Печать фотографий в Linux

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Печать фотографий в Linux

Сообщение IceMan »

Кто, чем и как печатает фотографии под Linux? Тех кто сдает фотки на откуп ателье заранее просьба не беспокоиться :)
У меня старичок Epson C43SX, работает на совместимых картриджах от Ink-Mate и впоследствии будет кушать их же чернила. Пока настроил печать через gutenprint, тестовая печать удовлетворительна. Сегодня вечером на фотобумаге попробую. Научился быстро сбрасывать буржуйские чипы без прог и ресетера, если кому интересно - могу поделиться. Пока не устраивает скороть печати. GhostScript долго готовит растер. Еще попробую печатать через gimp-print... Может кто знает еще способы кроме GS/CUPS?
В качестве проги для печати остановился на photoprint 0.4.0-pre3. Цветокорекцией даже не озадачивался пока, интересуют отзывы Epson'оводов об драйверах, прогах и настройках драйвера/GS.

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Печать фотографий в Linux

Сообщение IceMan »

Отвечу сам себе, мот кому время сэкономлю. На данный момент времени печать фотографий из Linux очень затруднена либо вовсе неадекватна. Причин несколько:

1) нет глобальной поддержки цветокоррекции (ICC профилей) // печатать будет, но чтобы получить качественные отпечатки нужно усердно ковырять гамму и насыщенность.
2) вечно сырые дрова, причем коммерческая реализация еще хуже, чем opensource. // у меня бажило с печатью без рамки, хотя возможно бага конкретной версии gutenprint.

Ответить