А зачем вообще Linux?

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение d4s »

georginus, и да, по поводу MS VS 2008 + MSDN. Хм... я, конечно, не видел, но боюсь, что скрипты на bash или драйверочки для Linux на этой связке писать будет неудобно ;-)
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

grub писал(а):
georginus писал(а):Вопрос был задан людям-консолефилам, которые ГУЙ в рот не брали
С таким тоном, молодой человек, пройдете на хер очень быстро. Пардон муа французский.
Вас лично никто не оскорблял, а вот Вы себе позволяете.
Grub, как раз я никого не оскорблял, а довольно остроумно обозначил категорию людей, которым адресовал ответ. Скажите, что именно Вас смутило в моей фразе? Где обидные слова в ней?

А вот с вашей стороны гадости звучали. Да, наезда в вашей фразе нет, но звучит противно:
Вот уж нет уж, хочется знатного холивора! :)
Даешь кровавый срач!
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

d4s писал(а):georginus, и да, по поводу MS VS 2008 + MSDN. Хм... я, конечно, не видел, но боюсь, что скрипты на bash или драйверочки для Linux на этой связке писать будет неудобно ;-)
А приложения для pda?

Вообще, я не говорю, что все должны работать в VS+MSDN, я говорю: "Посмотрите, как реализовано!"
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

d4s писал(а): georginus, был бы очень признателен, если бы вы все-таки посмотрели на empathy/telepathy
Размаскировал нестабильное приложение ;), сейчас поставлю, посмотрю, отчитаюсь о результате
d4s писал(а): Кстати, поскольку я, а возможно и другие ваши оппоненты, в жизни ни разу не видели QIP и многих других программ, на которые вы ссылаетесь, то было бы неплохо услышать, чем же они все-таки лучше _для_обычного_пользователя_
Уважаю Ваше желание, но делать этого не стану, т.к. все это превратится в Большой сравнительный анализ IM-приложений. А этого не нужно ни мне ни остальным участникам форума.
d4s писал(а): Если не хотите продолжать тред, то можете отписать в приват - мне действительно интересно.
ОК, определяйте, какие приложения будем сравнивать и получите мессагу :)
d4s писал(а): Насколько я понял, в данном топике акцент - на обычного пользователя, соответственно _профессиональные_ инструменты вроде фотошопа, я думаю, что не совсем корректно рассматривать с точки зрения юзабилити и функциональности для конечного пользователя.
После появления цифровой фотографии, Фотошоп перестал быть "приложением исключительно для профессионалов"
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

D4S
Поставил net-im/empathy. Пока изучаю, но в глаза бросается:
1) главное окно не хочет закрываться и сворачиваться по нажатии соответствующих кнопок в заголовке окна;
2) меню не скрывается;
3) панель инструментов отсутствует;
4) нет настройки прокси-сервера.

Возможно, я не все плагины установил, потому буду ковырять дальше...
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

georginus, если Вы не умеете видеть грань между стебом и хамством, то ничем не могу помочь.

Удачи в развитии остроумия и прочих интересных качеств.

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение d4s »

georginus писал(а):
d4s писал(а):georginus, и да, по поводу MS VS 2008 + MSDN. Хм... я, конечно, не видел, но боюсь, что скрипты на bash или драйверочки для Linux на этой связке писать будет неудобно ;-)
А приложения для pda?
у меня вот такой интересный PDA под именем Nokia N800 - для него тоже эта IDE предлагает средства для разработки ? или только для машинок на базе продуктов от МС ?
georginus писал(а): Вообще, я не говорю, что все должны работать в VS+MSDN, я говорю: "Посмотрите, как реализовано!"
хм... цитирую:
georginus писал(а): вЕнда для работы:
1) M$ Office 2003 Pro непобедим;
2) VS2008 + MSDN2008 Rus достойных аналогов не имеют;
отсюда делаю вывод, что вы профессионально используете VS для разработки софта под платформы на базе продуктов от микрософта и работая под ними же.
Вы бы сначала определили цель, затем окружение, тогда уже можно рассматривать из оставшихся продуктов их функционал и юзабилити. А вы, простите, пытаетесь сравнить корабль и поезд, причем корабль по этим вашим словам - лучше, так как он красивше и по морю хорошо плавает, в отличие от поезда ;-)
кстати, сюда загляните: http://www.codeforge.com

