А зачем вообще Linux?

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

Jampire, все, что вы сказали по поводу QiP'а говорит о том, что вы действительно давно им не пользовались.
Grub: Не обижайте бабушек, это святое
Поздно! Грамотное предложение D4S принято!

Итак, про кодировки:
не нужно говорить, что QiP не распознает кодировки, licq, gaim, centericq с ними всегда криво работали

По поводу директора и аськи:
согласен, пример kpcp привел не совсем удачный, но в нашей конторе (ок. 500 чел.) аськой не пользуется только директор и уборщики служебных помещений, остальные все пользуют.

Ну а вообще, думаю, что бабушке kpcp все равно, какую ОСь пользовать, главное - пересобрать ядро с поддержкой тв-тюнера, чтобы любимый сериал не пропустить, ну и чтобы direct rendering сходу заработал, нужно же к чемпу по кваке готовиться...
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

не нужно говорить, что QiP не распознает кодировки, licq, gaim, centericq с ними всегда криво работали
логическая несогласованность детектед
из B не следует A.

Кроме того, какие еще кодировки в век UTF...

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Victor Gr. »

Ребята, я так понимаю, вся "проблема" Linux - это отсутствие QIP?

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

Victor Gr.Ребята, я так понимаю, вся "проблема" Linux - это отсутствие QIP?
Вся проблема Линукс - в большинстве прог хоть чуть-чуть да подглючивает ГУЙ или просто-напросто он не доработан, не доведен до идеального состояния. Когда такое наблюдается повсеместно, это раздражает.
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

интересно бы услышать определение идеального состояния гуя. :)

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Victor Gr. »

georginus, а меня всё устраивает. ЧЯДНТ? ;)

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

Grub: интересно бы услышать определение идеального состояния гуя
Нереально. Это то же самое, что описывать тактильные ощущения при работе с новой клавиатурой. Это чувствуешь, и описанию не поддается...
Если говорить о конкретных "претензиях", первое, что приходит на ум - слишком много строк на один контакт в списке контактов Pidgin (Gaim), второе - отсутствие значка в панели КДЕ у Алиски (alicq). Я Игоря долго просил, чтобы он сделал... (даже кажется что-то сделал, но работало криво) и таких примеров масса в каждом приложении...
Кстати в GAIMe при сужении окна, менюха некорректно смещалась, а ее (менюху) вообще нельзя было убрать ну и т.д. и т.п. и т.д. и т.п. и т.д. и т.п. и т.д. и т.п. и т.д. и т.п. и т.д. и т.п.
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

Нереально. Это то же самое, что описывать тактильные ощущения при работе с новой клавиатурой. Это чувствуешь, и описанию не поддается...
Если описанию не поддается, то смысловая нагрузка претензии -- пока что близка к нулю.
Это не наезд, а констатация факта.

Вот мне винда неудобна, а чем -- не объясню. И шо делать?

Они не смогли ответить на вопрос Корнеева, каков физический смысл понятий "нутро" и "чуять", но подчеркнули, что ... яблочко от яблони далеко не падает (ц) :)

Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Quantum »

georginus, дык я не зразумеў, ці ёсьць нешта не з кшталту я_асабіста_да_гэтага_звыклы_таму_яно_ёсьць_найлепшым?

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

georginus: Если говорить о конкретных "претензиях", первое, что приходит на ум - слишком много строк на один контакт в списке контактов Pidgin (Gaim), второе - отсутствие значка в панели КДЕ у Алиски (alicq). Я Игоря долго просил, чтобы он сделал... (даже кажется что-то сделал, но работало криво) и таких примеров масса в каждом приложении...
Кстати в GAIMe при сужении окна, менюха некорректно смещалась, а ее (менюху) вообще нельзя было убрать ну и т.д. и т.п.
Вам такого описания мало???
а в SIM-im невозможно получить информацию о контакте из окна диалога, да и из окна контактов тоже... Неужели вы не считаете, это неудобством? А что окно SIM-im пропадает/поднимается не мгновенно, а примерно за 1,8 сек., это разве удобно???

