет UTF. Да. И работает он с CP1251. Из-за этого - проблемы.

Я не знаю, как в XXI веке не уметь UTF... Ужас.

И ещё. Ребята, честно говоря, смешно смотреть на эту дискуссию под заголовком "зачем вообще Linux?" с обсуждением "почему нет кнопочки в главном окне" и "почему нет списка смайлов". Это всё, приехали, называется. Давайте скажем Торвальдсу, чтоб удалял исходники.

Линукс нужен для того - чтобы им пользоваться. Решать свои задачи. То, о чём рассуждает kpcp - это вообще вопрос вкуса. И спор этот не будет иметь конца, пока QIP, наконец, не портируют на Linux.

Мне отсутствие какой-то кнопочки в главном окне Pidgin-а совершенно не мешает жить и пользоваться Linux. Это не вопрос "юзерфрендности" или "юзабилити". Это просто kpcp не хватает именно этой кнопочки.

kpcp
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:07

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение kpcp »

Victor Gr., ну окей. я лично не хотел частностей, прост так получилось что начали обсуждать аськины клиенты.
ну можно к примеру взять офис или что либо другое - везде будет одно и то же. сырость и неудобность.

из плюсов линукса я пока вижу только отличную совместимость с железом (на ноуте все включая блутуз и wifi заработало с коробки) и красивость KDE и gnom.

почти год на линуксе и вывод для себя сделал - линукс должен стоять на серверах и ни в кое случае не дома (дома только для тех кто конкретно повернут на ПК, т.е. это их образ жизни). а если комп нужен только в обычных его проявлениях - винда.

в общем все это уже вода на киселе. вы во мне комплекс выработаете типа я один такой и типа это у меня руки не оттудава растут, но ни в коем случае не в линуксе все через жопу.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Victor Gr. »

сырость и неудобность.
Да сколько же Вам повторять, что это лишь Ваше частное мнение.
из плюсов линукса я пока вижу только отличную совместимость с железом
А вот тут, я думаю, с Вами очень многие поспорят ;))
но ни в коем случае не в линуксе все через жопу.
Нет, конечно )))))))

Ну и раз уж разговор об этом зашёл, думаю, не лишним будет напомнить, что Linux - это всего лишь ядро. Я даже не знаю где оно там. Не вижу. У него нет кнопочек в главном окне и списка смайликов.

Всё остальное - это уже дистрибутив, либо конкретное ПО.

Так, Windows XP, Windows Vista, Windows Seven - это _дистрибутивы_. И набор программ в них довольно скуден, так что обобщённо говоря о том, как в Windows всё прелестно - вы можете говорить лишь о Paint, Calc, Cmd, Notepad, Wordpad... И что там ещё?.. А, всё наверное.

Супер, да?

Не понятно, почему вообще такие обобщения "мне не нравится Pidgin - в Линуксе всё плохо". Уважаемый, Pidgin есть и в Windows.

Ещё страшнее - в виндовсе есть IE6!!! Как с таким вообще можно жить!?

Вы, kpcp, готовы продолжить утверждение "в Opera/Skype/Firefox/OO/Picasa/Google Earth/F-Spot сплошная сырость и неудобство - в линуксе все через жопу"?

Ну и последнее. Лично мне наплевать (правда - наплевать) что Вам не нравится в GNU/Linux и конкретном дистрибутиве. Если Вам он не нравится - Вы им можете не пользоваться. Зачем пропагандировать? Или есть только две точки зрения - Ваша и неправильная?

P.S.
а если комп нужен только в обычных его проявлениях - винда.
Я не знаю, что такое "обычное проявление компа", но моя мама пользуется KDE на Debian (опыт работы с компьютером - чуть меньше года). И ненарадуется: фильмы идут, музыка играет, интернет работает. Так что, не говорите чепухи.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

Еще один момент -- под "обычным проявлением компа" подразумевается популярный в наших широтах вариант "пользователь, сам себе ставящий винду за полтора часа" (про шары на диск С:, IE как дефолтный браузер и прочие печали в результате подобного конфигуряния -- умолчим).

И основное раздражение у такого пользователя (давайте уж признаемся честно) вызывает то, что он не может настроить другую систему, действуя по заученным в виндовсе заклинаниям :)

Вопросы кнопочек и эргономики -- это в абсолютном большинстве случаев вопрос предыдущих привычек пользователя по использованию софта.

Не занимающиеся конфигурированием компьютера вообще (а такие есть и много!) -- они наиболее консервативны в привычках, но если дать им любую настроенную систему вместо привычной -- через некоторое время они освоятся и будут в ней нормально работать без дискомфорта (если только система в принципе способна решать их задачи). Для них главное чтобы система была одна, и чтобы она работала предсказуемым образом.

По хорошему, администрированием и конфигурированием системы должен заниматься профессиональный администратор (живой или автоматический -- это уже по ситуации). Задача чистого пользователя -- использовать прикладной софт и выбирать опции (хочу использовать это, не хочу использовать то).

А основные проблемы возникают у тех, кто считает себя "круто освоившим" одну систему (зачастую крутизна сводится к знанию базового перечня магических операций по администрированию, который можно нарыть за 2 часа гугления, а о понимании действий речь не идет), и в силу этого мнящим себя "продвинутыми пользователями" и даже (в тяжелых случаях) "компьютерными гуру". То есть они как бы выше обычных пользователей, но до профессионалов эти люди, ясный пень, недотягивают. Ни рыба ни мясо. Головная боль для любого профессионала, между прочим :)

Такие товарищи с обоих сторон "баррикад" есть, но ноги у этой психологии растут от мелкософтовских продуктов -- как бы ориентированных на "массового потребителя", но таки неизбежно требующих ручной доводки напильником и изучения магических знаний :)

Ну это так к слову... Все сказанное в двух последних абзацах к участникам этого треда отношения не имеет... надеюсь :)

А вот еще милая ссылочка (относительно по теме): http://yakushin.livejournal.com/96949.html
Портрет 30-летнего эникейщика ("свежий варез, свежий варез...") там эпичен :D
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

Еще сейчас допер, как сжато сформулировать основную мысль моих предыдущих постов:
Абсолютной эргономики не бывает.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Victor Gr. »

grub, отвечу подробнее на твой пост чуть позже, когда высплюсь. Но по последнему небольшое замечание. Нужно определяться с терминологией:
Эргоно?мика (от др.-греч. ????? — работа и ????? — закон) — научная дисциплина, комплексно изучающая производственную деятельность человека и ставящая целью её оптимизацию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эргономика

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

Виктор, уделал. :oops:
Я употреблял слово "эргономика" в обывательском смысле, т.е. "степень удобства для пользователя".

С учетом этой поправки все сказанное оставляю в силе.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

Кстати, вот еще немного к размышлению: http://vitus-wagner.livejournal.com/329276.html

Аватара пользователя
VoiDBY
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 08:17
Откуда: Сморгонь
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение VoiDBY »

там кто-то бабло за квип под линукс предлагал?
http://www.qutim.org/
Изображение

Закрыто