а по поводу офиса 2003 - так он замечательно ставится и под линухом. У меня на рабочей машине стоит, поскольку все равно лицензия есть, но не помню, что б я им пользовался для чего-то, кроме, как посмотреть на сам офис ;-)
georginus писал(а):
d4s писал(а): georginus, был бы очень признателен, если бы вы все-таки посмотрели на empathy/telepathy
Размаскировал нестабильное приложение ;), сейчас поставлю, посмотрю, отчитаюсь о результате
а почему нестабильное ? на maemo, как я уже говорил, это стандарт. или вы думаете, что nokia будет в своем официальном дистрибутиве ставить бета-версию в качестве одного из основных приложений ?
Вот поддержка icq протокола там действительно хромает - по крайней мере мне не везде удалось ее запустить ;-) В принципе, думаю, что еще некоторое время для десктопа это приложение еще сыровато и будет допиливаться. Интересно ваше мнение о пиложении, как таковом.
georginus писал(а):
d4s писал(а): Кстати, поскольку я, а возможно и другие ваши оппоненты, в жизни ни разу не видели QIP и многих других программ, на которые вы ссылаетесь, то было бы неплохо услышать, чем же они все-таки лучше _для_обычного_пользователя_
Уважаю Ваше желание, но делать этого не стану, т.к. все это превратится в Большой сравнительный анализ IM-приложений. А этого не нужно ни мне ни остальным участникам форума.
d4s писал(а): Если не хотите продолжать тред, то можете отписать в приват - мне действительно интересно.
ОК, определяйте, какие приложения будем сравнивать и получите мессагу :)
хм... вы кажется не поняли вопроса - я не пытаюсь их сравнивать. Я пытаюсь понять на основании чего вы выставили метку "нет достойных конкурентов" для перечисленных вами приложений ? Пока что у меня складывается впечатление, что вы основываетесь на личных предпочтениях, замешанных на традиционной, для нашей страны, привычке считать софт общедоступным достоянием и заблуждения, что чем больше умеет приложение - тем оно лучше.
georginus писал(а):
d4s писал(а): Насколько я понял, в данном топике акцент - на обычного пользователя, соответственно _профессиональные_ инструменты вроде фотошопа, я думаю, что не совсем корректно рассматривать с точки зрения юзабилити и функциональности для конечного пользователя.
После появления цифровой фотографии, Фотошоп перестал быть "приложением исключительно для профессионалов"
м-да... именно поэтому я не видел его в установленном виде ни у одного иностранца - они ведь отсталые люди и не используют цифровую фотографию ;-)
очнитесь ! не может приложение, стоимость которого превышает стоимость компьютера+говномыльницы (http://www.softmag.ru/catalog/detail.php?ID=53434) , не быть профессиональным. (Кстати, при вашем отношении и в свете http://v-alksnis2.livejournal.com/124644.html, я бы не рекомендовал вам брать с собой ноутбук в россию.)
при всем моем уважении, я сомневаюсь, что вы используете хотя бы десятую часть возможностей этого замечательного продукта. Здесь есть от чего отталкиваться - люди, которые профессионально занимаются графикой и используют фотошоп в профессиональной деятельности говорили, что используют не все его возможности, а если еще и плагины подключать...
А для работы с цифровой фотографией в комплекте со всеми фотоаппаратами идет ПО, достаточное, для более-менее (зависит от производителя и модели) нормальной обработки фото.
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение X-Stranger »

Согласен с оратором. Чтобы поправить яркость фотографии, или даже удалить эффект красных глаз (наверное самая популярная операция участников форума :D, шутю конечно), Фотошоп (да и любой другой проф-редактор) не нужен. Имея цифровой фотик ни разу не возникала потребность установить что-то мощнее GIMP :)
usually I'm kind

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Llama »