Короче, GRUB, на протяжении всей дискуссии ты тянешь одну мысль: "мол, Ты так привык, это твои проблемы", я от этого устал, никакого разнообразия...
Если пишешь что-то мне, то пожалуйста по существу, а просто так воздух сотрясать не нужно, у меня нет времени на бесполезные ответы.

P.S.: ну и прости, если, вдруг, обидел, я этого не желал
Последний раз редактировалось georginus 04 дек 2008, 20:00, всего редактировалось 2 раза.
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

Хотя в целом, если рационально сформулировать, то факт: с точки зрения нетехнического пользователя эргономика в свободных проектах будет хуже.

Банально потому что разработчики как правило не являются специалистами по эргономике интерфейса (за исключением инструментов разработки и администрирования, где у них есть богатый личный опыт использования продукта), а соответствующим специалистам в массе не интересно волонтерское участие в FOSS-проектах.

Поэтому более эргономичный интерфейс будет там где в развитие свободного проекта вкладываются деньги и нанимаются люди на зарплату. И такие примеры на глазах: Ubuntu, Firefox, OpenOffice.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

Короче, GRUB, на протяжении всей дискуссии ты тянешь одну мысль, я от этого устал, никакого разнообразия...
Отучаемся формулировать мысли за оппонента, отучаемся.
Ну вот что поделать, если конкретных претензий нет, а есть некое шестое чувство... что обсуждать? Или прикажете за Вас домысливать?

Впрочем, вроде бы выше я обозначил формулировку проблемы в общем виде. Она Вас устраивает?

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

Grub: Поэтому более эргономичный интерфейс будет там где в развитие свободного проекта вкладываются деньги и нанимаются люди на зарплату. И такие примеры на глазах: Ubuntu, Firefox, OpenOffice.
МОЛОТ! Именно это я и пытаюсь донести с самого начала.
А в продолжение твоей правильной мысли, хочу добавить, что "нетехническим специалистам" (простым юзерам) нужна эргономика, без нее на Линух будут переползать нехотя, со скрипом...

P.S.: ух ты, какой быстрый grub! не успел я отредактировать предыдущий пост, мне уже два ответа в плечи!
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

Grub, я думаю, дело не в отсутствии грамотных специалистов в области дизайна, а дело в том, что часть разработчиков думают: "и так сойдет" в отношении части проблем, или же просто забрасывают проект, добившись более или менее удовлетворительного варианта...
Ну и в итоге получается, apt-cache search ... вываливает кучу софта, а реально пользоваться приятно 1% (утрирую), а бывает, что всем неприятно пользоваться (случай с icq-клиентами), ну и приходиться мириться с тем, от чего меньше тошнит...
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
Jampire
Заглянувший
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:49
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Jampire »

georginus писал(а):Jampire, все, что вы сказали по поводу QiP'а говорит о том, что вы действительно давно им не пользовались.
Ну вот зашел сегодня ради интереса в винду, поставил квип. Все как было так и осталось. Вот вам конкретные притензии. Ответьте по существу.

Мы говорим про квип или квип инфиум?
georginus писал(а):
Grub: Поэтому более эргономичный интерфейс будет там где в развитие свободного проекта вкладываются деньги и нанимаются люди на зарплату. И такие примеры на глазах: Ubuntu, Firefox, OpenOffice.
МОЛОТ! Именно это я и пытаюсь донести с самого начала.
А в продолжение твоей правильной мысли, хочу добавить, что "нетехническим специалистам" (простым юзерам) нужна эргономика, без нее на Линух будут переползать нехотя, со скрипом...
А квип писали специалисты и за деньги? Нет! Квип был сделан на коленке и дизайн к нему также.
Изображение
Изображение

Закрыто