GIMP до версии 2.6 вообще нельзя рекомендовать к чему-либо кроме реисования кнопочек для сайта. Уж во всяком случае к обработке фотографий оно пригодно весьма условно. Версию 2.6 пока не видел, но там вроде бы убрали доисторическое ограничение на глубину цвета.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение X-Stranger »

Llama, гм. И как же я, интересно, справлялся...
usually I'm kind

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Llama »

X-Stranger, вероятно, в 1998 году тебе пришельцы сбросили сырцы GIMP2.6 :) Ну или у тебя фотографии не нуждаются в цветокоррекции и т.п.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

Llama
я по поводу фотошопа тему не развиваю, т.к. если людям достаточно GIMP, значит они действительно обработкой фото и цветокоррекцией не интересуются, а следовательно и говорить не о чем...

а вот по поводу net-im/empathy уже протошнило :) (только без обид)
D4S:
Вот поддержка icq протокола там действительно хромает - по крайней мере мне не везде удалось ее запустить ;-) В принципе, думаю, что еще некоторое время для десктопа это приложение еще сыровато и будет допиливаться
Во-первых, зачем тогда советовали?
Во-вторых, вы подтверждаете то, что я и говорил изначально, и о чем говорил KPCP (по поводу незаконченности упомянутой категории приложений)
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение d4s »

Llama, 2.4 использовался вполе удовлетворительно. Правда основной упор был на видео, а гимп выступал в роли вспомогательного средства.
Кстати, если уж чего действительно из графических пакетов не хватает, так это Adobe AfterEffects - аналог, который хотя бы близко мог подобраться по функционалу и удобству в работе, под линух так и не нашел. Интересно, в этой области за пару лет что-нибудь изменилось ?
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение d4s »

georginus писал(а):Llama
я по поводу фотошопа тему не развиваю, т.к. если людям достаточно GIMP, значит они действительно обработкой фото и цветокоррекцией не интересуются, а следовательно и говорить не о чем...
речь не о том, плох или хорош фотошоп. Речь о том, что для работы с фотографией, а тем более на любительском уровне, этот инструмент явно избыточен. И покупать мегакомбайн для выполнения пары не очень сложных операций смысла не очень много, примерно столько же, сколько покупать микроскоп для колки орехов. Имхо.
georginus писал(а): а вот по поводу net-im/empathy уже протошнило :) (только без обид)
никаких обид ;-) мне было интересно. А от чего конкретно вас протошнило ? дизайн или функционал ?
georginus писал(а):
D4S:
Вот поддержка icq протокола там действительно хромает - по крайней мере мне не везде удалось ее запустить ;-) В принципе, думаю, что еще некоторое время для десктопа это приложение еще сыровато и будет допиливаться
Во-первых, зачем тогда советовали?
Во-вторых, вы подтверждаете то, что я и говорил изначально, и о чем говорил KPCP (по поводу незаконченности упомянутой категории приложений)
в связи с тем, что в общем-то оно рабочее. На таблетках (платформа linux-maemo) проблем не было в принципе. icq поддержку поломали при очереднjq (недавней) смене протокола icq, если мне не изменяет память. Тем более, что лично мне нравится абсолютно минималистичный дизайн (ага-ага ! пресловутое личное предпочтение ;-) ). Возможно перейду в ближайшем будущем как раз на него, только вот не знаю еще, получится ли сохранить накопленную историю :-(
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

kpcp
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:07

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение kpcp »

Код: Выделить всё

только вот не знаю еще, получится ли сохранить накопленную историю
переходи на кип - о подобных "проблемах" забудешь )

с точки зрения человека, который комп видит не часто а юзает еще реже и ему - ген директору (звучит круче чем домохозяйка :)) пофиг что это за прога и под какой осью она работает. я не представляю себе высокого чина сидящего и читающего мануал как там прикрутить кодировку cp-1251 к долбанной элементарной аське.
ну вот не могу представить и все. а за виндой отлично представляю - много раз видел.
комбинация "сел, включил, работаешь".
а не "сел, включил, почитал, пошаманил, еще почитал, прикрутил, поработал, почитал, еще довинтил и теперь работаешь"

Закрыто